0
April 20, 2024 16:53:08
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Альбасете готов показать сборной России ножи и обезьян - Face 2 Face Betting
May 26 2006

Альбасете готов показать сборной России ножи и обезьян

Кому-то может показаться странным, что для товарищеского матча с россиянами, который включен в официальный реестр ФИФА, испанцы выбрали скромный городок с населением чуть более полутора сотен тысяч человек. Но такова политика национальной федерации, чье руководство сознательно как можно чаще отправляет сборную путешествовать по стране. В Испании любой город, где есть клуб первого или второго дивизиона, способен провести встречу такого уровня.

Потому-то главная команда выступает не только в Мадриде и Барселоне, Валенсии и Севилье, а охотно выезжает в другие места, всякий раз устраивая праздник для болельщиков и собирая полные трибуны. Вот и в Альбасете с нетерпением ждут приезда желанных гостей. 20-тысячник «Карлос Бельмонте», по заверению его работников, к приему матча подготовился замечательно. Часть билетов зарезервировали для членов клуба, а те, что были пущены в продажу, разошлись в мгновение ока. Продавались они по цене от 15 до 40 евро и достались отнюдь не всем желающим - тот самый случай, когда спрос значительно превышал предложение.

Интересно, что футболисты «Альбасете» ради грядущего события согласились в эти дни не тренироваться на родном стадионе. А ведь местный клуб, середняк второго дивизиона, уже на следующий день после встречи Испания - Россия проводит на «Карлос Бельмонте» поединок очередного тура.

Именно в Альбасете производят знаменитые навахас - складные перочинные ножи, за которыми сюда приезжают туристы со всего мира. На живописной центральной площади города расположен музей, который рассказывает об истории навахас.

У футболистов и тренеров сборной России будет возможность ознакомиться с экспонатами музея. От отеля «Сан-Антонио», где остановится наша команда, до центральной площади - пять минут пешком. Кроме того, в Альбасете до 31 мая работает выставка «От обезьяны до человека», которая периодически проводится в разных городах Испании. Она подробнейшим образом рассказывает о происхождении человеческого рода. В общем, культурная программа что надо.

Прибытия россиян здесь ждут сегодня около 15.00 по местному времени. На 19 часов запланирована тренировка на «Карлос Бельмонте».

Испанцы тоже приедут в Альбасете сегодня. На последних тренировках Луис Арагонес наигрывал остроатакующую схему 4-3-3, по которой хозяева начнут субботнюю встречу. Стартовый состав будет следующим: Касильяс - Серхио Рамос, Пабло, Пуйоль, Дель Орно - Сенна, Хаби Алонсо, Фабрегас - Луис Гарсия, Фернандо Торрес, Вилья. При этом Серхио Рамос, в «Реале» выступающий в центре обороны, переместится на позицию правого защитника, ставшую проблемной в связи с травмой Мичела Сальгадо.

Предстоящий матч с россиянами в Испании почти не обсуждают. Ни в одной газете не довелось прочитать ни строчки о нашей команде. Говорят здесь в основном о том, чего можно ожидать от своей сборной на чемпионате мира. Футболисты охотно высказываются на эту тему хотя громких заявлений в отличие от Арагонеса пока никто из них не сделал. Главный же тренер, напомню, в понедельник объявил, что целью его команды в Германии будет чемпионский титул.

- По составу мы в числе сильнейших - точно, - сказал вчера полузащитник Хави. - Но так бывает всегда, а результата мы добиться никак не можем. В «Барселоне» нам удалось выработать психологию победителей: на каждый матч выходим с твердой уверенностью, что наша команда сильнее. Именно это оказалось решающим в борьбе с «Челси», «Миланом», «Арсеналом». Надеюсь, сборная тоже сможет обрести победный дух. Добиться успеха без него невозможно.

- Вы пропустили несколько месяцев из-за травмы. Как оцениваете свое состояние?

- Физически я готов на сто процентов. Осталось вновь почувствовать игровой ритм, а это можно сделать, постоянно участвуя в тренировочном процессе и контрольных матчах. Очень рад, что тренер взял меня на чемпионат мира. В Германии постараюсь доказать: это был правильный шаг.

Защитник «Челси» Асьер Дель Орно рассчитывает выйти против сборной России в стартовом составе:

- Хорошо, что в первом же товарищеском матче на этом сборе мы встречаемся с таким сильным противником. Игра будет сложной, но в то же время очень интересной. Она даст понять, над чем нужно поработать в оставшееся до чемпионата мира время.

- Аргентинец Перния из «Хетафе», который очень удачно провел нынешний сезон, недавно получил испанское гражданство и рассматривался в числе кандидатов на поездку в Германию. Как вы реагировали на это, ведь он, как и вы, выступает на левом фланге обороны?

- Не буду скрывать: меня это очень беспокоило. Я понимал, что вполне могу оказаться вне заявки. К счастью для меня, Арагонес предпочел опереться на футболистов, выступавших в отборочном турнире. Мне выдали своего рода аванс, и я постараюсь его оправдать.

Еще один легионер сборной, хавбек «Ливерпуля» Хаби Алонсо, полагает, что прошлогодний успех его клуба в Лиге чемпионов может стать примером для испанской сборной:

- Перед началом турнира никто, наверное, не ставил на «Ливерпуль» ни единого цента. Обсуждали шансы «Реала», «Ювентуса», «Челси», но в итоге никто из них даже не добрался до финала. Наша же команда настраивалась на очередной матч, не загадывая, что будет дальше. С каждой новой победой мы становились сильнее, научившись не сдаваться ни при каких обстоятельствах. Сила воли помогла нам спастись в решающей дуэли с «Миланом», когда мы сумели отыграть три пропущенных гола. После этого я знаю: в футболе безнадежных ситуаций не бывает.

- Но с силой воли у испанцев в отличие от англичан всегда были большие проблемы.

- Во-первых, «Ливерпуль» - интернациональная команда, в которой собраны футболисты из многих стран. А во-вторых, как я прочитал в одной из газет, именно в заявке нашей сборной больше всего победителей Лиги чемпионов разных лет (таких у испанцев девять. - Прим. М.К.). Выходит, мы умеем побеждать с клубами. Теперь нам необходимо сделать это в составе сборной.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru