0
April 23, 2024 17:06:31
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Владимир ПРИЕМОВ: "Слова Шевченко были для меня неприятны и непонятны" - Face 2 Face Betting
May 8 2008

Владимир ПРИЕМОВ: "Слова Шевченко были для меня неприятны и непонятны"

С 22-летним воспитанником одесского футбола автор этих строк общался ровно месяц назад, когда футболист, принадлежащий «Шахтеру», был отдан в двухмесячную аренду «Черноморцу». Но тогда взвешенного ответа на мою просьбу дать оценку тому, что происходит в команде «моряков», новобранец южан по понятным причинам дать не смог. Сейчас, когда этот вопрос стал почти риторическим. Приемов оказался более информированным и откровенным. Тем более после того, как главный тренер одесситов Виталий Шевченко дал его игре следующую оценку: «Пока это «премьер-мальчик». Ему бы выйти, покрасоваться. Хотя в футбол он играть умеет. Но играть хочет на чистых мячах, а футбол – это борьба, это движение».

ДИСЦИПЛИНА НА ПОЛЕ ХРОМАЕТ НА ОБЕ НОГИ

- Владимир, и все-таки чем бы вы объяснили полосу неудач, в которую попал ваш нынешний клуб этой весной?

- Скорее всего, здесь имеется целый комплекс факторов. Но самое печальное, что команда потеряла свою игру и не может найти ее в течение достаточно длительного периода времени.

- Как вы считаете, вину за это футболисты должны разделить поровну с тренерским штабом?

- Наверное. В конце концов, в «Черноморце» собраны достаточно приличные исполнители, а вот дисциплина на поле почему-то хромает на обе ноги.

- Стоп, но ведь, по идее, в команде регулярно проводятся теоретические занятия и четко построен учебно-тренировочный процесс?

- Все это есть. Но в данном случае на передний план выходит психология. Есть ситуации, когда тренеру необходимо переговорить с игроками, чтобы правильно настроить их на игру. А вот с этим дела в сегодняшнем «Черноморце» обстоят далеко не лучшим образом.

- Имеете в виду отсутствие индивидуальных бесед тренеров с футболистами?

- Беседы, в особенности перед матчами, конечно же, ведутся, а вот человеческих разговоров с глазу на глаз не хватает. По крайней мере, я с наставником в таком ключе пока ни разу не общался. А хотелось бы...

- Но с мнением о вашей игре, высказанным Виталием Шевченко после матча с запорожским «Металлургом», наверняка ознакомились?

- Конечно, газеты и, в частности, «СЭ» я читаю. Кое-что в оценке тренера показалось мне неприятным и непонятным. В частности, фраза о том, что я, якобы, выхожу на поле главным образом для того, чтобы покрасоваться перед болельщиками. Такое впечатление, что я первый день в большом спорте...

- Между тем, Виталий Викторович подчеркнул, что играть в футбол Приемов умеет...

- Но при этом не преминул отметить, что делаю я это исключительно на чистых мячах. Да, возможно, адаптироваться в новом коллективе я пока не успел, но ноги на поле не убираю.

- Во многом, это зависит от того, какие функции вверяют вам наставники в каждом отдельно взятом матче...

- Где я только не играл. В первых матчах за «Черноморец» сменил сразу несколько позиций, а уже в последней игре с «Металлургом» тренер использовал меня на месте чистого форварда. Что, впрочем, не освобождало меня от оборонительных обязанностей, которые я в силу сегодняшних функциональных возможностей старался выполнять, как только мог..

РАЗГОВОР НА СОБРАНИИ МОГ БЫТЬ БОЛЕЕ ОТКРОВЕННЫМ

- Поговаривают, что в вашем коллективе далеко не идеальный микроклимат...

- Нет, в раздевалке и за ее пределами между игроками никаких инцидентов не происходит. Другой вопрос, что со стороны наставников, на мой взгляд, имеет место несколько необъективное отношение к возможностям и правам отдельных исполнителей. Одним почему-то позволено все, другие должны помалкивать.

- Намекаете на южноамериканских легионеров?

- Не совсем так...

- Вы согласны с тем, что и осенью, и весной лидерами клуба были вратарь Виталий Руденко и хавбек Владимир Корытько. Но в последнее время белорус подвергается своим тренером приличной критике и, похоже, выбит из колеи?

- В каждой команде должен быть вожак, и очень хорошо, если их оказывается несколько. Плохо, что сама команда сейчас играет стабильно плохо. В такой ситуации выделять кого бы то ни было достаточно сложно. Хотя к лидерам со стороны тренера, как мне кажется, отношение тоже должно быть особым - более доверительным.

- Как бы вы охарактеризовали специфику тренировочного процесса Шевченко?

- Сложно сказать. Какого либо акцента на технику, физику или тактику он не делает. И с мячами мы работаем, и общефизической подготовкой занимаемся, и о теории тоже не забываем. Единственное «но» - от цикла к циклу чувствуется определенное однообразие.

- Как, по-вашему, можно встряхнуть коллектив, чтобы пришел результат?

- Очень трудный вопрос. Я же пока не тренер...

- Может быть, стоит провести общее собрание команды?

- А оно было организовано как раз сегодня (эта беседа состоялась вчера вечером. Прим. М.С.). Посмотрим, поможет ли.

- Можно ли сказать, что в коллективе состоялся откровенный разговор?

- Не совсем. Как мне показалось, мнений могло быть больше, а некоторым из них, возможно, не хватало искренности.

- За что будет биться «Черноморец» в двух оставшихся матчах - против «Карпат» и «Кривбасса»?

- За свою репутацию, имя команды, традиции клуба, своих болельщиков, в конце концов. Признаюсь, некоторые из баннеров, вывешенных представителями фан-сектора в минувшую субботу, были нам весьма неприятны, но понять наших поклонников легко. Другого отношения наша игра в последнее время не заслуживала.

- Согласитесь ли вы остаться в Одессе, если руководители «моряков» и горняков договорятся о продлении аренды?

- Почему бы и нет?

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru