0
April 23, 2024 22:06:47
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Чемпионат Украины. 9 вариантов для "золотого матча" - Face 2 Face Betting
May 7 2008

Чемпионат Украины. 9 вариантов для "золотого матча"

За два тура до финиша национального чемпионата интрига, пусть и не самая большая, присутствует практически на всех его направлениях. Впрочем, с турнирной точки зрения ничего уже не нужно шести клубам – помимо «Закарпатья», речь идет о «Ворскле», донецком и запорожском «Металлургах», «Карпатах» и «Заре». Пока известны лишь такие моменты:

1. Еще после предыдущего игрового дня, когда днепряне обыграли «Черноморец», окончательно определился квартет наших полпредов в Лиге чемпионов и Кубке УЕФА. Он идентичен прошлогоднему – «Шахтер», «Динамо», «Металлист» и «Днепр».

2. Горняки, обыграв «Кривбасс», стали недосягаемы для «Металлиста» и гарантировали себе участие в квалификации Лиги чемпионов. Киевлянам для этого нужно еще одно очко. Хотя, в принципе, даже в случае двух поражений «Динамо» вряд ли уступит вторую строчку «металлистам», которым в такой ситуации необходимо ликвидировать дефицит в... 14 мячей!

3. «Днепр» при любых раскладах выступит в Кубке УЕФА.

4. «Закарпатье» официально простилось с высшей лигой.

С турнирной точки зрения ничего уже не нужно шести клубам – помимо ужгородского «Закарпатья», речь идет о «Ворскле», донецком и запорожском «Металлургах», «Карпатах» и «Заре». Остальные десять участников все еще имеют мотивацию.

Золотое руно. Чемпион может стать известен уже 11 мая, но только в том случае, если «Динамо» проиграет «Ворскле», а «Шахтер» обыграет ФК «Харьков». Вообще на этом участке имеется 81 вариант развития событий, и большинство из них – благодаря преимуществу в одно очко, естественно, в пользу горняков, у которых и календарь к тому же чуть полегче будет. Понятно, что сейчас динамовцы ждут осечки «оранжево-черных», а в случае таковой в предпоследнем туре и успеха киевлян на прокол оппонента в эндшпиле будут надеяться уже донетчане. Что касается «золотого матча», то он возможен при 9 вариантах из 81. Даже в таком случае: «Динамо» берет одно очко в двух поединках, а «Шахтер» дважды уступает...

Бронзовая птица. «Металлист» может досрочно взять медали или если выиграет сам, или если «Днепр» уступит в Запорожье. При остальных четырех раскладах, которые могут сформироваться в ближайшее воскресенье, борьба будет продолжаться до конца. Однако ясно одно: команду Протасова устроят только две победы (при «баранках» или одном пункте «Металлиста»), поскольку при равенстве очков днепряне вряд ли обойдут конкурента (на данный момент разница мячей – «+13» против «+24»).

Путевка в Европу. Теоретически в Кубок Интертото может пробиться и «Черноморец», но это произойдет лишь при немыслимом стечении обстоятельств: сам он должен дважды победить, «Таврия» – дважды уступить, а «Арсенал» – набрать не больше двух очков. Так что, по сути, за место в прощальном розыгрыше Кубка (с 2009 года он упраздняется) борются симферопольцы и киевляне. Последние находятся на расстоянии одной победы от оппонента (при равенстве очков «канониры», скорее всего, будут иметь преимущество по разнице мячей). Короче говоря, «Таврию» для решения задачи в год своего юбилея устроят четыре очка. Трех или двух пунктов ей хватит при хотя бы одной осечке «Арсенала», одного очка будет достаточно, если киевляне наберут не больше трех баллов, а два поражения прокатят лишь в том случае, если подопечные Заварова ни разу не выиграют.

Спасительный билет. «Кривбасс» с разницей мячей «-10» обеспечил себе элитную прописку на 99 процентов, потому как футболистам из Ахтырки со своим «-21» для ликвидации дефицита необходимо буквально выпрыгивать из штанов. Поэтому, по сути, единственным конкурентом «Нефтяника-Укрнафты» в борьбе за выживание является ФК «Харьков», у которого финиш, мягко говоря, очень непростой («Шахтер», «Арсенал»). Так что шанс у команды Городова, которой предстоит встретиться с не обремененными турнирными заботами «Закарпатьем» и «Ворсклой», имеется. Для этого «нефтяникам» нужны две победы (вариант с разгромом ужгородцев с разницей «+10» не рассматриваем), а «Харьков» при этом не должен взять больше одного очка. «Горожанам» же, в свою очередь, спокойный сон принесут две ничьи.

 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru