0
April 25, 2024 01:16:42
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Карвальо получил приз от «Советского спорта» - Face 2 Face Betting
March 3 2006

Карвальо получил приз от «Советского спорта»

Вчера игроки ЦСКА встретились с болельщиками, а читатели «СС» вручили приз Даниэлю Карвальо

ПРИЗ «СОВЕТСКОГО СПОРТА» ЛУЧШЕМУ ИГРОКУ СЕЗОНА-2005

…По лицу Даниэля Карвальо струится пот, он едва переводит дух.

– Устал больше, чем после финала Кубка УЕФА, – у Карвальо еще остаются силы шутить.

Только что закончился вечер общения с болельщиками, на котором бразильский полузащитник и его партнеры получили очередную порцию наград, заслуженных еще в 2005 году. Почти целый час ушел на то, чтобы отметить героев минувшего футбольного года. Больше всего призов, если не считать Евгения Гинера и Валерия Газзаева, досталось, естественно, Карвальо. Один из них он выделяет особо:

– Просто замечательно, что ваша газета столь внимательно относится к мнению болельщиков. Именно для них мы играем, и именно от них получить признание ценнее всего, – так прокомментировал Карвальо свое награждение читательским призом «Лучший игрок чемпионата России-2005».
ТРОЕ ИЗ ПЯТИДЕСЯТИ ТЫСЯЧ

В голосовании, организованном «Советским спортом», приняло участие почти пятьдесят тысяч болельщиков. Более 16 тысяч из них назвали лауреатом минувшего российского первенства Карвальо. Пятеро почти точно угадали число поданных за бразильца голосов. Трое сумели выбраться в морозный мартовский вечер на встречу игроков, тренеров и руководства ЦСКА с болельщиками.

– Болею за ЦСКА с детства, отец приучил, – говорит 19-летний Евгений Прошлецов, студент Московского энергетического института. – Каждый день читаю вашу газету, регулярно участвую в конкурсах. Однажды уже довелось вручать приз от «СС». Но не футболистам, а биатлонистам, которые стали лучшими по итогам одного из сезонов.

25-летний Алексей Курочкин, который работает инженером-технологом в цехе № 62 Лианозовского электромеханического завода, в нашем конкурсе не участвовал, а приехал… вместо своего товарища – Андрея Пономаренко.

– Сам я в ваших конкурсах практически не участвую – не везет, – улыбается Алексей. – А вот другу повезло, но сам он приехать не смог. Сказал: ну ты уж не оплошай, когда будешь Карвальо приз вручать. Вроде не оплошал, как думаете?

17-летний Алексей Ратников тоже оказался молодцом – собрал автографы почти всех игроков ЦСКА. Студент Московского института электроники и математики запыхался не меньше, чем Даниэль Карвальо.

– Слушайте, а можно я через вашу газету привет передам семье и своей группе И-21? А то я один раз у вас уже выигрывал походную сумку – когда маленького Нигматуллина на фотографии узнал. А вот поблагодарить отца, который мне помог, забыл. Не хочется его снова расстраивать, – смеется Алексей.

…Каждому из них, помимо автографов, на память останется обложка «Советского спорта», где они запечатлены вместе с Карвальо.

НОВЫЙ СТАДИОН – БЕЗ МИЛИЦИИ

А начинается встреча с торжественного выноса всех кубков, завоеванных ЦСКА в 2005 году. Когда юные армейцы, пыхтя и отдуваясь, тащат 15-килограммовый Кубок УЕФА, трибуны взрываются аплодисментами и не утихают минуты две.

Затем – снова призы, кубки, награды от различных организаций. Наконец, главное, ради чего все собрались, – вопросы болельщиков. Инициативу в свои руки берет президент клуба Евгений Гинер, читая вслух записки, пришедшие с трибун.


– Почему на кубковые матчи ЦСКА нельзя попасть по абонементу?

– К сожалению, из-за погодных условий мы вынуждены проводить ближайшие домашние игры Кубка России не на главном стадионе «Динамо», где у нас действует система абонементов. В частности, ближайший поединок с костромским «Спартаком» мы сыграем на Малой арене «Динамо». Обещаю: новый розыгрыш мы начнем на главной динамовской арене, и вы сможете туда попасть по абонементам.

– А почему бы не сделать вход на Кубок бесплатным? – реплика с места.

– А потому, что нам немало приходится платить за ваши петарды, – парирует Гинер. – Но вам грех жаловаться – цены и так минимальные.

– Как продвигаются дела со строительством собственного армейского стадиона?

– В марте-апреле начнем разбирать старый стадион на Песчаной улице. Затем будет построен новый – ориентировочно на 30 тысяч мест.

– Ведет ли клуб работу с правоохранительными органами, которые очень часто позволяют себе недопустимые действия в отношении болельщиков?

– Регулярно ведем такую работу. И еще раз повторяю: если есть противоправные действия милиции или ОМОНа – обращайтесь в клуб, мы постараемся разобраться в ситуации и помочь. Кстати, хочу всех, наверное, обрадовать: на новом армейском стадионе не будет милиции на матчах. Будут только стюарды.

ГИНЕР О СМЕРТИНЕ И СЕМАКЕ


– Почему не вернули из «ПСЖ» Сергея Семака?

– С удовольствием вернем Семака в ЦСКА в будущем – в роли тренера детско-юношеской школы, селекционера, работника клуба. Сейчас же мы считаем, что Семак – не тот игрок, который может сидеть в ЦСКА на скамейке.

– Ведет ли ЦСКА переговоры по переходу в команду Алексея Смертина?

– Мы с большим уважением относимся к Смертину, но переговоров о его переходе не вели, не ведем и не будем вести.

– Нет ли у вас обиды на Иржи Ярошика, который отказался возвращаться в ЦСКА?

– Обиды нет. Но это девушку можно дважды пригласить выйти замуж. С футболистами – другая история.

– Это правда, что Рахимича летом продадут в Англию за 7 миллионов долларов?

– Элвер, ты слышал, что тебя продают в Англию? – Рахимич, к которому оборачивается Гинер, качает головой. – Вот и я не слышал.

– Почему на встрече нет Олича и Красича?

– Они только вчера играли за свои сборные и просто не успели вернуться в Москву. Не волнуйтесь, их мы тоже никуда не продаем.

– А можно будет после ответов на вопросы сфотографироваться с игроками и взять у них автографы?

– Конечно, можно. Для чего же тогда эта встреча?

СТУЛ ДЛЯ КАРВАЛЬО

Однако – вот чудеса! – едва только звучит «финальный свисток» об окончании официальной части, как большинство футболистов стремительно уносится к выходу. Говорят, их там ждет автобус.

Раздавать автографы остаются только Валерий Газзаев и бразильцы. Лишь потом им на помощь приходят Рахимич, Жирков и Одиа.

Вагнера окружают плотным кольцом – разве что за косички не дергают – и заваливают блокнотами: «Распишитесь!»

Смуглолицего красавца Дуду обступают девушки – как откажешь в совместном фото?

Даже Жо перепадает частичка славы одноклубников-соотечественников. Но его отпускают раньше всех, и он, ошарашенно поглядывая по сторонам, собирает в охапку все «бразильские» призы и уносит их в направлении автобуса.

Хуже всех приходится Карвальо. Ажиотаж так велик, что ему приходится забираться на стул – иначе просто растопчут! Но и стул оказывается ненадежным «укреплением»: минута штурма – и он падает вместе с Карвальо. Бразилец спасается бегством, но куда там! Болельщики – везде. Кажется, еще чуть-чуть, и Карвальо окажется разорванным на сотни маленьких карвальчиков…

А может, и правда вчерашний день был для него труднее, чем финал Кубка УЕФА?

«ГАЗЗАЕВ» – ТЕПЕРЬ И КНИГА

Вчера в Москве состоялась презентация книги из серии «Жизнь замечательных людей» «Биография продолжается», посвященной Валерию Газзаеву.

– Конечно, читать о себе приятно, – признался на пресс-конференции наставник ЦСКА. – Но только читать правду. И для меня важнее всего, что ее знают обо мне мои близкие люди, мои дети, которые видят, что их отец – нормальный, порядочный человек.

Сергей ПРЯХИН, Константин ИВАНОВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru