0
March 29, 2024 11:25:01
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Игорь БЕЛАНОВ: "Со Швецова вряд ли стоит строго спрашивать" - Face 2 Face Betting
May 8 2008

Игорь БЕЛАНОВ: "Со Швецова вряд ли стоит строго спрашивать"

       Обладатель "Золотого мяча"-1986, бывший форвард киевского "Динамо" и сборной СССР Игорь БЕЛАНОВ дал свой комментарий состоявшемуся вчера финальному поединку Кубка Украины, в котором донецкий "Шахтер" обыграл "Динамо" со счетом 2:0.

       - За последние шесть-семь лет соперничество "Шахтера" и "Динамо" стало настолько привычным явлением, что долго гадать, кто же сыграет в финале Кубка Украины или поспорит за другой почетный трофей Суперкубок, - не приходится. За эти годы большинство решающих поединков кубкового розыгрыша проходило при участии горняков и динамовцев, каждый раз вызывая повышенный интерес не только у любителей игры миллионов, но и у многих футбольных специалистов. Долгое время соперничество двух наших суперклубов проводилось на хорошо знакомой мне по выступлениям за киевское "Динамо" арене - НСК "Олимпийский", теперь же финал перекочевал в первую столицу - Харьков. Считаю, что этот шаг себя оправдал - один из крупнейших городов страны в год празднования 100-летия местного футбола подготовился к проведению игры надлежащим образом. Порадовали и болельщики, которые несмотря на непрекращающийся в течение всей игры дождь горячо поддерживали свои команды. Стоит отдать должное и самим участникам, продемонстрировавшим неуемное желание достичь результата. В этом больше преуспели футболисты "Шахтера", лишний раз напомнив о своем кубковом характере. Несмотря на наличие большой группы легионеров, горняки словно продолжили давнюю традицию, выиграв очередной поход за почетным трофеем.
       На мой взгляд, в противостоянии двух лучших команд страны на первый план вышло более высокое индивидуальное мастерство подопечных Мирчи Луческу. Большую половину первого тайма "Шахтер" владел инициативой, вынуждая соперника отойти в оборону. Чувствовалось, что в защитных построениях динамовцев малейшая погрешность может привести к ошибке, которая станет фатальной. Задававший тон в игре южноамериканский дуэт горняков Фернандинью - Илсинью не раз крутил позвонки игрокам "Динамо" и несколько раз у ворот Александра становилось по-настоящему жарко. Кто знает, как развивались бы события в матче во второй ее части, не пропусти бело-синие гол незадолго до перерыва. Но Илсинью сделал свое дело, выдав отменный пас на оставленного на мгновенье без опеки перед динамовскими воротами Александра Гладкого, и тот не промахнулся. А что же оборона киевской команды? В этой ситуации она явно сплоховала, дав преимущество сопернику в виде эмоционального заряда перед самым перерывом.
       Вторую половину матча "Динамо" начало куда активнее. Но одно дело, когда на табло нули, а совсем другое, когда 0:1. Столичные футболисты, в составе которых своей старательностью и игроцкой рассудительностью мне понравился Тибериу Гиоане, постепенно перевели игру на половину поля "Шахтера". И если в первом тайме все попытки динамовцев сконструировать атаку сводились к длинным пасам вперед в надежде на прыть Бангура у чужих ворот, то во втором их врагом были три фактора: нехватка мастерства в завершающей стадии, излишняя торопливость и банальное невезение. Вспомните, в скольких случаях мяч, словно завороженный, упорно не шел в ворота. Не сумело "Динамо" воспользоваться и численным преимуществом, которое получало дважды - сначала на десять минут после удаления Брандау, а затем на семь, когда за две желтые карточки поле вынужден был покинуть Гладкий.
       Футбол - игра непредсказуемая, и это в очередной раз "Шахтер" продемонстрировал в разгар второй половины матча, подловив соперника во время стремительной вылазки к воротам Шовковского. Что и говорить, "свежий" Алексей Гай здорово приложился к мячу, поставив кипера "Динамо" в сложное положение. Учитывая силу удара и скользкий от влаги мяч, как и рикошет от ноги кого-то из динамовских игроков, воспрепятствовать голу он не смог.
       Нельзя не сказать и о судействе одесского рефери. Большую часть игрового времени его решения не вызывали сомнений, однако затем некоторые погрешности в его работе все же появились. Но если учитывать сложность поединка и имевшие место грубые промахи иностранных рефери в играх Кубка Украины как нынешнего, так и предыдущего розыгрышей, то со Швецова вряд ли стоит строго спрашивать.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru