0
March 28, 2024 14:45:48
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Дмитрий Лоськов: «Дружу с такими, как Евсеев» - Face 2 Face Betting
May 26 2006

Дмитрий Лоськов: «Дружу с такими, как Евсеев»

Тихий час после обеда на базе в Бору Лоськов коротал за чтением «Ангелов и демонов» Дэна Брауна. Увидев на пороге своего номера корреспондента «СЭ», со вздохом отложил книжку в сторону.

- А хорошо пишет! - изрек капитан «Локомотива», бросив взгляд на творение американского беллетриста. - Откровенно говоря, с недоверием отношусь к книгам, вокруг которых раздут безумный ажиотаж. И нашумевший «Код да Винчи» Брауна читать, например, не собирался. А тут предыдущий его роман под руку попался. Из любопытства полистал и уже не смог оторваться.


- По какому принципу вы книжки выбираете?

- Когда знакомые что-то советуют или дают почитать. Сам по книжным магазинам за новинками не бегаю.

- Кто из ваших футбольных приятелей главный книголюб?

- Смертин. Поражаюсь, как он успевает столько читать! И не детективчики какие-то - серьезную литературу. Он в Англии даже с Джоном Фаулзом незадолго до его смерти умудрился познакомиться. А в «Локомотиве» Евсеев, бывало, удивлял. Притащит на базу здоровенный талмуд об истории России и корпеет над ним. Недавно Поляков тоже в Баковку какой-то огромный том приволок. Жуть какой тяжелый. Поляков когда засыпал, то в руках не мог его удержать - книга падала на него, и он в ужасе просыпался (смеется).

ДЕЛИКАТНЫЙ МУСЛИН


- Ответьте честно: если бы не вызвали вас в сборную на игру с Испанией, сильно расстроились бы?

- Несильно. Матч товарищеский, отпуск трехнедельный, который нам в клубе дали, оказался разбит так, что никуда толком не уедешь. Да, может быть, при новом тренере я в сборной и играть-то не буду.

- Почему?

- Думаю, Хиддинк сделает ставку на молодых - Билялетдинова, Кержакова, Аршавина, Сычева.

- Вы на удивление спокойно об этом говорите.

- Жизнь приучила воспринимать все философски. Буду нужен сборной - приеду. Нет - не в обиде.

- Опыт работы с зарубежным тренером у вас с января уже есть. Впечатления?

- Положительные. Муслин - профессионал своего дела. Конечно, сначала ему пришлось нелегко. Не понимал он наш менталитет.

- В чем это выражалось?

- Слишком деликатен был. С нашими футболистами так нельзя. Им палка нужна. Не всем, разумеется, но многим. Пока не рявкнешь на них, не встряхнешь зычным словом - ничего не доходит. Муслину подсказали, что пожестче надо, и дело пошло.

- Что он за человек?

- Открытый, веселый, жизнерадостный.

- По нему не скажешь.

- Мне он тоже сперва показался мрачноватым, замкнутым сухарем. Муслин на публике ведет себя сдержанно. С командой же - совершенно иначе. Сразу объявил: «Зовите меня просто Славо, моего помощника - Александр». Шутит, общается с ребятами. По-русски говорит неважно, но понимает почти все. Да и переводчик постоянно рядом.

- Характер человека проявляется в тяжелых ситуациях. Как после невнятного старта «Локо» повел себя Муслин?

- Панике не поддавался. Несмотря на неудачи, было видно, что Муслин четко знает, чего хочет. Такая уверенность от тренера и должна исходить. Славо - приверженец атакующего футбола. Но для этого необходимы очень надежные защитники. А у нас из-за травм в обороне чуть ли не в каждой игре новые люди появлялись. Оттого в девяти матчах пропустили 15 мячей. Прежде за весь сезон меньше набиралось!

- Муслин много внимания уделяет тактике. А для подавляющего большинства футболистов теоретические занятия невыносимы. Вы не исключение?

- У Славо вся работа над тактикой строится на футбольном поле - в играх, через различные упражнения. В «Локомотиве», слава богу нет такого, чтобы часами двигать по макету фишки или крутить 90 минут видеозапись какого-нибудь матча. Да, полезно взглянуть на соперника, тем более если досталась незнакомая команда. Разобрать эпизоды с участием своих игроков, отдельно и по линиям. Указать на ошибки. Однако полчаса, максимум тайм - считаю, вполне достаточно. Зачем же два часа народ мучить?

- Интересно, что бы вы предпочли - два часа подобной «теории» или час кросса?

- «Теорию», конечно. Может, удалось бы в уголке незаметно покемарить. Хотя искренне сочувствую игрокам, которым в их клубах после каждого тура подолгу такое «кино» крутят.

БЕРЕЧЬ СЕБЯ НЕ НАДО


- А о ситуации с Измайловым, угодившим в «Локо» в глухой запас, что думаете? Не кажется ли вам, что ему стоит сменить клуб?

- Везде хорошо, где нас нет. Чем Измайлову в «Локомотиве» плохо? Вряд ли в новом клубе будет легче. К тому же за него просят солидные деньги, выплатить которые найдется немного желающих. Он сам виноват. Никто в «Локомотиве» его не ущемляет. Наоборот, зимой на сборах Муслин был за него, когда зашел разговор о продаже Марата в «Динамо». «Измайлов мне нужен», - сказал он и оставил в команде. Но как включать в состав игрока, который постоянно лечится и почти не тренируется? Чуть что - тут болит, там болит...

Уверен, единственный выход для Измайлова в этой ситуации - ни на кого не обижаться, а забыть все свои хвори и работать, работать, работать. Я сам лет десять назад через это прошел. На первых порах в «Локомотиве» у меня не все гладко складывалось. Тоже на лавке штаны протирал, на Семина обижался, вдобавок травмы житья не давали. В шаге был от того, чтобы послать все к черту и вернуться в Ростов. Но перетерпел. О чем, как видите, не жалею.

- С годами желание вкалывать на тренировках не поостыло?

- Это по молодости думал, что тренироваться надо поменьше, чтобы в игре свеженьким быть. Чушь собачья! С возрастом понял - беречь себя на тренировках не нужно. Я, к примеру на сборах пашу наравне с Билялетдиновым, который на 11 лет меня моложе. Благо здоровье позволяет.

- Все отмечают, что в столь прекрасной форме, как сейчас, вы не были очень давно. Согласны?

- Со стороны виднее. Соскучился, наверное, по футболу. В прошлом году полсезона из-за травмы пропустил. И лишь на финише чемпионата полностью восстановился. Помню, играя за сборную против Словакии, сильно ударить по мячу правой ногой не мог. Бегал я нормально, пасовал, но определенный дискомфорт испытывал.

- Простите, а не честнее было бы тогда пойти к Семину и сказать: «Палыч, я не готов на сто процентов»?

- (Пауза.) Понимаете, у меня было колоссальное желание сыграть в Словакии и помочь нашей команде пробиться в стыковые матчи. Верил, что даже в таком состоянии смогу принести ей пользу.

- И в итоге отыграли скверно.

- Ну, а кто там сыграл хорошо? Кроме разве что Акинфеева...

- Чего вам сегодня не хватает, чтобы лучше играть в футбол?

- Стартовой скорости. У меня никогда ее не было. Не дал Бог. Впрочем, она больше форвардам необходима. А также защитникам, чтобы могли за ними угнаться. В центре же полузащиты за счет других качеств действуешь. Да и вообще, быстрее всех на поле знаете кто движется?

- Кто?

- Мяч. Темп игры зависит исключительно от него. Набери в команду десять спринтеров - футбол более скоростным не станет.

БИКЕЙ - ОЧЕНЬ СТРАННАЯ ЛИЧНОСТЬ


- С Семиным связей не теряете?

- Что вы! Созваниваемся. 11 мая с днем рождения его поздравлял. Еще заезжал как-то на тренировку «Динамо» в Петровский парк. Тепло поговорили.

- Читал, что, узнав весной 2005-го о его расставании с «Локомотивом», вы не сдержали слез. Неужто так близко к сердцу все восприняли?

- Конечно, я переживал. Когда столько лет вместе работаешь с человеком и он внезапно уходит - кажется, будто теряешь частичку самого себя.

- Чей уход из «Локо» - Семина или Овчинникова - вас больше удивил?

- Овчинникова. Все произошло стремительно. Правда, я не вдавался в подробности, почему Сергей принял такое решение. А Палыч поначалу вроде как и не навсегда с клубом прощался. Писали, откомандирован, мол, в сборную, затем в «Локомотив» вернуться должен. Что помешало - не знаю. Вопрос к руководству.

- «Локомотив» становится другим. Без Семина, Овчинникова, зато с дюжиной легионеров с разных концов света...

- На мой взгляд, у нас с ними малость переборщили. Легионеры необходимы классного уровня. Возьмем О'Коннора. Отличный форвард. Иванович. Прекрасное приобретение. В защите способен любую позицию закрыть. Кингстон. Боец с бульдожьей хваткой! Если что-то не понятно - подойдет, уточнит. Причем по-русски. Парень пытается учить язык. А вот купили Заки. Полгода прошло - египтянина до сих пор на поле никто не видел. Что за усиление команды? Траоре лишь ближе к перерыву в чемпионате наконец-то уяснил, что от него требуется. Забыв про свою африканскую вальяжность. Или этот, как его...

- Бикей?

- Бикей! Очень странная личность. Один матч проведет блестяще, в пяти напортачит. Дали ему по шапке после поражения от Нальчика - вроде за ум взялся. На матч с ЦСКА Бикея хватило. Потом опять чудить начал. Неадекватный он какой-то. Как центральный защитник может все бросить и сломя голову бежать в атаку? После чего из его зоны мы получаем голы. Бикей, видно, думает, что всю игру в «Локомотиве» под него подстраивать будут. Но это ты должен доказывать, что нужен клубу и не зря тебе деньги платят. Увы, не до всех легионеров это доходит.

- А Селсинью вам как?

- Талантливый мальчишка! Из него, полагаю, получится игрок. Не забывайте, что бразильцу еще нет 18. Селсинью постепенно к основе следует подводить, чтобы адаптировался к мужскому футболу.

- Не жаль, что ваш приятель Смертин выбрал «Динамо», а не «Локомотив», куда его также в межсезонье звали?

- Он пошел туда, где ему, видимо, предложили более выгодный контракт. Я-то вовсе Смертину не советовал в российский чемпионат возвращаться. Лучше бы в Англии продолжал играть.

БОЮСЬ ТОЛЬКО ОДИНОЧЕСТВА


- Какое нефутбольное событие за последнее время стало для вас самым ярким?

- Месяц назад впервые побывал в детском доме. Певец Иракли, с которым познакомился через Мишу Ашветия и Малхаза Асатиани, нередко участвует в благотворительных акциях. От него узнали, что в одном детском доме много болельщиков «Локомотива». Решили съездить впятером - Сычев, Билялетдинов, Асатиани, Иракли и я. Пообщались с ребятами, надарили им всяких футбольных сувениров, мячик с ними погоняли. И в дальнейшем с удовольствием буду принимать участие в таких мероприятиях. Нам несложно выкроить два часа, а для пацанят это праздник.

- Нищим милостыню подаете?

- Смотря каким. Старикам или возле церкви - обязательно. А тем, кто, допустим, между машинами на дороге попрошайничает, - нет. Жулье.

- Тот же Смертин однажды поведал, что больше всего на свете боится нищеты и импотенции. А вы?

- Одиночества. По-моему, это действительно страшно. Нищета не пугает. На жизнь хватало бы, и ладно. Другое дело, что с рождением детей живешь уже для них. Не для себя. А насчет импотенции... На эту тему существует анекдот.


Колхозное собрание. Председатель опаздывает, все волнуются. Через час заходит, поднимается на сцену клуба, снимает кепку и бьет ею об пол:

- Ну, все, одной проблемой меньше!

Все:

- Что, корма завезли?

Председатель:

- Нет, импотентом стал...


- Футболисты частенько признаются, что ничего по дому делать не умеют. А вы дрель и молоток давно в руках держали?

- Для меня не проблема просверлить дырку в стене и с помощью дюбеля вкрутить шуруп. Могу розетку починить, люстру повесить. Колоть дрова привык в родном Кургане, приезжая на каникулы к бабушке в деревню. Я там и скворечники мастерил.

- Что вы не умеете, но мечтали бы уметь?

- Научиться управлять самолетом или вертолетом. Хотелось бы самому за штурвалом посидеть.

- Аэрофобией, как Бергкамп, выходит, не страдаете?

- Приятного в полетах мало. Однако если уж шагнул в самолет - поздно робеть. Все равно от тебя ничего не зависит, какой же смысл себе нервы трепать?

- К охоте еще не охладели?

- Обижаете. Иной раз зимой она ужасно выматывает. Бродишь часами по колено в снегу сквозь ветки и коряги. В голове единственная мысль: «На кой ляд тебе все это сдалось?» А проходит время - снова в лес тянет. Одного не понимаю. Физически готов неплохо, спортсмен как-никак, а на охоте еле ноги передвигаю. И смотрю на егерей. Старше меня, спортом сроду не занимались, полночи выпивали плюс с утра рюмашку хлопнули - но идут как ни в чем не бывало!

- Вы-то с ними хлопнуть можете?

- В отпуске - да. Там сама природа к этому располагает. Особенно после удачной охоты. Сидишь у костра, разделываешь мясо, тут по рюмке водки не грех и пропустить.

- Помимо охоты как отдыхаете?

- Могу на рыбалку выбраться. А могу дня два на диване пролежать. Включу фоном телевизор, наберу газет, журналов, книг - и никуда из дома ни ногой. В отпуске порой возникает настроение, когда не хочешь никого видеть. Ешь да спишь.

РЕСТОРАН ОТКРЫВАТЬ НЕ СОБИРАЮСЬ


- В жизни часто торопитесь?

- Нет. Всегда стараюсь с запасом выходить из дома. Считаю, лучше где-то подождать, чем торопиться и опаздывать.

- Значит, пунктуальны?

- Очень. Чего, кстати, и от других требую.

- Мобильный телефон в каких случаях выключаете?

- В раздевалке, в автобусе по дороге на игру - так заведено во всех командах. И утром в день матча. По собственной инициативе. А то начинают названивать разные товарищи, просят с билетами на футбол помочь. Я не против, только не могу взять в толк, почему нельзя было позвонить заранее?

- Какое у вас образование?

- (С иронией.) Как какое? Высшее! Но из того, что изучал на кафедре физвоспитания Курганского пединститута, не помню абсолютно ничего. Не секрет, что у многих спортсменов учеба по большому счету формальность. Из действующих футболистов в серьезном вузе учится, по-моему, один Билялетдинов. На факультете автомобилестроения.

- Вы со временем не собираетесь «настоящее» образование получить?

- Планы есть. Это будет что-нибудь связанное с финансами. Вкладывать деньги надо с умом. Чем старше становишься, тем чаще задумываешься, что просто держать их в банке глупо. Процент небольшой, его фактически съедает инфляция. Знакомые, вижу, рестораны открывают, салоны красоты, но либо в минусе, либо остаются при своих. Для меня это не вариант.

- Год назад вы говорили, что хотите покреститься. Удалось?

- Вот вернусь в воскресенье из Испании, до сбора «Локомотива» неделя - тогда и покрещусь. Решил твердо. Выберу церквушку поближе к дому.

- Почему именно теперь?

- Затрудняюсь объяснить. Чувствую, созрел. Мне ведь в феврале 33 стукнет.

- У кого последний раз вы просили прощения?

- У отца. В прошлом году на его похоронах... Так уж странно устроены люди: пока не потеряют что-то, этого не ценят. Потом себя корят.

- Мама по- прежнему живет в Кургане?

- Да. Надеюсь, скоро перевезу ее в Москву.


...Заканчивать разговор на грустной ноте не хотелось, и я спросил Лоськова:

- У кого из ваших друзей самое хорошее чувство юмора?

- Евсеев в этом плане точно вне конкуренции, - не задумываясь ответил Лоськов и расплылся в улыбке. - Как ляпнет что-нибудь - хоть стой, хоть падай. В «Спартаке»-то он молчуном считался. А в «Локомотиве» его разговаривать научили. Теперь остановить не могут... Но что мне нравится в нем - Вадик человек прямой. Скажет все как на духу. Тебе, тренеру, журналисту, да кому угодно. Он никогда нож в спину не воткнет. Я и стараюсь дружить с такими, как Евсеев. Потому что на них всегда можно положиться.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru