0
April 27, 2024 06:37:31
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Чемпионат Украины. Высшая лига. 29-й тур. "Металлург" Д. - "Металлист". "Бронзовая птица" для Харькова - Face 2 Face Betting
May 12 2008

Чемпионат Украины. Высшая лига. 29-й тур. "Металлург" Д. - "Металлист". "Бронзовая птица" для Харькова

"Металлург" Д. - "Металлист" 1:1
 
Несмотря на кардинально различное расположение команд в турнирной таблице, эта встреча была интересна сразу по нескольким причинам. Во-первых, одержанная победа позволила бы «Металлисту» завоевать «бронзу» и в состоянии эйфории готовиться к матчу с «Динамо». Во-вторых, матч был примечателен дуэлью снайперов Косырина и Девича. Интересно, что «дончанин» специализируется на «хет-триках» (их у него 3), а «харьковчанин» стреляет «дублями» (5 штук). Изначальная диспозиция была в пользу Марко, у которого все ассистенты были в «основе». А вот украинец оказался без главного диспетчера команды Фернандеша, у которого наметился перебор «горчичников». В то же время отсутствие помощи из середины поля компенсировалось тактическим построением «Металлурга»: Косырин играл ярко выраженного форварда, и практически все атаки должен был завершать Александр. Девич же внимание Рыкуна и Эдмара вынужден был разделять с Коэльо. В-третьих, было интересно посмотреть, в каком состоянии сейчас хозяева, которым через неделю предстоит золотое «дерби» На этом предматчевый «разогрев» можно закончить и перейти к составам.

Никола Костов, несмотря на силу соперника, отдал предпочтение своей привычной «голландской» схеме «4-3-3»с Мелконяном и Сытником в роли фланговых нападающих. И нужно отметить, что в этой игре армяно-украинский дуэт действительно играл инсайдов, а не фланговых хавов, как это было в прошлых встречах. Место же Фернандеша на дирижерском пульте занял Сергей Ткаченко. Но заменить Рикардо в полной мере украинцу не удалось – они все же несколько разные игроки. Фернандеш одним взмахом ноги может организовать острую атаку, у Сергея козыри совсем другие. Компанию Ткаченко в центре поля составили Аракелян с Даниловским. Первый сыграл классического «опорника», а второй успевал помогать как Сергею, так и Арарату. В защите же «стандартный» набор. И даже очередное появление Воловика на левом фланге уже не удивляет.

Мирон Маркевич тоже решил не изобретать велосипед на финише сезона, отдав предпочтение проверенным бойцам (за исключением Сергея Валяева, который оказался на лавке штрафников). В итоге на поле «Шахтера» вышли: в защите (слева направо) Ганцарчик, Обрадович, Папа и Бордиян. В полузащите Слюсар и Давыдов больше уделяли внимание обороне, развязав «ноги» Рыкуну и Эдмару; на острие играли Девич и Коэльо.

Начало встречи получилось довольно инертным – обе команды не спешили форсировать события, приглядываясь к друг другу. Сигнал к активным действиям дал Косырин. На 11 минуте он, получив мяч на правом фланге, сместился в центр, обыграл Обрадовича и коварно пробил в дальний угол с 17 метров – мимо. У гостей ответное «слово» взял Ганцарчик. Поляк, несмотря на сопротивление Данилова, прошел по флангу и опасно навесил. Воробьев угрозу от ворот отвел кулаками. На 16 же минуте кипер уже сплоховал, но ошибкой вратаря на выходе Коэльо не воспользовался – удар заблокировали защитники. На 18 минуте хорошо протащил мяч Сытник, но Мелконян опасную атаку запорол, нанеся слабенький удар с 17 метров. Через 4 минуты вновь о себе напомнил Ганцарчик, который постоянно переигрывал Данилова. На сильный прострел Северина Девич не успел, а последующий удар Жажы пришелся намного выше ворот. На 29 минуте случился и первый голевой момент. Хозяева решили попрессинговать гостей на правом фланге, в результате прессинга образовалась огромная дыра в центре поля, которую гости и заполнили. Быстрая перепасовка вывела Жажу практически один на один (последний пас от Ганцарчика), но нанести точный удар удар с острого угла нападающему не удалось – мимо. Через минуту Коэльо вновь вываливался на свидание с Воробьевым, но молодой Воловик успел бразильца обезвредить. На этом описание первого тайма можно было бы завершать, если бы не последняя минута. В начале Горяинов, выбивая мяч, угодил в Косырина, но Мелконян отскок «круглого» от газона правильно рассчитать не смог. В ответ пошла быстрая «оборотка» и Девич, оказавшись в непосредственной близости от ворот хозяев, непринужденно переиграл Воробьева.

Начало второго тайма напомнило дебют первой половины матча: возня в центре поля с хаотичными неподготовленными атаками обеих команд. Но если в первом тайме такой футбол длился 10 минут, то во втором команды «просыпались» лишь изредка. Например, на 67 минуте опасно головой пробивал Косырин – выше. На 71 минуте шальной удар с 28 метров нанес Коэльо. Воробьев же в это время думал не о спасении ворот, а скорее как уберечь себя – настолько сильным был удар. Обошлось как для команды, так и лично для вратаря – перекладина. А вот подобный выстрел Чечера оказался точным. После штрафного с 30 метров Вячеслав поразил дальнюю «девятку» ворот Горяинова, тем самым не только восстановил статус-кво, но и прервал «сухую» серию «Металлиста», которая длилась 6 игр. До этого, несмотря на многочисленные удары со штрафных, Чечер поражал лишь пернатую живность, неосторожно пролетавшую над стадионом, теперь вот поразил и ворота. Действительно, раз в год и палка стреляет. После гола игра немного оживилась. Гости, поняв, что их «бронза» вполне может им не достаться, активизировали атакующие действия. Но хуже от этого было лишь Горяинову, на чьи ворота хозяева накатывали опасные «контры». По крайней мере, четырежды дончане могли вырвать победу. В начале Даниловский неточно отпасовал на Тимченко, испортив тем самым выход 4 в 3. Затем сплоховал Тимченко, вместо паса нанеся слабый удар с 28 метров. В следующей атаке двужильный Даниловский прошел по флангу и отдал на Тимченко, но ударить нападающему с 5 метров защитники не дали. На 90 минуте Ткаченко навесил со штрафного, а Даниловский коварно пробил головой – Горяинов. Последнее «слово» все же оказалось за гостями, но с дальним ударом Ганцарчика Воробьев справился.

Тем не менее, после финального свистка Задирана (к днепропетровцу претензий не было) гости все же завоевали свои медали – «бронзовая птица», покружив над Донецком, все же села на поле ЦС «Шахтер», а организовал ей комфортную посадку «Днепр», в очередной раз, потеряв очки.

 
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru