0
April 27, 2024 06:55:20
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Хосе Эмилио АМАВИСКА: "О "Зените" уже который день говорит вся Европа!" - Face 2 Face Betting
May 7 2008

Хосе Эмилио АМАВИСКА: "О "Зените" уже который день говорит вся Европа!"

Корреспондент "СЭ" встретился со знаменитыми испанскими ветеранами, приехавшими на прощальный матч Дмитрия Аленичева. Атакующий полузащитник, в 90-е годы выступавший за "Реал" и сборную Испании, в начале нашего разговора вспомнил, что в последний раз был в Москве почти 14 лет назад.

     - Осенью 94-го мы встречались с "Динамо" в Кубке УЕФА, - сказал Амависка. - Не могу сказать, что у нас тогда возникли сложности. В Москве мы сыграли вничью ( 2:2 - Прим. М.К.), а на "Сантьяго Бернабеу" забили четыре безответных гола.

     - Москву тогда успели посмотреть?

     - О чем вы говорите?! Жизнь профессионального футболиста не оставляет времени на экскурсии. Обычно пребывание в каком-то городе ограничивается стандартным набором автобусных перемещений по маршруту аэропорт - гостиница - стадион. Только сейчас, когда удается выбраться куда-нибудь с командой ветеранов, стараюсь наверстать упущенное.

     - Вам ведь и сейчас приходится часто путешествовать. Насколько мне известно, вы стали комментатором.

     - Да. Работаю на платном канале, который транслирует матчи испанской примеры и поединки еврокубков.

     - За выступлением российских команд наблюдать не приходилось?

     - Пока нет. Поэтому об уровне вашего чемпионата имею лишь общее представление. Но, полагаю, он вовсе не плох, раз на днях "Зенит" разгромил грозную "Баварию". Об этом матче уже который день говорит вся футбольная Европа!

     - Какой была ваша реакция, когда узнали о триумфе чемпионов России?

     - Друзья и коллеги, смотревшие матч, с восхищением отзывались об игре "Зенита". Впрочем, иначе и быть не могло - в противном случае "Баварию" на колени не поставить. В Испании на зенитовцев обратили внимание еще раньше, когда они прошли "Вильярреал". А это - очень хорошая команда, ставившая задачу выиграть еврокубок.

     - Ваш прогноз на решающую встречу Кубка УЕФА?

     - "Зенит", вне всякого сомнения, фаворит.

     - А что скажете о предстоящем 10 июня матче сборных Испании и России на Euro-2008?

     - Игра будет сложной для обеих команд. У россиян, на мой взгляд, неплохой подбор футболистов. Нынешние успехи "Зенита" и победа ЦСКА в Кубке УЕФА трехлетней давности говорят о многом. Кроме того, у вас есть Гус Хиддинк - замечательный тренер, доказавший состоятельность на самых разных уровнях. Его опыт уже помог сборной России выйти из очень сложной группы. Не сомневаюсь, Хиддинк не собирается останавливаться на достигнутом.

     - Испания вновь отправляется на чемпионат Европы в роли фаворита?

     - Главное, чтобы игроки не слушали, о чем говорят вокруг. В отборочных и товарищеских матчах команда выглядит восхитительно, но едва наступает пора решающих встреч... Вся Испания ждет, когда же ее сборная наконец преодолеет проклятие четвертьфинала. Будем надеяться, это произойдет нынешним летом. Мне нравится футбол в исполнении команды Луиса Арагонеса. Она здорово контролирует мяч, старается навязать свою игру любому противнику. В середине поля собраны настоящие кудесники - Хави, Фабрегас, Иньеста. Посмотрим, чем все завершится. Я - оптимист, поэтому абсолютно уверен: в скором времени наша сборная выиграет серьезный турнир. Вопрос в том, когда это произойдет.

     - Кого назовете в числе главных фаворитов Euro?

     - Италию, Францию, Чехию. Но вообще на подобных соревнованиях произойти может что угодно. Мог кто-нибудь предсказать, что предыдущее первенство выиграют греки?

     - Не так давно испанские клубы доминировали в Европе. Но сейчас, похоже, законодателями мод становятся команды с туманного Альбиона.

     - С этим трудно спорить. На протяжении четырех-пяти лет наш чемпионат был лучшим. Англичане за счет серьезных финансовых вложений перехватили инициативу, но, полагаю, ненадолго. Примера обязательно их догонит. И, надеюсь, опять перегонит.


© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru