0
April 24, 2024 21:03:25
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Чемпионам Европы вручили фарфоровые бутсы - Face 2 Face Betting
May 25 2006

Чемпионам Европы вручили фарфоровые бутсы

23 мая в футбольной школе «Смена» чествовали футболистов юношеской сборной России

Церемония в стенах родной школы, где учатся ставшие в составе второй юношеской сборной России чемпионами континента Ян Бобровский и Павел Мочалин, оказалась на редкость домашней. Особенно на фоне состоявшейся в минувшую пятницу встречи с президентом страны Владимиром Путиным, который около двадцати минут общался в неформальной обстановке с ребятами на базе сборной в Сочи. А также после триумфального забега по дорожкам московского стадиона «Лужники», где чемпионов в перерыве финального матча на Кубок России приветствовали около 75 тысяч болельщиков.

- Мы даже не ожидали такой поддержки, - говорит Павел Мочалин. - Первый тайм матча ЦСКА со «Спартаком» закончился, многие болельщики стали уходить с трибун, тут диктор объявил, что сейчас нас будут награждать. И все вернулись на свои места!
Чемпионов, сидящих на сцене в кинозале «Смены» вместе со своим тренером Владимиром Вильде, поздравления и похвалы несколько смущали, а золотые медали и вовсе прятали под красными курточками формы сборной. И только после настойчивых просьб из зала показали награды собравшимся.

Никто из высокого начальства в этот день «Смену» не посетил. Возможно, губернатор и ее помощники запланировали еще один торжественный прием для ребят непосредственно в Смольном, а возможно, решили, что поздравлений и так прозвучало достаточно. От имени городских властей ребят приветствовали ведущие специалисты комитетов по образованию и физкультуре и спорту. Депутаты питерского ЗС направили в «Смену» Виктора Евтухова. Виктор Леонидович вручил Яну и Павлу именные часы:

- Это чтобы вы на тренировки не опаздывали, - пошутил питерский законодатель. - А вот тренеру мне сегодня подарить нечего. Наш спикер Вадим Тюльпанов сделает это лично в более официальной обстановке.

В родном теперь уже для ребят «Зените» (у обоих контракт с клубом на три года) решили, что лучший подарок - это деньги. И Петр Тресков, уже много лет курирующий в питерском клубе работу с ветеранами и молодежью, вручил Яну Бобровскому, Павлу Мочалину и их наставнику Владимиру Вильде пухлые конверты. После чего вице-президент Федерации футбола Санкт-Петербурга Борис Вахрушев подарил футболистам бумажники с эмблемой турнира имени Гранаткина, напомнив, что зенитовцам еще предстоит выступление в следующем году на этих соревнованиях. А затем извлек из затейливых футляров фарфоровые бутсы. Как выяснилось, эти сувениры специально сделаны на Ленинградском фарфоровом заводе по образцам известного производителя футбольной обуви, только в уменьшенном виде.

- Надеюсь, что бутсы этой фирмы, которая делает обувь для самых известных футболистов, скоро наденете и вы, - сопроводил подарок пожеланием Борис Вахрушев. - Главное, чтобы у вас, ребята, звездная болезнь не началась.

- Пусть начинается, - возразил Алексей Стрепетов, наставник зенитовского дубля, в котором с середины прошлого года тренируются Ян и Павел. - Лучше, если они сейчас ею переболеют, чтобы потом она им вырасти в настоящих мастеров не помешала.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru