0
April 20, 2024 05:59:47
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Анатолий КОЛОША: "Я не в восторге от газона стадиона "Металлист" - Face 2 Face Betting
May 7 2008

Анатолий КОЛОША: "Я не в восторге от газона стадиона "Металлист"

       Спасать харьковскую арену, газон которой в начале весенней части сезона превратился в болото, пригласили заместителя директора киевского стадиона "Динамо" имени Валерия Лобановского Анатолия Колошу. Но даже один из наиболее авторитетных футбольных агрономов страны сильно сомневался, что Харьков сможет принять финал Кубка.

       - Хотел предложить перенести решающий кубковый поединок в другой город, - сказал Колоша корреспонденту "СЭ". - Ведь состояние поля не позволяло проводить на нем матчи подобного уровня. Но в течение двух месяцев была проделана колоссальная работа, и на данный момент считаю состояние газона удовлетворительным.
       - Что осталось доделать?
       - Во вторник прокосили поле в длину, в среду пострижем в ширину, сделаем разметку и будем ждать, что скажут непосредственные участники матча. Но я все равно не в восторге от газона, который уже устарел - его надо полностью переделывать. После 18 мая, когда на "Металлисте" сыграют последний матч, считаю, арену следует снова закрыть, чтобы к июлю успеть привести ее в порядок. Однако для основательной реконструкции нужны средства.
       - Что привело к столь плачевным последствиям?
       - На стадионе работал агроном, который укатал поле около 80 раз (!), хотя рекомендуется делать это два раза в год - весной перед возобновлением игр и осенью после завершения первой части сезона. Потом поле залили водой, ударил мороз и образовалась притертая единая корка, которая губительна для покрова. И мы бы ничего не сделали, если бы не помощь работников института агрохимии и лично академика Сергея Пономаренко, предложившего использовать биостимуляторы, реактивы и микроэлементы.
       - Знаете, как не допустить подобных ситуаций в дальнейшем?
       - Дело в том, что мы не готовим специалистов. Но эта тема обязательно будет обсуждаться на ближайшем заседании комитета по вопросам безопасности и стадионам ФФУ. Примерно два года назад комитет под председательством Бориса Воскресенского уже проводил областные семинары. Но одно дело объяснять, а другое - получать результаты работы. В случае с реконструкцией газона "Металлиста" стоит отдать должное и директору стадиона, и новому агроному, которые добросовестно выполняли требования и решили очень непростую задачу.

 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru