0
April 20, 2024 16:11:31
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Чемпионат Украины. Высшая лига. 29-й тур. "Харьков" - "Шахтёр". Убедительный реванш "горняков" - Face 2 Face Betting
May 12 2008

Чемпионат Украины. Высшая лига. 29-й тур. "Харьков" - "Шахтёр". Убедительный реванш "горняков"

"Харьков" - "Шахтёр" 0:3

Выиграв в мае 2007-го у «Шахтера», да еще и на чужом поле, год спустя в родных стенах «Харьков» не сумел вновь сотворить сенсацию. На сей раз вышла крупная победа «Шахтёр». Кстати, так повелось, что «Шахтёр» уже третий сезон забивает «Харькову» в Харькове по три гола.

Обе команды подошли к матчу с определенными кадровыми потерями. Впрочем, если для «Шахтёра» с его подбором игроков отсутствие двух дисквалифицированных нападающих Брандао и Александра Гладкого, да защитника Владимира Езерского далеко не критично, то «Харькову», который не сумел выставить пятерых игроков основного состава, найти равноценную замену почти половине команде крайне сложно. К тому же в матче против «Шахтёра». Специалист по «Шахтеру» Андрей Соколенко (он забивал горнякам в двух последних матчах) травмирован. Его партнеры по защите – Андрей Березовчук, Алексей Панковец и Евгений Чеберячко, игравший в последних матчах центрального защитника – дисквалифицированы. Также из-за перебора желтых карточек против «Шахтёра» не сыграл раззабивавшийся в последнее время Артем Федецкий.

И всё же «Харьков» поначалу отнюдь не выглядел обреченным. В дебюте встречи Алексей Сучков даже проверил дальним ударом бдительность Андрея Пятова. Но постепенно «Шахтёр» завладел инициативой. Гости раз за разом проводили острые атаки. Два момента было у Жадсона. В первом случае Рустам Худжамов отбил его удар, во втором – бразилец из выгодной позиции пробил мимо цели. Спас Худжамов свою команду и когда состоялся выход Луиса Адриано, фактически, один на один. Были еще неточные действия Дарио Срны и Алексея Гая на завершающих стадиях атак. 40 минут «Харьков» сохранял свои ворота в неприкосновенности. А вот в оставшийся до перерыва пятиминутный отрезок пропустил дважды.

К первому пропущенному голу привел навес Жадсона со штрафного. Александр Кучер выиграл борьбу на втором этаже и головой направил мяч в сетку. Удвоил же «Шахтёр» свое преимущество после того, как Худжамов, парируя сильный удар Жадсона с близкого расстояния, изменил траекторию полёта мяча. За него поборолись Луис Адриано и Руслан Гунчак. Адриано оказался в более выгодной позиции, да еще и помог рукой мячу залететь в ворота.

Третий гол стал плодом индивидуального мастерства Фернандиньо. Бразилец, обыграв трех соперников, ворвался в штрафную «Харькова», где был остановлен Виталием Комарницким. Арбитр назначил пенальти. Сам пострадавший его и реализовал.

В оставшееся до финального свистка время «Харьков» пытался наработать хотя бы на гол престижа. Наилучшая возможность для этого была у Андерсона Рибейро, но, находясь в центре штрафной площади «Шахтера», и  получив пас с фланга от Алексея Городова, ударил Рибейро неубедительно, и Пятов без проблем забрал мяч. Определенную опасность несли также дальние удары  Городова и Максима Белого, штрафной в исполнении Гунчака, а также угловой, после розыгрыша которого Кахабер Аладашвили пробил неточно.
 
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru