0
April 26, 2024 10:31:34
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Чемпионат Украины. Высшая лига. 29-й тур. Превью - Face 2 Face Betting
May 10 2008

Чемпионат Украины. Высшая лига. 29-й тур. Превью

Начнем с традиционной уже для заключительных туров чемпионата оценки диспозиции.

1. «Металлист», де-факто, шансы на выход в Лигу Чемпионов и серебро чемпионата потерял. Кто-то спросит: как же, как же – харьковчане еще могут догнать по очкам динамовцев. Могут. Но тут в силу вступает разница забитых-пропущенных мячей. У «Динамо» она – «плюс 38», у «Металлиста» - «плюс 24». Предположим, на секундочку, что харьковчане выиграют у «Металлурга» в Донецке, а киевляне в кои то веки проиграют дома «Ворскле». С каким бы счетом это могло случится? В Киеве я, при всей своей богатой фантазии, больше, чем с разницей в один мяч победы полтавчан предположить не могу. Харьковчане в Донецке… Ну, даже, допустим, с разницей мяча в три выиграют, хотя, опять же – это при богатой фантазии. Что имеем перед очной встречей в Харькове? У «Динамо» - «плюс 37», у «Металлиста» - «плюс 27». Стало быть, харьковчанам надобно обыгрывать в последнем туре действующих чемпионов с разницей в шесть мячей. Как там Блохин говорил? «Фантастика - на втором этаже»?

2. «Шахтер» и «Динамо» продолжают чемпионскую гонку. Финал Кубка Украины здорово ударил по основным составам обеих команд, но у дончан народу побольше «выпало».

3. «Металлист» и «Днепр», по-прежнему, ведут борьбу за бронзовые медали чемпионата.

4. В борьбе за выход в Кубок Интертото из трио соискателей, де-факто, выпал «Черноморец». Теоретически, одесситы еще имеют шансы нагнать «Таврию», но предположить, что команда Фоменко в Луганске и на родном РС «Локомотив», с запорожским «Металлургом», не смогут набрать ни одного очка… Очень маловероятно. Таким образом, «Таврия» и «Арсенал», которых разделяет три очка, остались «один на один».

5. «Закарпатье», по итогам минувшего тура, официально покидает высшую лигу.

6. Донецкий «Металлург», «Карпаты» и «Заря» официально решили задачу сохранения прописки в высшей лиге.

7. Составить компанию «Закарпатью» могут теперь лишь три команды: «Кривбасс», «Харьков» и «Нефтяник-Укрнефть». Причем «Кривбасс» - лишь теоретически, ибо разница мячей у криворожан – «минус 10», а у ахтырчан – «минус 21». Где бы «Нефтяник» мог «отбить» такую разницу – я не представляю. Так, что, фактически, борьба за выживание теперь идет лишь между «Харьковом» и «Нефтяником». А что у «Кривбасса» другие проблемы, с финансированием, это вопрос следующий, к спортивной составляющей отношения не имеющий.

Таким образом, за каждую из четырех «горячих точек» борьбу у нас ведут по две команды, «Динамо» с «Шахтером» - за золото, «Металлист» с «Днепром» - за «бронзу», «Таврия» с «Арсеналом» - за выход в Кубок Интертото, «Харьков» с «Нефтяником» - за выживание. Остальные восемь команд высшей лиги, в принципе, уже сейчас могут отправляться в отпуск. Если, конечно, не брать в расчет премиальных, назначенных руководством клубов за то или иное место в таблице.

Таким образом, сосредоточим наше внимание именно на этих «горячих точках».

«Шахтер» в грядущем туре едет в Харьков, к местным «горожанам». Матч пропускают Гладкий, Брандау и Езерский, а также, что весьма вероятно, не сыграет Игор Дуляй. Стопроцентной гарантии отсутствия Игора еще нет, однако все к тому идет, ибо чувствует он себя, по словам очевидцев, прямо скажем, не очень хорошо.

У «Харькова» тоже проблемы – по причине дисквалификации не смогут выйти на поле Федецкий, Чеберячко, Березовчук и Паньковец. Одним словом, головной боли хватает как у Луческу, так и у Бессонова. Но что-то мне подсказывает, что румынскому наставнику дончан выйти из этой ситуации будет полегче. И потому болельщикам «Харькова» и «Динамо» остается надеяться, в основном, на волшебное повторение прошлогоднего результата, когда 6 мая «горожане» в Донецке преподнесли настоящий сюрприз, сумев обыграть «Шахтер» на РСК «Олимпийском» со счетом 2:1. Несмотря на два назначенных пенальти в ворота Худжамова. Победили за счет удачи и предельной самоотдачи, которая, мыслю, в нынешней непростой турнирной ситуации для «Харькова» еще более актуальна. Все остальные предматчевые составляющие говорят в пользу «горняков».

Что касается «Динамо», то подопечные Семина сыграют в Киеве с «Ворсклой». Здесь ситуация следующая – динамовцам эти три очка «кровь из носу», а полтавчанам, по большому счету, очки не так критичны. По информации Николая Павлова, задача сейчас – попасть в десятку лучших, за что клубным руководством предусмотрительно объявлены дополнительные премиальные. «Ворскла», на данный момент, расположилась на восьмом месте, донецкий «Металлург», идущий десятым, отстает на пять очков, и для решения поставленной задачи парням Павлова достаточно набрать в двух оставшихся матчах одно очко. А делать это, понятное дело, куда удобнее с «Нефтяником» дома, чем с действующим чемпионом Украины на выезде. Так что поражение в Киеве не станет трагедией даже в первом приближении. Вот такой нас «перепад мотивации». Думаю, это и сыграет решающую роль в киевском противостоянии. Однако, не стоит забывать, что два последних матчах этих команд на стадионе «Динамо» им. Валерия Лобановского завершились ничейными результатами. То есть, уже более трех лет «Динамо» на своем поле «Ворсклу» обыграть не может. И забывать об этом ни в коем случае не стоит.

Нельзя не сказать и о дисквалификациях в стане бело-синих. Юрий Семин в грядущем поединке не сможет рассчитывать на Папе Диакате, Исмаэля Бангура и Виталия Мандзюка. В принципе, не смертельно, в передней линии на поле смогут выйти и Милевский, и Шацких, и Кравец, чуть сложнее с обороной, но и здесь, думаю, решение по партнеру Юссуфа у Семина найдется.

Теперь о «зоне Кубка Интертото». И начну я не с «Таврии», не с «Арсенала», а обращу взор читателей на Францию. В среду стали известны финалисты Кубка Франции, стали ими ПСЖ и «Лион», обе команды уже обеспечили себе еврокубковый старт в других турнирах, а это значит, что симферопольцам или киевлянам, ежели пройдут армян/молдаван, «светит» свидание не с пятой, а с шестой командой французского чемпионата. Мелочь, а приятно. Теперь – ближе к делу.

«Таврия» отправляется в Луганск. И если симферопольцы настроены четко на победу, то у «Зари» нынче иные задачи. Просто процитирую Анатолия Волобуева: «Сейчас у нас немного руки развязаны. Тот огромный груз ответственности, давивший на нас, после матча с «Нефтяником», мы сбросили. Нам уже сегодня необходимо начинать готовиться к следующему сезону. Ближайшие игры мы постараемся использовать как плацдарм для построения будущей команды. Не исключено, что уже в этих играх будут задействованы молодые ребята. Для нас результат оставшихся игр конечно важен, но более важно будущее команды. Какие мы будем сегодня, четырнадцатые или одиннадцатые, принципиальной разницы нет. Вчера было принято решение отправить в дублирующий состав следующих футболистов: Петкович, Бабай, Буневчевич, Дунич, Салхи, Пулиз, Савин, Бровкин, Конюшенко, Бурдули».

Вот так. Собственно, при таких раскладах, шансы сыгранных симферопольцев обыграть занимающихся обновлением состава луганчан несколько увеличиваются. Даже на выезде. А ежели команда Михаила Фоменко добудет эти самые драгоценные три очка, задача выхода в Кубок Интертото крымчанами будет практически решена. Ибо вряд ли «Таврия» в последнем туре уступит запорожскому «Металлургу» дома. И ничьей – будет вполне достаточно для успешного решения задачи на сезон.

Что до «Арсенала»… «Канониры», по сути, нынче вынуждены держаться «на хвосте» у симферопольцев, очков не терять и верить в свою счастливую звезду. В этом туре, например, сыграют в Кривом Роге с «Кривбассом», и даже ничейный результат может, фактически, поставить крест на еврокубковых надеждах киевлян. А ничья – вполне вероятный исход. Даже несмотря на плачевное финансовое положение команды, Олег Таран по-прежнему находит для своих подопечных нужные слова, и футболисты «Кривбасса», вместо ожидаемого многими полного равнодушия к результату на финишной прямой, по-прежнему демонстрируют характер и упорство, как это было, например, неделей ранее в Донецке, в поединке с «Шахтером». Мирча Луческу отметил на послематчевой пресс-конференции именно эту самоотдачу, правда, причину оной сформулировал весьма любопытно: «Видимо, премиальные были бы очень высокими». Впрочем, не будем спорить с наставником «горняков», возможно, у него имеется некая альтернативная информация по финансовому состоянию криворожан. Нам нынче важно иное: «Кривбасс» может дать и обязательно даст бой «Арсеналу» в Кривом Роге. Сможет ли команда Александра Заварова не сойти с «еврокубковой» дистанции уже в это воскресенье? Поживем - увидим.

Борьба за выживание. По сравнению с ситуацией, сложившейся накануне предыдущего тура, ничего, по сути, не поменялось. «Харьков» проиграл «Металлисту» в харьковском дерби, «Нефтяник» уступил в Луганске, а календарь по-прежнему благоволит к ахтырчанам. Подопечным Городова в этом туре предстоит сыграть с вылетевшим уже «Закарпатьем», а в последнем туре «нефтяники» отправляются в Полтаву, где ахтырчанам придется играть лишь на победу. Почему на победу? А все та же разница мячей, господа. Даже если «Харьков» проиграет и «Шахтеру», и киевскому «Арсеналу», а «Нефтяник» выиграет у «Закарпатья» и сведет вничью матч в Полтаве, при равенстве мячей и побед в силу вступит разница мячей. А она у команды Городова – просто катастрофическая: «минус 21». У «Харькова», на данный момент – «минус 9». За 28 предыдущих туров «нефтяники» забили 14 голов, это ровнехонько 0.5 за игру. Чтобы выправить разницу, надо забивать где-то этак по четыре-пять штук в оставшихся двух встречах. Одним словом, победы и ничьей «Нефтянику» не хватит. Требуются две победы при двух поражениях «Харькова». Фантастика ли? Да нет, не фантастика. Просто есть… так скажем, некоторые сомнения. Впрочем, не будем забегать вперед, футбол он – на то и футбол, чтобы периодически удивлять нас своей непредсказуемостью.

Теперь - по «бронзовому вопросу». В Запорожье состоится очередной принципиальный матч между географическими соседями. Которые некоторые иной раз вольно именуют «днепровским дерби». Требуется ли Запорожью непременно место в десятке сильнейших – это, конечно, вопрос занимательный, но куда важнее, что «Днепр» до сих пор сохраняет шансы на бронзовые награды чемпионата. А ведь календарь у днепропетровцев полегче, нежели у их основных конкурентов, харьковчан. Тем еще в последнем туре с «Динамо» играть, тогда как «Днепру» - на «Метеоре» с «Карпатами». Всяко полегче. Тем паче, что львовянам этот матч будет, образно выражаясь, «до свечки». А что касается выездов «Днепра» и «Металлиста» к двум «Металлургам», так одно другого стоит. И харьковчане, и днепропетровцы могут осечку дать, но и те, и другие – являются предматчевыми фаворитами.

А теперь давайте посчитаем. Отставание подопечных Протасова от подопечных Маркевича – четыре очка. При этом разница мячей у днепропетровцев – значительно хуже: «плюс 13» против харьковских «плюс 24». Таким образом, вариант, когда «Днепр» берет четыре очка, а «Металлист» проигрывает оба матча – не «работает». Придется «Днепру» выигрывать обе встречи, и в Запорожье, и в Днепропетровске. И лелеять надежду, что «Металлист» наберет не больше одного очка.

«Карпаты» проведут последний матч сезона на родной «Украине», и, думается, совсем не прочь будут попрощаться с болельщиками до следующего чемпионата на мажорной ноте. «Черноморец»? Виталий Шевченко уже сейчас понимает (о чем и говорит прямым текстом), что в Одессе, цитирую, «надо строить новую команду, создавать боеспособный коллектив». Видимо, потенциал «старой команды», по мнению наставника, исчерпан полностью. Что ж, «моряки», вне всякого сомнения, подарков львовянам делать не станут, однако смогут ли «наиграть на три очка» – вопрос.

А самый, пожалуй, занимательный матч ожидает болельщиков в Донецке, где «Металлург» примет «Металлист». Дончане, несмотря на скромные очковые показатели, понемногу, похоже, нащупали свою игру (правда, несколько запоздало), в каждом матче выглядят весьма симпатично, Косырин – тот и вовсе разошелся (а если бы пенальти в Полтаве реализовал, был бы сейчас на первой строчке таблицы бомбардиров), Фернандеш отлично подтаскивает Александру снаряды, да и, в общем, дело у подопечных Костова спорится. «Металлист» лишний раз нахваливать не стану (чего его нахваливать, если и так видно, что команда в превосходной форме?), и, разумеется, шансы в этом поединке где-то так 40 на 60 в пользу гостей. Впрочем, на такие шансы вполне можно «ловить», что, вне всякого сомнения, хозяева и сделают. Тут, правда, одна закавыка – «подтаскивающий снаряды» Фернандеш этот матч пропускает, как пропускает его и Сергей Валяев. Будем откровенны, потеря «Металлурга» выглядит несколько весомее. Все же - основной «диспетчер». Найдется ли кому, в его отсутствие, Косырину голевые передачи выдавать?

Расписание всех матчей тура

11 мая
Металлург (Запорожье) – Днепр
Карпаты – Черноморец
Кривбасс – Арсенал
Харьков – Шахтер
Металлург (Донецк) – Металлист
Динамо – Ворскла
Нефтяник-Укрнефть – Закарпатье
Заря - Таврия

Что и где можно посмотреть!
11.05. Харьков - Шахтер. Телеканал "Украина". 18:00.
11.05. Динамо - Ворскла. Телеканал УТ-1, Интер+. 18:00.

 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru