0
March 29, 2024 10:54:28
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Андрей ВОРОНИН: "Могу играть лучше. И забивать больше" - Face 2 Face Betting
May 13 2008

Андрей ВОРОНИН: "Могу играть лучше. И забивать больше"

Вспомните ставшее крылатым умозаключение штандартенфюрера Штирлица - дескать, запоминается последняя фраза? Забив в заключительном туре в ворота бывшей команды Сергея Реброва, Андрей Воронин поставил восклицательный знак в дебютном сезоне на Туманном Альбионе. С одной стороны, минувший год вместил для него не только взлеты - чего стоит одна только нелепая травма, полученная в самый разгар чемпионата. С другой стороны, создан плацдарм, позволяющий смело смотреть в будущее. Голов в официальных матчах у него пока лишь шесть (охотно приплюсовал бы к ним еще два - из межсезонья, в ворота готовившегося к старту в Лиге чемпионов «Вердера»), но это - только начало. Перед глазами - пример феноменального Фернандо Торреса, наколотившего за сезон три десятка.

- Андрей, поздравляем с удачным завершением вашего первого сезона на Британских островах! Ваш гол получился весьма эффектным.

- Видел, что сзади находился соперник, поставил корпус, чтобы ему было тяжелее подобраться к мячу, приметил, в какой угол двинется вратарь и направил мяч в противоположный. Неплохо получилось...

- «Ливерпуль» играл на победу, хотя в ничего не решавшем матче вполне можно было ограничиться стандартной ничьей...

- Ни в коем случае! Тренер настраивал нас на победу, просил, чтобы мы обязательно взяли три очка. Прежде всего, чтобы не разочаровать многочисленных болельщиков «Ливерпуля», специально приехавших в Лондон. Кроме того, 76 очков за чемпионат должны были стать третьим результатом нашей команды в истории ее выступлений в премьер-лиге. Наконец, просто необходимо было поставить победную точку.

Игра получилась жаркой в прямом и в переносном смысле. Команды быстро проходили середину поля, основная борьба шла на подступах к штрафной. Думаю, мы выделялись, вели игру, раз за разом создавая хорошие моменты. По воротам, конечно, били и лондонцы, но ни одного эпизода приближающегося к стопроцентному, они, в отличие от «Ливерпуля», за всю игру так и не создали.

- Похоже, Рафаэль Бенитес отказался от экспериментов, и вы снова играли на привычной позиции в линии атаки?

- Да, в паре с Фернандо Торресом, на своем любимом месте - там, где и начинал этот сезон.

- Испанский чудо-бомбардир забил очередной гол, побив рекорд результативности для легионеров-дебютантов, установленный когда-то Рудом ван Нистелроем...

- У Торреса бесспорно - талант от Бога. Он много забивал и в «Атлетико», но 24 гола в первом сезоне в Англии стоят особняком! Дай бог, чтобы в следующем сезоне у Фернандо пошло как минимум не хуже. Он - классический выдвинутый нападающий. Обладает прекрасной скоростью, умеет выигрывать дуэли, выходя один на один. Иногда Торрес 70-80 минут незаметен на поле, а потом из полумомента выжимает гол. Исход многих игр решил именно он.

- Вы желаете удачи Торресу, но украинские болельщики кровно заинтересованы в успехах Воронина. Посоревнуетесь с испанцем в следующем сезоне?

- Только бы обойтись без травм... Перед началом теперь уже ставшего историей сезона я был настроен проявить все свои возможности. Благо в подготовительный период и на старте чемпионата все шло хорошо. Но, получив нелепое повреждение, выбыл на три с половиной месяца. Уверен, что если бы играл больше, если бы не травма, то я и в этом году забил бы больше. Изначально, для себя планировал 10 голов, но не получилось. В минувшем сезоне было много хорошего, было и плохое. Знаю, что могу играть лучше. И забивать больше.

- В Англии освоились? Тучи, дождь и туман долго висели над Ливерпулем, но теперь, похоже, распогодилось?

- Весна, солнце палит нещадно уже несколько дней. Но дело, конечно, не только в погоде. В команде у меня с ребятами сложились хорошие отношения. В общем, год прошел неплохо. В футбольном плане остается желать лучшего, но ведь от травм никто не застрахован. Время летит быстро, ребенок растет...

- Как ваш малыш? К мячу его уже приучаете?

- Как только пойдет - сразу начнем. Пока Андрей-младший пытается ползать, уже почти научился сидеть. Шкодничает, как все дети. Еще пару месяцев, и начнется самое интересное.

- Как отдохнули в Испании?

- В Марбелье было здорово. Отдыхали вместе с семьей Йосси Бенаюна. У них детей двое - девочке три с половиной года, сыну почти год. Ездили всего на два дня - купались, загорали. Вместе обедали в ресторанчике, на свежем воздухе. Неплохая разрядка, ведь в последнее время никуда вырваться не удавалось. Жаль, что времени было мало. Но ничего, скоро отпуск -наверстаем упущенное.

- Какие планы, куда собираетесь?

- Пока не решили. Но большую часть отпуска, как всегда, проведу дома, в Одессе.

- На финал Кубка УЕФА в Манчестер поедете вместе со Шкртелом? Чешский защитник рассказал, что собирается лично поддержать «свой» «Зенит».

- Очень хочу пойти на игру, но пока нет билета. Толик Тимощук занимается этим вопросом. Если не получится - придется болеть за питерцев дома, у телевизора... Получу огромное удовольствие, если футболист сборной Украины, капитан «Зенита» поднимет над головой второй по значимости еврокубок.

- В конце мая вам предстоит поездка в расположение сборной Украины...

- До сборов останусь в Ливерпуле, буду тренироваться. В Киев еду только через неделю - нужно быть в форме. Сейчас нам дали несколько дней выходных. Голландские «сборники» уже уехали - они перед чемпионатом Европы собираются довольно рано. Испанцы, кажется, пока остались. Каждому дано право выбора.

- Недавно просматривал старые видеозаписи - матчи сборных СССР и Голландии на чемпионате Европы 1988 года. Поразило: в глазах наших футболистов не было и тени страха перед грозными Гуллитом, ван Бастеном, Райкардом. Нынешнему поколению украинских игроков отсутствие страха перед грандами, кажется, несвойственно...

- Хорошо помню ту команду, состоявшую процентов на 80 из игроков киевского «Динамо». Какие были футболисты, какие личности! Думаю, что советская сборная образца 88-го, да и 86-го была намного сильнее, чем наша на чемпионате мира два года назад. Теперь состав у нас обновился, появилось много молодых игроков. Для некоторых из них это будут первые матчи в составе национальной команды, так что волнение вполне объяснимо. Ау меня никакого страха давно уже нет. Столько лет играю в Европе, за плечами - выступления за сборную, чемпионат мира. Какой смысл бояться? Нужно просто выходить и играть. А если дрожат коленки - это не замедлит сказаться на результате...

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru