0
April 25, 2024 09:01:54
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Массимо УГОЛИНИ: "Украинцы напоминают мне жителей северной части Италии" - Face 2 Face Betting
May 7 2008

Массимо УГОЛИНИ: "Украинцы напоминают мне жителей северной части Италии"

Физподготовкой наших грандов сейчас занимаются итальянцы. В "Динамо" - Винченцо Пинколини, в "Шахтере" - Карло Николини, к которому летом 2007-го присоединился Массимо Уголини. Сегодня Массимо исполняется 36...

- Массимо, что ты делал до переезда в Украину?

- Работал вместе с Карло Николини в компании Panini-Digital, которая занималась подсчетом статистической информации по чемпионатам и Лиге чемпионов. Помимо этого, я представлял интересы нашей компании на ТВ как комментатор статистических выкладок. Потом Карло перешел работать в тренерский штаб Луческу. Кстати, Мистер часто обращался в нашу фирму за различной информацией: от статистических данных по матчам до новостей на трансферном рынке. Когда Луческу стал расширять в "Шахтере" тренерский штаб, пригласил и меня.

- Деньги сыграли роль в решении покинуть родину?

- В Италии у меня была неплохая зарплата. Кроме того, незадолго до переезда в Украину я получил должность торгового представителя PaniniDigital за рубежом. Это была очень интересная и хорошо оплачиваемая работа. Но я все равно продолжал искать варианты в профессиональном клубе. В PaniniDigital я досконально изучил всю футбольную кухню изнутри, а в школе "Кьево" приобрел неоценимый опыт работы с молодежью. Пришло время объединить и применить эти знания.

- Тренеру по физподготовке оказалось достаточно опыта работы с детьми?

- В свое время я получил диплом Высшего института физического образования католического университета Сакро-Куоре в Брешии. Это единственное учебное заведение в Италии, которое готовит тренеров по физподготовке в любом виде спорта. В то же время я проходил различные курсы и получил диплом UEFA степени В, дающий право работать главным тренером.

- В чем заключается твоя работа в "Шахтере"?

- Я работаю с травмированными игроками. Провожу индивидуальные занятия с комплексом специальных упражнений, чтобы футболист поскорее вернулся в общую группу. Еще провожу тренировки с игроками, которые не принимают участия в выездных матчах.

- Языковой барьер мешает?

- Сначала не понимал абсолютно ничего из того, что говорил Карло игрокам, используя русские слова. Постепенно я выучил эти футбольные термины, а сейчас мои знания русского языка позволяют мне шутить с Кучером - на этом примере можно легко оценить мои способности ( улыбается). Когда мы с Карло делим команду на две группы - в каждой группе оказывается игрок, владеющий английским.

- Кто знает английский лучше всех?

- Срна, Дуляй, Левандовский. Но лучшие знания - у Димы Чигринского.

- Кто из футболистов произвел самое приятное впечатление?

- Вне всяких сомнений - Срна. Это был первый игрок, с кем я работал индивидуально на швейцарских сборах в первые дни моего приезда в "Шахтер". Дарио легко находит общий язык со всеми. К примеру, с бразильцами общается на смеси итальянского, испанского и португальского языков. Все это он выучил уже в Донецке.

- Украинцы и легионеры на тренировках ведут себя по-разному?

- Украинцы никогда не возмущаются, если работы много. Балканские и славянские легионеры - патриоты своих стран, и это стимулирует их трудиться качественно. Для них нет большой разницы, в какой стране они работают - везде они являются лицом своей родины. А бразильцы... Для них "Шахтер" - идеальная команда: эти ребята очень любят работать с мячом.

- Со своим земляком и коллегой из "Динамо" - Пинколини - знаком?

- В Италии мы часто встречались на различных конгрессах, но лично с этим специалистом познакомился уже в Украине. Как-то при встрече мы обменялись телефонами и теперь периодически созваниваемся, чтобы пожелать друг другу неудачи (улыбается). Конечно же, еще мы много говорим о работе. Я очень часто консультируюсь с Винченцо в разных вопросах - у него есть чему поучиться.

- С Лукарелли тоже познакомился в Донецке?

- Да. Раньше я знал его только как игрока "Ливорно", а теперь Кристиано - мой друг.

- В Донецке уже освоился?

- Меня пугали холодами, но зима в этом году была достаточно теплой. В городе чувствую себя вполне комфортно. Окна моей квартиры выходят на реку Кальмиус, а на базе из окна моей комнаты можно любоваться на озеро - этот вид напоминает мой дом в Италии. Единственное, что ужасно надоело, это каждый день мыть машину - здесь ужасная пыль.

- Как тебе украинская кухня?

- Очень понравились вареники с картошкой и грибами. Это блюдо я попробовал по совету Кости Кравченко.

- Костя не научил их готовить?

- В домашних условиях я могу сообразить только пасту.

- Чем украинцы отличаются от итальянцев?

- Здесь более закрытые люди. Они напоминают мне жителей северной части Италии, откуда я родом.

- Что тебя больше всего поразило в Украине?

- О, это размеры заводов! На месте ваших комбинатов могут поместиться десять наших фабрик.


© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru