0
Гус Хиддинк победил чемпионов Европы - Face 2 Face Betting
May 26 2006

Гус Хиддинк победил чемпионов Европы

Вчера свою серию товарищеских матчей перед чемпионатом мира открыла сборная Австралии, которой, как известно, руководит будущий главный тренер сборной России Гус Хиддинк. В Мельбурне австралийцы победили чемпионов Европы греков 1:0.

Этот матч вызвал в Австралии невероятный ажиотаж. На трибунах мельбурнского стадиона собралось 95 тыс. зрителей. Правда, такое внимание к игре было во многом вызвано интересом не к австралийской сборной, а к ее сопернику. В Австралии, как известно, проживает огромная греческая диаспора. Так вот, почти половина людей, присутствовавших на стадионе, поддерживали отнюдь не хозяев.

Та же половина, что их поддерживала, должна была за свою команду порадоваться. Гус Хиддинк выставил на матч состав, видимо очень близкий к тому, что будет играть в Германии. Из лидеров отсутствовали только травмированный Хэрри Кьюэлл и Тим Кэйхилл. Главным же сюрпризом стало появление в роли голкипера резервиста из Milan Желько Калача. Вообще-то в Австралии мало кто сомневался, что стоять в воротах в Германии будет Марк Шварцер. Но то ли Хиддинк решил проверить в деле его дублера, то ли Шварцер не слишком уверенной игрой в последних встречах за Middlesbrough сам лишил себя статуса твердого первого номера.

О том, насколько хорош Калач в роли основного голкипера австралийцев, сказать по вчерашнему матчу было ничего нельзя. Просто потому, что до 80-й минуты греки не нанесли по его воротам ни одного более или менее опасного удара! Работы у Калача, иными словами, не было практически никакой, несмотря на то что большинство героев португальского чемпионата Европы, включая Ангелоса Харистеаса, Стелиоса Яннакопулоса, Георгиоса Карагуниса в греческом составе присутствовали. Хотя чему тут, собственно, удивляться, если все команды, с которыми работал в минувшие четыре года Хиддинк – и сборную Южной Кореи, и PSV Eindhoven,– как раз крепкая оборона и отличала?

Австралийское нападение сыграло похуже, чем защита. Но, может, Марку Видуке не хватало хорошего напарника, который появится с выздоровлением Кьюэлла?
Как бы то ни было, свой гол австралийцы забили. После углового, поданного Марком Брешиано, Йосип Скоко здорово пробил левой ногой. Было это еще в начале первого тайма. Дальше австралийцы в основном атаковали, имели пару прекрасных возможностей забить еще, но ограничились в итоге победой с минимальным счетом.

Накануне товарищеские матчи провели еще два участника чемпионата мира. Парагвайцы играли в Осло с Норвегией, причем выбор спарринг-партнера был отнюдь не случайным. По мнению тренера сборной Парагвая Анибаля Руиса, ее соперники по группе на мировом первенстве – Англия и Швеция – по манере игры немного похожи на норвежцев. «Во всяком случае, со столь атлетичным стилем в Южной Америке нам сталкиваться не приходится»,– уточнил он.

Матч показал, что со шведами и англичанами Парагваю, возможно, придется довольно тяжело. Первый тайм вообще получился у него каким-то совсем невнятным: ни одного момента у чужих ворот плюс пропущенный в свои гол. Забили его норвежцы как раз в своем, а также, можно сказать, шведском и английском фирменном стиле: навес со штрафного – и удар головой Фруде Йонсена. Четверка парагвайских защитников даже не попыталась ему помешать.

Во втором тайме у Парагвая игра пошла повеселее. Атака, ослабленная отсутствием восстанавливающегося после травмы Роке Санта Круса из Bayern, наконец стала создавать опасные ситуации у норвежских ворот. Счет сравнял ударом головой проводивший 105-ю игру за сборную центральный защитник Карлос Гамарра. Затем вперед парагвайцев вывел Нельсон Вальдес, выскочивший на фланговую передачу.

Победный счет гости, впрочем, не удержали. Йонсен снова забил головой, и Анибалю Руису явно будет теперь над чем поразмыслить. На «втором этаже» англичане и шведы явно играют не хуже норвежцев, а индивидуальное мастерство их футболистов выше.
Эквадорские болельщики тоже вряд ли останутся довольны тем, как выглядела их команда в матче в американском Ист-Рутерфорде с Колумбией. Отчасти невразумительную игру Эквадора оправдывает тот факт, что на поле не вышли сразу четыре его ключевых игрока: форвард Агустин Дельгадо, защитники Улисес де ла Крус с Джованни Эспиносой и голкипер Эдвин Вильяфуэрте, но – только отчасти. Дело в том, что и колумбийцы проводили встречу далеко не оптимальным составом.

До перерыва эквадорцы не запомнились ничем, кроме того что очень часто оказывались в офсайде. Складывалось ощущение, что они попросту не знают, как действовать впереди, хотя оба плеймейкера – и Эдисон Мендес, и Эдвин Тенорио – на поле находились. Во втором тайме гол они все же забили. Правда, стал он следствием не хорошей комбинации, а грубой ошибки неудачно попытавшихся выбить мяч из своей штрафной колумбийцев. Радовались эквадорцы недолго – три минуты, до тех пор пока Элкин Сото не пробил вратаря Кристиана Мору ударом с линии штрафной.