0
April 27, 2024 03:10:24
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Олег САЛЕНКО: "Зенит" – фаворит" - Face 2 Face Betting
May 12 2008

Олег САЛЕНКО: "Зенит" – фаворит"

Олег Саленко (39 лет) – легенда футбола стразу трех стран, к которым, если так можно выразиться, он был причастен, – Советского Союза, России и Украины.

Лучший бомбардир мундиаля-94, рекордсмен чемпионата мира по количеству забитых голов в одной игре (5 мячей в матче Россия – Камерун – 6:1), форвард забивший 31 гол в чемпионате Союза и 30 – в испанской Примере. Более того, Саленко становился лучшим бомбардиром в своем возрасте на всех крупнейших международных турнирах, в которых он принимал участие с 1986-го по 1994 год! К тому же, Олег в бытность футболистом поиграл и в двух клубах нынешних финалистов Кубка УЕФА – «Зените» и «Глазго Рейнджерс».

– Я еще несколько недель назад брался утверждать, что «Зенит» сыграет в финале турнира, – рассказал Саленко «БЛИКу». – Питерцам сложнее было пройти первые весенние этапы розыгрыша. Конечно, когда выяснилось, что соперником подопечных Дика Адвокаата станет «Бавария», пришлось немного задуматься. Однако, выстояв в первом тайме в Мюнхене, во второй половине противостояния чемпионы России наглядно продемонстрировали, кто на сегодня сильнее. Не скрою, что свою роль сыграл и быстрый гол Погребняка.

– Кто фаворит предстоящего финала?

– «Зенит». Россияне убрали с дороги фаворитов турнира. Для «Зенита» очень хорошо, что в противостоянии «Фиорентины» и «Глазго Рейнджерс» верх взяли шотландцы. «Рейнджерс» – более открытая команда, которая традиционно делает акцент на атакующих действиях. Еще когда я выступал за «Глазго», там больше любили атаковать, чем обороняться. Для стиля «Зенита» это удобно. С той же «Фиорентиной» со своей итальянской обороной питерцам было бы тяжелее.

– Накануне ответного матча в Питере в кулуарах поговаривали, что «Газпром» договорился о результате предстоящей игры. Можете представить себе подобное?

– Считаю это полным бредом. У нас всегда ходят слухи. Когда мы обыграли на чемпионате мира сборную Камеруна 6:1, тоже ходили слухи, что мы купили эту игру. У нас до сих пор такой обывательский менталитет. Это – от зависти. Нужно радоваться, когда команда одерживает такие яркие победы. У нас же после них многие все равно ищут черную кошку в темной комнате. Таким людям просто нужно менять свое мировоззрение. Пора ведь уже, правда?

– Ваш экс-одноклубник по «Глазго Рейнджерс», а ныне главный тренер сборной Украины Алексей Михайличенко не так давно рассказывал, как Пол Гаскойн в клубном автобусе обливал вас из огнетушителя. Было такое?

– Было. На Рождество Пол так шутил. Я сначала не понял, драться полез. Возникла небольшая потасовка. Потом я успокоился. Уже вечером в баре мы с Гаскойном сели за один столик, немного выпили и помирились. Помню, тогда еще в разные костюмы в честь Рождества переодевались. Я тогда перевоплотился в обезьяну.

– Чудачествам Гаскойна удивлялись?

– Они все были направлены на повышение внимания публики. Как-то он описался прямо на тренировке. Специально, наверное. Затем был случай в баре. Пол сидел с супругой, туда пришли журналисты. Заметив их, он надавал жене пощечин. Три дня этот эпизод «смаковали» все газеты. Выгодно было и Гаскойну и его жене. Она – фотомодель, тут же сказала, что его бросит. А через три дня, когда шум немного стих, сделала следующее заявление. Дескать, Пол попросил прощения, и я его простила. Ребята сами создавали информационные поводы ( смеется).

– А вы сейчас сами в Питере часто бываете?

– Стараюсь ездить раз в три месяца – проведать сына от первого брака, встретиться с бывшими партнерами по «Зениту»…

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru