0
April 25, 2024 13:15:28
0
Чемпионат Италии. Серия А. 37-й тур. Все решится через неделю - Face 2 Face Betting
May 12 2008

Чемпионат Италии. Серия А. 37-й тур. Все решится через неделю

Ничейный результат "Интера", поражение "Милана", победа "Ромы" и "Фиорентины" дали понять, что в последнем туре произойдут очень важные события. В то же время, битва внизу таблицы так же прошла очень жарко, и некоторые из команд улыбнулась удача.

"Интер" – "Сиена" 2:2

Действующий чемпион Италии провел не самый лучший матч в прошлом туре. Ещё бы, уступить своему извечному сопернику в дерби, не добавит никому приятных ощущений, а уж тем более подопечным Манчини, которые хотели закончить сезон на мажорной ноте досрочно. Но не получилось, в том матче "Милан" выглядел намного лучше, мобильнее и активнее, и как результат сумел вырвать победу. Вследствие этого отрыв от "Ромы" сократился до трех очков, а это значило, что интрига всё еще сохраняется. Потому в домашней игре "Интеру" просто необходимо было побеждать. Но, вместе с тем, клуб испытал и приятные эмоции, сумев в полуфинале Кубка Италии переиграть на выезде "Лацио", так что команде вполне было по плечу сделать в этом году дубль.

Что касалось "Сиены", то клуб ехал в "Милан" с отличным настроением. Последняя победа над "Ювентусом" у себя дома с минимальным счетом в лишний раз порадовала болельщиков клуба. На данный момент тосканцы играли в своё удовольствие, и кто знает, вполне могли преподнести сенсацию в это воскресенье.

Матч начался с оглушительных атак хозяев поля, которые отлично понимали, что сегодня могут решить исход длительного сезона. Масса атак на ворота гостей привела к тому, что в скором времени чемпион праздновал взятие ворот. Но до этого Баллотели успел подать на Матерацци, который попал в перекладину, предупредив тосканцев, что это, лишь, первый звоночек. Второй угловой завершился взятием ворот. Вновь подача и на этот раз Виера головой открывает счёт в матче.

Забив быстрый мяч, хозяева поля успокоились, видимо, решив, что в матче все решено. Однако, дальнейшие события показали, как глубоко они ошибались. На 31-ой минуте Харджа с правого фланга сместился в штрафную и отдал скрытый пас на угол вратарской, Бурдиссо проспал Маккароне, который выбежал из-за спины на эту передачу и перенаправил "круглого" в дальний угол. Снаряд пролетел под ногой Сезара. Только после этой оплеухи футболисты "Интера" побежали вперед.

На 45-ой минуте матча их усилия дали о себе знать. Майкон бросил из-за боковой с правого фланга на ближнюю штангу, там Виера выиграл верховую борьбу у Лориа и переправил "круглого" в центр вратарской, откуда Балотелли головой уже и расстрелял Маннингера. На перерыв команды ушли при преимуществе хозяев поля.

В начале второго тайма наставник гостей совершил двойную замену. Забегая вперед, следует отметить, что она дала неплохие результаты. Однако, начало второго тайма осталось за хозяевами. Балотелли вывел на рандеву с вратарем Круза, но тот не попал по воротам. Хозяева поля снова стали играть развязно, за что опять поплатились.

Бильярдный удар из-за пределов штрафной, с позиции немного левее центра, нанёс Харджа. Мяч лёг в правый нижний угол ворот Сезара. Правда, спустя несколько минут, хозяева поля получили право на пробитие пенальти, но нельзя было доверять такое в столь важном матче защитнику. Матерацци не смог справиться с волнением, и Маннингеру удалось совершить фантастический сэйв. В дальнейшем, несмотря на все усилия, футболисты "Интера" так и не смогли поразить ворота соперника, а это означало то, что чемпион страны определится в последнем туре.

"Рома" – "Аталанта" 2:1

"Рома", как говорится, почувствовала запах крови. У команды появилась надежда на чемпионство. Правда, сделать это будет очень тяжело, так как римлянам просто необходимо, чтобы чемпион оступился в оставшихся матчах, а это нереально. Тем не менее, победа над "Сампдорией" в прошлом туре с разгромным счётом порадовала болельщиков клуба. А уж домашнюю игру против бергамцев команда и так ждала с нетерпением. Не знаю, что выйдет из сложившейся ситуации, но интрига, вроде бы, сохранялась.

"Аталанта" же в последнем матче устроила голевое шоу в матче против "Ливорно. Выиграв со счетом 3:2, бергамцы подписали смертный приговор своим оппонентам, которых уже ничего не спасёт. Но забота о других клубах не входит в задачи "Аталанты". Футболисты команды уже всеми мыслями находились на матче с римлянами, понимая, что битва предстоит тяжелой. Хотя, команде по большей степени уже ничего не было нужно, так как место в середине таблице они себе обеспечили уже давно.

Матч начался с атак хозяев поля. Уже на шестой минуте Мансини получил мяч на правом фланге атаки своей команды и подал. Рикошет от защитника получился очень неприятным, и Копполе пришлось доставать снаряд из-под самой перекладины. Дальше больше, Вучинич обязан был посылать мяч в сетку ворот с трех метров, но каким-то образом промахнулся, заставив трибуны схватиться за головы. Но на 23-ей минуте команда добилась своего. Подача в штрафную площадь "Аталанты", и Пануччи в высоком прыжке с линии вратарской головой отправил мяч в цель.

Хозяева поля не успокоились и продолжили свои атаки. Вучинич классным ударом отправлял мяч в сетку ворот, но голкиперу удалось достать мяч кончиками пальцев. В дальнейшем, несмотря на все усилия хозяев поля, большего они не смогли добиться. На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе римлян.

Второй матч снова начался с атак хозяев поля. На 67-ой минуте Де Росси удалось увеличить разрыв в счете. Классный удар удался футболисту "Ромы" со штрафного. Метров с 25-ти Даниэль отправил мяч в самую девятку ворот Копполы, который даже не пошелохнулся. Не берущийся выстрел. Вот только забив второй гол, команда успокоилась и отошла к своим воротам, видимо, имея желание поберечь силы на последний тур.

Вот тут и заактивизировались бергамцы, которым, по сути, уже нечего было терять. И гости смогли забить гол престижа. Вряд ли, кто-то ожидал такого. Прострел в штрафную "Ромы", и Беллини протолкнул мяч в сетку из-под носа вышедшего из ворот Дони. Попытались бергамцы и сравнять счет в матче, но это уже было бы наглостью. Римляне спокойно смогли довести матч до победного и очень сильно обрадовались новостям из Милана, где действующий чемпион сыграл вничью. Таким образом, отставание от "Интера" сократилось до одного очка, и все решится в последнем туре.

"Наполи" – "Милан" 3:1

С полной уверенностью можно было сказать, что неаполитанцы уже завершили свой сезон. Единственное, что оставалось команде это достойно провести последнюю игру на своем поле в этом сезоне, чтобы порадовать болельщиков. Последнюю игру команда проиграла, однако, не испортила турнирного положения. В конце концов, какая разница восьмое или девятое место клуб займет по истечению сезона. Но если учесть, что соперником являлся "Милан", а, зная настрой "Наполи" на такие игры, можно было с уверенностью сказать, что "россонери" придется несладко.

"Милан" же находился в прекрасном настроении. Победа в дерби над "Интером" заставила притихнуть критиков команды. Четвертое место в турнирной таблице и вовсе радует поклонников клуба. Правда, нужно было еще побеждать в оставшихся двух матчах, но это дело нехитрое, важно только собраться. И пусть противник неудобный, и пусть игра на выезде, но отступать было уже некуда. "Фиорентина" на этот раз осечки не допустила бы, так что необходимо было побеждать.

Первый тайм прошел при полном преимуществе хозяев поля. Нельзя было сказать, чтобы гости вообще ничего не предпринимали, но неаполитанцы смотрелись намного предпочтительнее. Хозяева выдали отличный дебют, в самом начале которого Соса и Лавецци спокойно могли поражать ворота, но нападающим не хватало точности в этих моментах. На 26-ой минуте Гаргано сделал все от него зависящее, и вывел на ударную позицию аргентинского нападающего, но Лавецци опять умудрился промахнуться.

"Милан" ответил только на 32-ой минуте, когда Зеедорф попытался дальним ударом открыть счет в матче, но не судьба. Не знаю, что заставило гостей так расслабиться, то ли уверенность в своих силах, то ли информация о том, что "Фиорентина" проигрывает у себя дома, но так или иначе, на 36-ой минуте "Милан" пропустил разительную атаку.

Хамсик, в излюбленном стиле, промчался по центру и сильным ударом вогнал мяч в сетку ворот. 1:0 и неаполитанцы продолжили наступление, которое вполне могло закончиться еще раз успехом, но на этот раз Калач не дрогнул. На перерыв команды так и ушли при минимальном преимуществе хозяев поля.

Второй тайм начался с атак гостей, которые отлично понимали, что поражение в этом матче может оставить их без четвертого места в турнирной таблице. Гаттузо имел отличный момент в самом начале второго тайма, но его удар головой цели не достиг. Вслед за ним Кака приложился от души по мячу, голкипер был на месте. Гости взирали на это с завидным спокойствием, причем иногда очень сильно огрызались. В одном из моментов Соса выдал пас на Хамсика, который опять приложился по мячу, но круглый пролетел рядом со штангой.

Несмотря на все усилия гостей, они не смогли предпринять ничего особого. Хозяева спокойно наблюдали за всеми их стараниями, а сами играли на контратаках. В одной из них Лавецци удалось оторваться от опекунов и заставить Несту нарушить на себе правила в штрафной площади. Домицци четко реализовал пенальти, увеличив отрыв своей команды. После этого гола исход встречи был решен. Гости уже даже не пытались отыграться, идя вперед, скорее, из престижа.

В самом конце матча Монтервино прорвался по флангу, навесил на Гарикса, который сильным ударом положил мяч в сетку ворот, доведя счет до разгромного. На всё это "Милану" удалось ответить точным ударом Зеедорфа на четвертой добавленной минуте, хотя, от этого гостям не стало легче, ведь "Фиорентина" вновь заняла четвертую строчку в турнирной таблице.

"Ювентус" – "Катания" 1:1

"Ювентус" последнюю игру проиграл, но проигрыш не опечалил футболистов клуба. Третье место они уже никому не отдадут, а ниже не опустятся, вот и получается, что последние игры команда проводит в расслабленном состоянии. Правда, выступление на родном стадионе при болельщиках могло побудить клуб к результативному выступлению, но точно ничего сказать было невозможно, оставалось только предполагать.

Что касалось "Катании", то команда находилась в очень тяжелом положении. Клуб, конечно же, на данный момент находился на 17-ой строчке в турнирной таблице, которое позволяло оставаться в серии А, но в спину островитянам дышали конкуренты, которые не позволяли расслабляться. Вот и последнюю игру команда уступила основному конкуренту "Реджине", так что ещё один проигрыш мог поставить крест на надеждах футболистов.

Дебют матча остался за островитянами, которым победа в этой игре была намного нужнее. Уже на 4-ой минуте Сильвестри скинул мяч Маскаре, который пробил по воротам, Буффону пришлось доставать круглого прямо из угла. Тут же туринцы ответили быстрой атакой, в которой Трезеге, освободившись от защитников, вывел на ударную позицию Дель Пьеро, но Аллесандро промахнулся. Спустя несколько минут у форварда имелась еще одна возможность, но снова нападающий промахнулся.

Игра проходила хаотично и стихийно. Было видно рвение гостей открыть счет в этом матче и уехать к себе домой с победой. Нападающие прилагали для этого все силы, но защитники туринцев, а также Буффон препятствовали этим поползновениям. В то же время, хозяева сами иногда остро отвечали, заставляя соперника думать и об оборонительных редутах.

В конце тайма Мартинез обязан был открывать счет в матче, но промахнулся из выгодной ситуации. На перерыв командам пришлось уйти с нулевым равенством, но с различными целями, так как футболисты "Катании" понимали, что победа в этом матче намного облегчит им игру последнего тура.

Матч начался с атак островитян, которые серьезно принялись за дело и это дало скоро о себе знать. Мартинез на 48-ой минуте, получив пас от партнеров, точно пробил в угол ворот, выведя свою команду вперед. Такой поворот дел раззадорил туринцев, еще бы, они, конечно же, не прикладывали больших сил, но проигрывать при родных болельщиках им не хотелось. Тут же Раньери провел несколько замен, пытаясь освежить игру своих подопечных.

Конечно же, это дало свои результаты. Туринцы активизировались и стали всерьез угрожать воротам соперника. Трезеге, Каморанези, Дель Пьеро по несколько раз имели возможность поразить ворота островитян, но до поры до времени им это не удавалось. И все таки, удалось хозяевам поля дожать островитян. Дель Пьеро на 89-ой минуте точным ударом восстановил статус-кво в матче. Игра так и закончилась результативной ничьей, которая, по сути, устроила оба коллектива.

"Фиорентина" – "Парма" 3:1

Похоже "Фиорентина" все таки сдалась и уступила четвертую строчку "Милану", хотя, шансы побороться ещё существовали. Впереди было два матча и кто знает, что могло произойти. Но последние свои два выступления "фиалки" провалили. Ничья на своём поле с "Сампдорией" и поражение от "Кальяри" привели к тому, что "Фиорентина" могла остаться без Лиги Чемпионов в следующем сезоне. Но пока были шансы, жила и надежда. Для этого необходимо было побеждать "Парму" на своём поле и надеяться, что "Милан" оступится в жарком Неаполе.

Ну а "Парма" в свою очередь боролась за выживание, причём, боролась из-за всех сил. Последняя победа над "Дженоа" показала, что пармезане не хотели вылетать. Ещё бы, если клуб опустится в серию Б, то кто знает, когда ещё фанаты команды смогут поболеть за свой клуб на высоком уровне. Но задача предстояла непростая, выцарапать очки у озлобленной "Фиорентины", да ещё и в гостях, мало кому было под силу. Оставалось уповать только на удачу.

Очень уж жарко выдалась игра. Внимание болельщиков "Фиорентины" было не только на этом матче. Зрители также ждали новостей из Неаполя, и новости сильно порадовали болельщиков "фиалок". Как ни странно, но дебют матча остался за гостями. Коли прострелил на Будан, который остался совершенно неприкрытым и спокойно расстрелял ворота Фрея, выведя свою команду вперед. Естественно, что такое положение дел не устроило хозяев поля, которые бросились вперед.

Долгая осада ворот соперника, все таки, дала о себе знать. Монтоливо отлично избавился от защитников, и прострелил на Сантану, которому ничего не оставалось, как поразить ворота соперника. На перерыв команды ушли при ничейной счете, каждая преследуя свои собственные цели.

Во втором тайме положение дел не изменилось. Хозяева поля полностью завладели инициативой и полностью задавили соперника. Неудивительно, что в скором времени "фиалки" добились желаемого. Хотя, пармезане и сопротивлялись, но ясно было, что "Фиорентине" победа нужна была больше. Семиоли и Освальдо, забив по мячу, принесли своей команде победу, а если еще учесть, что "Милан" уступил в гостях, то это означало, что четвертая строчка в турнирной таблице вновь осталась за хозяевами.

"Дженоа" – "Лацио" 0:2

Этот матч, пожалуй, был единственным в этом туре, в котором соперникам ничего не нужно. Оба клуба давно решили свои задачи и теперь просто предавались приятной игре. Генуэзцы последний свой матч уступили пармезанам, но "Парме" тогда победа была просто необходима. В домашнем же матче против "Лацио", "Дженоа" попыталась выступить на уровне, а так же создать предпосылки для того, чтобы Боррьелло продолжил счет своим забитым мячам.

"Лацио" же, уступив в прошлом туре, имел одну задачу – выступить удачно в полуфинале Кубка Италии. Но не судьба. В домашнем матче "лациале" потерпел поражение от "Интера" и вылетели и из этого турнира. Так что оставшиеся матчи в серии А клуба собирался проводить, словно бы, тренируясь. Оно и понятно, в этом сезоне римляне не смогли добиться ни одной цели, полностью провалив сезон.

Матч так и прошел в расслабленном состоянии, несмотря на конечный результат. Просто римлянам удалось дважды воспользоваться ошибками голкипера, который был заменен во втором тайме. Начало тайма осталось за хозяевами поля, которые больше владели мячом, но ничего путного из этого извлечь не могли. Несколько дальних ударов, несколько острых передач, но не более того.

А вот римляне напротив, спокойно ждали своего шанса, которым воспользовались незамедлительно. Провал в защите генуэзцев привел к тому, что Рокки отдал точным пас на Пандева, который из пределов штрафной площади расстрелял ворота. Генуэзцы побежали отыгрываться, но до перерыва пропустили еще один мяч. На этот раз Бехрами снабдил пасом Рокки, который с очень близкого расстояния поразил ворота.

Во втором тайме хозяева провели несколько замен и предприняли попытки отыграться, но ничего путного из этого не вышло. Конечно же, мог отличиться Боррьелло, когда вышел на рандеву с Баллоттой, но ветеран на этот раз не подвел команду, смело бросившись в ноги нападающему. Финальный свисток зафиксировал победу римлян со счетом 2:0, победу, которой не очень-то и огорчились хозяева.

"Палермо" – "Сампдория" 0:2 (0:0)

Островитяне спокойно проводили концовку сезона. Клуб уже давно понял, что ему не суждено попасть в еврокубки, потому оставшиеся матчи играл в свое удовольствие. Последняя победа на выезде над "Лацио" в лишний раз показала, как легко играть будучи в расслабленном состоянии. А уж если учесть, что эта игра прошла при родных трибунах, то можно было сделать вывод, что генуэзцам придется несладко.

С другой стороны "Сампдория", которая уступила с разгромным счетом в последнем матче "Роме", боролась за шестую строчку в таблице. Но положение у команды было для этого не из лучших. Выезд на Сицилию не для кого не складывается легким, а уж тем более когда хозяева поля играю расслабленно и одухотворенно. Но в любом случае, "Сампдория" обязана была побеждать, если хотела заполучить заветное место.

Упорнейшая борьба в этом матче завершилась в пользу гостей, хотя и хозяева имели все предпосылки для того, чтобы победить. Но удача улыбается сильнейшим, так говорят. Не без удачи же Кассано сумел отличиться дальним ударом со штрафного. Мяч просто лег точно в угол, а форвард предался такой неподдельной радости, что стало аж завидно. Усилия партнера поддержал Маджио, который после навеса с углового головой направил мяч точно в ворота. Усилия Микколи и Амаури забить, хотя бы, ответный гол не увенчались успехом. "Сампдория" уехала с Сицилии с тремя очками.

"Реджина" – "Эмполи" 2:0

Матч за выживание в этом туре прошёл в Калабрии, где хозяева поля принимали футболистов "Эмполи". "Реджина" в последнем туре переиграла "Катанию", сумев подарить своим болельщикам надежду на удачное завершение сезона. Дело оставалось за малым. Теперь в сегодняшнем матче им просто необходима была победа и тогда положение команды нормализовалось бы. Но сказать было легче, чем сделать, потому оставалось только дождаться этой игры.

Что касалось "Эмполи", то клуб был очень близок к тому, чтобы покинуть серию А. Поражение от "Удинезе" в домашнем матче сильно ударило по престижу команды и разочаровало болельщиков. В оставшихся двух матчах тосканцам необходимо было побеждать, иначе они могли стать коллегами "Ливорно" по неудаче. Задача тяжелая, но выполнимая. Поле ровное, мяч круглый.

Этой игрой хозяева поля полностью решили свои проблемы, а также похоронили надежды соперника. И, несмотря на то, что битва выдалась упорной, в концовке больше повезло футболистам "Реджины". По сути, всё решил гол Баретто, который стал переломным в игре, после него, вынужденные бежать вперед гости, полностью открыли защитные редуты, чем и воспользовался Аморузо. Нападающий получил мяч недалеко от штрафной площади и хлестким ударом не оставил никаких шансов Басси. Победа 2:0 и "Реджина" отстаивает прописку в серии А.

"Ливорно" – "Торино" 0:1

Своим последним выступлением футболисты "Ливорно" похоронили все надежды на успешное завершение этого сезона. Проигрыш "Аталанте" со счетом 2:3 сильно опечалил всех болельщиков клуба и подтвердил тот факт, что в следующем сезоне команде придется выступать в серии Б. Что же, конечно же, футболисты испытывали не самые лучшие чувства, но таков регламент, кто-то должен вылететь, и на этот раз не повезло "Ливорно". Футболистам оставалось только в последнем домашнем матче серии А попробовать порадовать своих болельщиков победой.

"Торино" же, напротив, боролось за выживание и имело на это неплохие шансы. Эти неплохие шансы появились после того, как клуб сумел переиграть "Наполи" со счетом 2:1, в результате чего попал на относительно безопасное место. Но это не означало, что "гранатовые" могли расслабиться. Потеря очков в матчах была бы подобна смерти, потому туринцы настраивались на игру с агрессивной настойчивостью.

Этот матч ничего не решал для хозяев поля, которые, к тому же, выступали без шести игроков основного состава, которых дисквалифицировали в прошлом туре. Понятное дело, что туринцы в этой игре имели явное преимущество и удивляет тот факт, что победа гостями была добыта с минимальным счетом. Исход матча решил точный удар Розины, который стал единственным точным в этом поединке. "Ливорно" прощается с серией А, а гранатовые в этой игре полностью обеспечили себе прописку.