0
March 28, 2024 17:40:43
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Андрей БЕРЕЗОВЧУК: "Невезение – это не оправдание" - Face 2 Face Betting
May 7 2008

Андрей БЕРЕЗОВЧУК: "Невезение – это не оправдание"

Третий сезон в «Харькове» для капитана команды Андрея Березовчука уже закончился. Восьмая желтая карточка, полученная им в матче против «Металлиста», обязывает футболиста, согласно регламенту, пропустить два матча. То есть, в оставшихся встречах Березовчук сможет помочь партнерам по команде только как болельщик.

– Андрей, какие впечатления от харьковского дерби? Чего не хватило для положительного исхода?

– Не хватило забитых мячей. Не хватило объективного судейства. Что тут говорить… Посмотрел бы я, как «Металлист» выиграл 2:0, если бы в их ворота при счете 0:0 придумали пенальти. Сама игра – легкое преимущество «Металлиста». Почти весь стадион болел за нашего соперника и гнал их в атаку. Отсюда и территориальный перевес. А очередной судейский свисток все перечеркнул.

– В этой игре ты получил восьмую желтую карточку в сезоне. Ты грубый игрок?

– Получается, что так, если смотреть лишь на статистическую сторону вопроса. Но все же понимают, что защитник чаще получает «горчичники», чем футболисты других амплуа. К тому же скажу, что три предупреждения из восьми были, скажем так, необязательными. В том числе, и последняя. Как, кстати, и моим партнерам. В первом тайме, словно по чьему-то заказу, заработали себе дисквалификации еще и Женя Чеберячко и Артем Федецкий, получившие желтые карточки на ровном месте. Я знал, что мне нельзя получать карточек, старался играть аккуратно, но в момент, когда Мосейчук все же предупредил меня, даже об этом не подумал. Жаль, но теперь на поле не смогу помочь партнерам в решающих матчах.

– Как думаешь, каковы шансы «Харькова» на выполнение задачи-минимум? Не будет ли в этом плане каких-то факторов вне футбольного поля?

– В нашем чемпионате нельзя быть застрахованным ни от чего. Конечно, если «Ворскла» против «Нефтяника» будет играть так, как против нас, как во всех последних играх, то у ахтырцев шансов немного. Однако надо надеяться не только на кого-то, но и самим предпринять все усилия для победы. С «Шахтером» будет очень сложно, учитывая, что 5 человек остались «вне игры». В Киеве с «Арсеналом» должны достичь максимального результата и будем рассчитывать, в первую очередь, на самих себя.

– Ближайшая игра с лидером чемпионата… Как лучше играть против «Шахтера»?

– Нельзя ни в коем случае дать разгуляться Фернандиньо, который на сегодняшний день определяет созидательную игру донецкой команды. Кроме того, необходимо перекрыть фланг Дарио Срны и не позволить делать ему навесы и прострелы. В центре поля надо играть кучнее, подстраховывать друг друга и ничего не бояться. Как обыгрывать «Шахтер» - мы уже знаем.

– Кто больше достоин стать чемпионом Украины?

– Кто достоин, то им и станет. Не важно, кто играет сегодня лучше, ведь по ходу сезона обе команды сталкивались со спадами, причем не по одному разу. И мне кажется, что в предыдущие годы такого с нашими лидерами не случалось.

– Андрей, и вопрос как к капитану команды. Почему «Харьков» за два тура до финиша находится в столь неприглядном положении?

– Тяжело сказать. Невезение – это не оправдание. В каких-то матчах плохо играла вся команда. Когда-то имели преимущество, но не смогли его реализовать. Было и такое, что зарабатывали пенальти на последней минуте, но его почему-то не назначали. Всего понемногу, целый комплекс вопросов, а итогом является сегодняшнее 14 место.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru