0
March 28, 2024 20:34:34
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Сергей ГУСЕВ: "Турнир - невероятно классный" - Face 2 Face Betting
May 6 2008

Сергей ГУСЕВ: "Турнир - невероятно классный"

Тренер команды СДЮШОР «Черноморец» 1997-1998 годов рождения Сергей Гусев рассказал подробности пребывания команды на международном турнире «МИНИ-ЭМ»:

- Турнир был невероятно классный, - начал Сергей Евгеньевич, - для детей, для тренеров это просто сказка. Там было все, что можно придумать, организация на высочайшем уровне. Если мы будем ездить на такого рода турниры, я уверен, что у наших детей будет дух победителя, а не побежденного. То, как они будут играть в футбол зависит от многих факторов, но дух – очень важная составляющая в нашем виде спорта. Без таких турниров детям сложно стать настоящими футболистами. Если подобных соревнований будет больше, у ребенка появится реальный шанс стать хорошим зрелым футболистом.

Что касается результатов, мы заняли 13 место из 14 команд. Для меня, как для тренера, этот результат, конечно, очень неудовлетворительный. Но, приведу один пример: перед матчем с «Баварией» 4 человека из 12 просто отказались играть, придумав себе различные болезни. То есть, увидев в играх «Баварию», мальчишки просто испугались. После этого мы перестали им сообщать, с какой командой нам предстоит встречаться, говорили только, что играем с немцами или австрийцами, не называя имена клубов. Потому что в случае с «Баварией» мы футболом практически не занимались, а только успокаивали ребят, выводили их из стрессового состояния, а играть всего лишь 14 минут. При этом, в результате мы первые пять минут матча выигрывали у «Баварии» со счетом 1:0. Ведь там мальчишки такие же, как и мы, но имя говорит само за себя, это раскрученный бренд. А у наших ребят еще нет опыта участия в таких турнирах. «Бавария» забила нам гол только на 8-й минуте, да и то из-за нашей грубейшей ошибки. Нужно отметить, что восемь из пропущенных голов мы, как говорят футболисты, привезли сами себе.

Мы общались с тренерами ЦСКА, «Локомотива», даже они замечали, в каком состоянии мальчишки. Москвичи говорили: «Что у вас с ребятами, на них жалко смотреть. У одного такие глаза, как будто ему дали 5 миллионов евро, другой как будто пробежал кросс километров 120, а потом пришел играть». Опыта действительно не хватало, зато теперь ребята приобрели его и это действительно очень важно. Например, тот же «Локомотив» занял 3-е место, а ЦСКА – 6-е, при этом железнодорожники совсем недавно были во Франции, а армейцы - в Швейцарии. Через два месяца «Локо» едет в Италию, а ЦСКА в Германию на такого же рода турниры. В подобных соревнованиях они участвуют 5-7 раз в год, и это притом, что у них очень сильный чемпионат Москвы.

В таких международных турнирах футбола, как такового, не так уж много. Но именно здесь проявляется характер, бойцовские качества, команды закаляются и растут. Я, например, после этой поездки открыл для себя новые грани своих ребят, я стал по-другому на них смотреть, теперь я точно знаю, кому над чем надо работать.

Но, повторюсь, мы приобрели ценнейший опыт. Уже когда мы летели в самолете, нас спрашивали, с кем мы играли, мальчишки говорят, вот «Баварии» проиграли, а «Эвертон» чуть не победили (с очень сильными ливерпульцами мы сыграли 0:0, да еще и не реализовали в конце выход один на один), то есть, обсуждали их, как обычных соперников. Контраст по сравнению с тем, какими они были, когда мы только приехали на турнир, разительный. На церемонии открытия ребята стояли перепуганные с огромными глазами. Церемония была организована на высоком уровне, все в традиционных клубных цветах, гимны, флаги. Мы, кстати, выглядели не хуже, чем остальные команды, спасибо ФК «Черноморец» за то, что одел нас от и до.

В общем, нам все очень понравилось и хочется, чтобы таких турниров было побольше.

- Могут ли бойцовские качества проявляться в таком раннем возрасте?

- Конечно, они уже проявляются. Например, в финале ДТФС играл с «Црвеной Звездой», немцы проигрывали 0:1, но в результате вырвали победу, притом, что команды были примерно равны. Это настоящий бойцовский дух, ведь встречались все-таки дети, нужно было переломить себя и, несмотря на пропущенный гол, идти в атаку и отыгрываться. В большинстве случаев, интрига сохранялась до первого забитого гола. Команда, которая пропускала мяч, все силы бросала вперед, ведь времени отыграться за 14 минут практически нет. В результате, пропускала на контратаках еще.

Плюс, мы играли не на искусственных, а на земляных полях – это абсолютно другой футбол. Там они вообще не признают искусственное покрытие. Когда пошел дождь мы обрадовались, потому что думали, что теперь перейдем на искусственное поле и нам будет привычнее, но нет. Даже после сильнейшего ливня мы все равно играли на травяном газоне. Он был идеальным по качеству, хотя влажным и мягким. В день мы должны были провести шесть игр, и уже после третьего матча у ребят просто «сели» ноги от игры на мягкой земле. Они сами это не чувствовали сначала, и видно было, что стараются, бегут, но у них ничего не получается, потому что ноги ватные. А за границей к таким ситуациям привычны, они все время играют на земле. Кроме того, они натаскиваются за счет таких соревнований, в которых мы практически не участвуем. Во время подобных блиц-турниров не только другая атмосфера, но и немного иные правила.

- Для поднятия боевого духа пример «Зенита» не приводили?

- Приводил, конечно, приводил. Но ребятки маленькие, им по 10 лет. Даже взрослые, бывает, выходят на поле и трясутся, а это дети и у них первый турнир. До этого мы ездили только на соревнования в Мукачево, но сравнить эти турниры, конечно, нельзя.

- Удалось ли вам побывать на экскурсии?

- Да, на футбол мы, к сожалению, попасть не успели, зато свозили ребят в Прагу. Погуляли сначала пешком, потом купили экскурсию, покатались на пароходике. Даже я получил огромное удовольствие, а ребята впервые за всю поездку не шалили, а просто сидели с открытыми ртами и смотрели на великолепный город. Так что в этом плане у нас все сложилось хорошо. К сожалению, нет результата, но ничего, будем работать дальше. Тем более, что теперь мы точно знаем, над чем.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru