0
April 26, 2024 13:33:49
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Виктор ШВЕЦОВ: "Не мог предположить, что в финале Кубка может произойти подобное" - Face 2 Face Betting
May 9 2008

Виктор ШВЕЦОВ: "Не мог предположить, что в финале Кубка может произойти подобное"

       Уже традиционно поединок между грандами отечественного футбола "Шахтером" и "Динамо" складывается крайне непросто не только для игроков, но и для служителей фемиды. На этот раз рассудить принципиальных соперников в финале Кубка Украины, который состоялся в Харькове, был призван одессит Виктор Швецов. Пять красных карточек, предъявленных арбитром, красноречиво свидетельствуют о бескомпромиссном характере противостояния. О работе одессита уже успели высказаться и функционеры, и футболисты. Как всегда, мнения разделились. А вот как свою работу оценил сам Виктор Швецов...

       - Виктор, какие в целом впечатления остались от кубкового финала? Судя по всему, поединок для вас получился непростым и даже тяжелым?
       - Во-первых, трудно было в психологическом плане, ведь это мой первый финал национального Кубка. Признаться, я думал, что в этом матче будет больше самой игры, а получилось, что во втором тайме, когда пошли красные карточки, футбол ушел на второй план, уступив место излишним эмоциям. В тот момент я понимал, что нужно удержать игру в руках.
       - Глава комитета арбитров ФФУ Виктор Дердо высказал предположение, что изначально на игру вы выбрали тактику, согласно которой давали футболистам играть, но после перерыва, когда стало больше стыков, вы изменили ее и стали судить более жестко. Согласны с этим?
       - Характер арбитража определяет не судья, а сама игра. В первом тайме я давал футболистам играть, не реагировал на некоторые стыки, и они довольно нормально реагировали на это. Вообще, в первой 45-минутке игра проходила так, что я мог поднять "планку нарушений" достаточно высоко и давать ребятам играть. Если помните, в первом тайме я показал всего две карточки, да и то за явный срыв атак. К сожалению, после перерыва игра стала более нервной, недисциплинированной, вот и пришлось соответственным образом реагировать на ситуацию. Повторюсь, не стоит говорить, что я выбирал манеру судейства, ее предопределяла сама игра.
       - Теперь, если можно, хотелось бы, чтобы вы прокомментировали каждое из пяти удалений. К примеру, с трибуны показалось, что фол Брандао не тянул на красную карточку.
       - В том эпизоде была неоправданно грубая игра со стороны донетчанина, который умышленно шел прямой ногой в игрока, не имея никакой возможности сыграть в мяч. Уверен, в том эпизоде нарушение тянуло больше, чем на "горчичник". Может, это была и неумышленная игра со стороны Брандао, а безрассудство, однако это никоим образом не снимает с него ответственность. Кстати, и у Брандао, и у Диакате формулировка красных карточек идентична – опасная атака соперника с риском нанесения травмы в борьбе за мяч.
       - Но ведь в эпизоде, предшествующему удалению сенегальца, защитник "Динамо" попросту не видел соперника, выскочившего из-за спины. Не так ли?
       - Что значит - не видел? Я понимаю, если бы Дуляй находился на расстоянии пяти метров. Но когда футболист пытается выполнить технический прием, так, как это делал Диакате, он все равно боковым зрением видит, что творится у него за спиной. Своими действиями Диакате мог нанести вред здоровью оппонента, что, собственно, и случилось. Это чистая красная карточка. Насколько я знаю, в том эпизоде обошлось без переломов, но сотрясение Дуляй получил приличное.
       Если бы удар пришелся по касательной - в грудь или голову, то, может быть, можно было бы ограничиться желтой карточкой.
       - А как вы прокомментируете инцидент между Бангурой и Езерским, закончившийся обоюдным удалением игроков? Насколько было сложно разобраться в той ситуации?
       - В первую очередь нужно было избежать массовой конфронтации, из-за чего я сразу и не стал доставать красную карточку, а попытался развести игроков. А сам эпизод довольно простой - футболистам что-то не понравилось и они начали толкать друг друга. После этого иного решения, кроме удаления, быть не могло.
       - Кстати, не знаете, чем же закончился тот инцидент? Езерский догнал Бангуру?
       - По моим данным – нет. Езерский в юности был боксером и, наверное, его задело, то, что Бангура ударил его в лицо. Вот и попытался учинить самосуд.
       - Гладкого вы удалили за два предупреждения. На мой взгляд, отнюдь не бесспорные. В первом случае, мяч попал Александру в руку, а во втором вы посчитали, что он симулирует. Правильно?
       - В первом случае я не собирался предупреждать Гладкого, который случайно сыграл рукой. Однако после остановки игры Александр откинул мяч в сторону и начал оспаривать мое решение. Что касается второй желтой карточки, то она была показана по совокупности. На протяжении всего матча Гладкий после малейшего контакта оказывался на газоне и симулировал травму. Он хороший игрок, спору нет, но это уже не первая игра с его участием, которую я обслуживаю, и он постоянно падает, часто симулирует нарушения и получение травмы. Футбол - контактный вид спорта, а не балет. Возможно, в том эпизоде и был минимальный контакт, но Гладкий лег на траву и начал изображать муки. Это очень сильно заводит соперников. Вы помните, как после удаления нападающего буквально вытолкали за пределы поля! Повторюсь, на вторую желтую карточку Гладкий наработал по совокупности.
       - В конце поединка в одной из ситуаций динамовцы апеллировали к вам, требуя назначения пенальти. Что произошло в том эпизоде?
       - Мяч с нескольких метров попал в кого-то из игроков "Шахтера", но игры рукой, на мой взгляд, там не было. Кстати, видеоповторы я пока не просматривал.
       - После игры к вам подходили представители "Шахтера" и "Динамо"? Благодарили за игру или высказывали претензии?
       - В принципе, никто из представителей команд недовольства не высказывал. Со стороны "Шахтера" подходили администраторы, а из динамовцев - Юрий Семин и Игорь Суркис.
       - В поединке вы показали сразу пять красных карточек. Это самый "красный" матч в вашей карьере?
       - Действительно, раньше такого не случалось. Я и не мог предположить, что в финале Кубка может произойти подобное. Однако, считаю, главное - что мои решения были последовательными как по отношению к игрокам "Динамо", так и "Шахтера". Если на первые два удаления реакция футболистов была бурной, то уже потом реагировали абсолютно нормально.
       - Кстати, а как на протяжении игры вел себя Фернандиньо, которого вы удалили в поединке с "Таврией"? Он тогда еще и карточку выбил у вас из рук.
       - Сначала бразилец вел себя эмоционально и пытался апеллировать: "Рефери, рефери!" Однако после удаления Диакате даже старался поддерживать меня. Хотя про него и говорят, что по-русски он не понимает, это не так. В этой игре Фернандиньо вел себя нормально и грани не перешел.
       - Наверняка в этом матче вы отдали много сил и энергии. Как много времени понадобится для полного восстановления?
       - Сегодня попарюсь в сауне, а завтра утречком совершу пробежку. Думаю, к воскресной игре "Кривбасс" - "Арсенал" подойду во всеоружии.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru