0
April 20, 2024 13:16:25
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Игорь СУРКИС: "Поединок с горняками - своего рода экзамен на профпригодность" - Face 2 Face Betting
May 7 2008

Игорь СУРКИС: "Поединок с горняками - своего рода экзамен на профпригодность"

Президент "Динамо" Игорь Суркис о сегодняшнем финальном поединке Кубка Украины.

- С учетом отставания вашей команды от «Шахтера» в чемпионате страны результат предстоящего поединка приобретает особое значение? - вопрос президенту «Динамо».

- Решающий матч любого турнира принципиален, и я не склонен увязывать мотивацию наших игроков на кубковый финал с течением золотой гонки. Эта игра венчает длинный путь, и обе команды были бы рады завершить его завоеванием трофея.

- Интрига в борьбе за чемпионство по-прежнему жизнеспособна?

- В данный момент наши мысли заняты развязкой другого турнира. Что же касается чемпионата, то мы слишком много очков потеряли в осенней части чемпионата. Весной сделали все, что было возможно, не проиграли ни одного матча и наверстали нешуточное отставание от «Шахтера», по праву занимающего первое место. Не берусь прогнозировать окончательное турнирное положение, но могу обещать, что острой интрига останется до самого конца.

- Юрий Семин оправдает ваше доверие независимо от места в чемпионате и результата харьковского финала?

- Следует понимать, что чемпионство не было для нас в этом сезоне самоцелью. Если же говорить о ближайшей игре с «Шахтером» , то намного важнее - проверить нашу команду на фоне амбициозного противника и понять, насколько «Динамо» продвинулось вперед по сравнению с победным финалом Кубка Первого канала. Эта игра позволит в полной мере оценить собственные сильные и слабые стороны, и на основании выводов провести летом продуманную трансферную кампанию - в расчете на Лигу чемпионов. Ведь приоритетом для нас - и это ни для кого не секрет - являются еврокубки, в которых рассчитываем смыть позор последних двух сезонов. Возможно, мы еще не готовы играть на равных с клубами калибра «МЮ» или «Челси», но побеждать «Спортинг», «Рому» и уж тем более «Стяуа» способны.

- Есть ли уже конкретные наметки - если не по именам, то, по крайней мере, по позициям?

- Этот вопрос, мне кажется, лучше задать нашему главному тренеру или ответственному в том числе за селекцию генеральному директору Резо Чохонелидзе. Но готов вас уверить: в этот раз селекция будет даже не точечной - лазерной.

- «Динамо» потеряло двух ключевых исполнителей - Тараса Михалика и Олега Гусева...

- Значение этих футболистов трудно переоценить. Михалик прочно цементировал центр обороны, Гусев блестяще действовал на правом фланге, являясь одним из лучших игроков на своей позиции не только в стране, но и, считаю, в Европе. Для молодых динамовцев их отсутствие - шанс проявить себя перед Семиным. Тренер правильно мотивирует ребят, и команда играет значительно грамотнее, чем прежде.

- Перед игрой с «Шахтером» динамовским футболистам не нужна дополнительная мотивация?

- Если вы о материальных стимулах, то они осведомлены, на что могут рассчитывать в случае победы в финале. Впрочем, в таких играх на первый план выходят совсем другие обстоятельства, ведь поединок с горняками - своего рода экзамен на профпригодность.

- Накануне финала вас что-то тревожит?

- Нет, я не вижу проблем, которые помешали бы нам сыграть с «Шахтером» на равных, показав красивый, результативный футбол.

- Ваш донецкий коллега Ринат Ахметов нередко прогнозирует результаты матчей, основываясь на собственных вещих снах. На этот раз предсказать исход встречи с «Динамо» он не отважился. А вы?

- Я ожидаю от матча в Харькове красивой игры. А от прогнозов, следуя примеру президента «Шахтера», воздержусь.

- Александр Шовковский пропустил два матча чемпионата страны, выйдя на поле в недавнем матче с «Закарпатьем». Его физическая и психологическая готовность перед финалом не вызывает сомнений?

- Наш опытнейший вратарь не раз выручал команду в принципиальных матчах. Более того, на поле он настолько уверенно руководит партнерами, что, можно сказать, является играющим тренером. Не знаю, кому Семин доверит место в воротах, но если это окажется Шовковский, я буду абсолютно спокоен за наш последний рубеж.

- Последние кубковые финалы в Украине обслуживали иностранные арбитры, однако на этот раз на решающую игру назначен отечественный судья Виктор Швецов...

- Если он подготовится к матчу так же старательно, как и команды, сумев остаться на поле незаметным, я буду искренне рад. Всегда считал, что наши рефери не хуже иностранных, которые зачастую допускают существенные промахи. Если Швецову доверили финальный матч, значит, его кандидатура была признана оптимальной.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru