0
April 27, 2024 01:29:11
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Хиддинк обыграл чемпионов Европы - Face 2 Face Betting
May 25 2006

Хиддинк обыграл чемпионов Европы

Сборная Австралии обыграла действующих чемпионов Европы греков в ходе подготовки к мировому первенству в Германии. Победный гол у команды Гуса Хиддинка на 17-й минуте забил полузащитник Йосип Скоко.

Это была последняя домашняя игра сборной Австралии перед отъездом на мировое первенство. В соперники «кенгуру» были выбраны чемпионы Европы, греки, что неслучайно. На Зеленом континенте проживает большая колония выходцев из Греции, есть представители греческой диаспоры и в заявке нынешней сборной Австралии - к таковым, например, можно отнести защитника Стэна Лазаридиса, кстати, очень активно сыгравшего во вторник на левом фланге.

Учитывая эти два обстоятельства, неудивительно, что 95-тысячный стадион «Крикет граунд» (точное количество проданных билетов - 95,103 зрителя) в Мельбурне был заполнен под завязку, причем болела арена не только за «Соккеруз» - многие австралийские греки поддерживали команду Отто Реххагеля.

Греки привезли в далекую Австралию свой боевой состав. Приехали и герой чемпионата Европы - 2004 Харистеас и московский динамовец Сейтаридис и лысый технарь Яннакопулос и еще больше поседевший за два года, прошедших с момента чемпионата Европы, вратарь Никополидис, и лучший игрок того первенства Загоракис. У хозяев, что даже более логично, на поле также вышел основной состав.

Австралийцы явно хотели проститься со своими болельщиками на мажорной ноте, и потому с первых минут «соккеруз» повели осаду ворот Никополидиса.

Прошло пятнадцать минут с начала встречи, как мяч оказался в воротах греков. После подачи углового мяч покинул пределы штрафной, но на линии «коробочки» его поджидал опытный Йосип Скоко. Полузащитник «Уигана», сделавший себя имя, выступая на исторической родине в Хорватии, пробил с разворота, да так что мяч, описав замысловатую траекторию, вонзился в дальнюю девятку ворот Никополидиса. Любопытно, что Скоко мог открыть счет пятью минутами раньше, но тогда вратарь чемпионов Европы сумел отразить его удар.

Хозяева на этом не успокоились и вскоре у них был еще один голевой момент. После дальнего удара Брешиано со штрафного мяч отразила штанга ворот Никополидиса.

Во втором тайме Хиддинк несколько изменил тактику. Хозяева отдали мяч грекам, а сами стали действовать на контратаках, особенно заметен в которых был форвард Миле Стерьовски. Хиддинк постепенно стал выпускать на поле резервистов, обкатывая различные варианты игры на мировом первенстве, и надо сказать, что и такое издание сборной Австралии выглядело в четверг более, чем боеспособным. Никополидис трудился в поте лица, угроз же воротам Желько Калача (основной вратарь сборной Марк Шварцер продолжает залечивать травму скулы), несмотря на то, что гости больше владели мячом, почти не было.

Команда Австралии проявила себя отлично организованной и великолепно подчиняющейся главному тренеру Гусу Хиддинку. Недаром капитан сборной Марк Видука заявил на днях, что его партнёры по команде готовы «умереть» за тренера сборной Гуса Хиддинка.

«Я никогда не имел дела с кем-либо, который может побудить любого игрока, даже если тот сидит на скамейке, выйти на поле и умереть за команду, – заявил Видука – Когда ты пропитан духом его команды, у тебя есть шанс победить». Столь восторженное мнение опытного игрока не может не радовать, учитывая то, что Хиддинк вскоре примет руководство над сборной России. Но вернёмся к его нынешней команде.

Контратакуя до последних минут, и практически не предоставив сопернику шансов, австралийцы уверенно довели матч до победы, показав себя скоростной и организованной командой, которой вполне по силам стать одной из сенсаций грядущего мирового первенства. Дальше австралийцы переезжают в Германию.

Австралия: Калач, Нил, Мур, Кулина, Эмертон, Скоко (Уилкшир, 61), Видука (Томпсон, 61), Грела, Чипперфилд (Попович, 50), Стерьовки (Лазаридис, 74), Брешиано.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru