0
March 28, 2024 17:40:18
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Нашей сборной нужен плеймейкер - Face 2 Face Betting
May 13 2008

Нашей сборной нужен плеймейкер

В последнее время одной из самых резонансных тем в украинском футболе стала возможная натурализация сербского атакующего полузащитника харьковского «Металлиста» Марко Девича.

Сам серб уже не в одном интервью говорил, что готов играть за сборную Украины. Но, по его словам, все зависит от воли тренеров главной команды страны. А не так давно Девич сказал, что «готов играть у Михайличенко на любой позиции в полузащите и нападении».

И вот тут речь как раз о позиции. Предлагаю задуматься над тем, что нашей сборной нужен плеймейкер. Ведь хорошего распасовщика у нас не было со времен Юрия Калитвинцева. Причем заметьте, плеймейкера, принявшего после перехода в «Динамо» украинское гражданство. Вот вам и пример натурализированного игрока. И какого!

Почему такой футболист не появился? Ведь с тех пор прошло уже 10 лет! Очевидно, что отечественный футбол не породил такого игрока, а если и породил, то его либо не заметили, либо не дали ему раскрыться, или он сам не сумел реализовать весь свой потенциал (взять того же Рыкуна). Если посмотреть на наши ведущие клубы, то в их составах в последние десять лет на этой позиции играют легионеры.

В «Динамо» после ухода Калитвинцева эту роль выполнял белорус Белькевич. Покупали на эту позицию россиянина Яшкина, который, кстати, принял украинское гражданство для игры за сборную, но с этим не особо сложилось. На этой позиции играл с переменным успехом румын Чернат. Пытался выполнять роль распасовщика бразилец Ринкон, и Ребров в последние годы после возвращения в «Динамо». Сейчас эта функция во многом возложена на Корреа, хотя лично мне его роль напоминает позицию Пирло в «Милане», которую можно определить как «креативный опорник».

В «Шахтере» же сейчас функции плеймейкеров выполняют бразильцы Фернандиньо и Жадсон. До этого были еще и Матузалем с Элано. Если копнуть в историю, то играл на этой позиции в начале нового столетия румын Алиуцэ и россиянин Бахарев. Потом пришел серб Вукич. Ну и затем началось пришествие бразильцев. Причем, успешное. Для клуба. Но сборной от этого не легче.

Нельзя сказать, что в сборной и во времена Калитвинцева, и после него не было креативных хавбеков. Тот же Юрий Максимов очень здорово играл рядом с Калитвинцевым. Были хорошие фланговые полузащитники. Опорных тоже хватало. Но вот игрока, который мог бы стать мозгом команды, разогнать атаку, одним пасом решить исход игры, после Юрия не было. Сборная играла в три форварда, играла с двумя опорными, а команде все эти годы явно не хватало креатива в середине поля.

Сейчас у нас есть хорошие полузащитники - Тимощук, Гусев, Ротань, Гай, Михалик, Шелаев, Калиниченко. Но опять же опорные и фланговые. Днепропетровец Назаренко только недавно стал полноценным игроком сборной, но, при всем уважении к нему, до «мозга» сборной он пока не дотягивает.

Конечно, если бы у нас были опорники наподобие Пирло, Эссьена или Виейра, или фланговые хавы наподобие Роналду, Фигу или Недведа, то, возможно, нам и не нужен был бы классический плеймейкер вроде Кака или Зидана. Я имею в виду, конечно, игроков не такого же класса (эх, если бы!...), а такого же плана.

Появилась надежда в лице Алиева. Но этот, безусловно, талантливый игрок ходит в «подающих надежды» уже не первый год. В последнее время при Семине Александр заиграл, начал выходить в основе и показывать хороший футбол. Но не надо спешить и заранее создавать вокруг этого ненужный ажиотаж. Не хотелось бы «сглазить» и просто пожелать Алиеву успеха. В любом случае ему еще нужно работать и работать, и доказать, что это не случайный всплеск.

А такой игрок сборной ой как нужен! Если тот же Девич изъявляет такое желание, то почему бы и не попробовать. Ведь прецеденты были. Тем более что серб показывает классную игру, является одним из лучших бомбардиров чемпионата. Он на виду, что позволяет оценить его реальные возможности. Конечно, сложно сказать, сможет ли он стать мозгом команды, но разнообразить игру в атаке вполне способен.

Можно, конечно, возразить, что Девич выполняет в «Металлисте» не совсем роль плеймейкера. Но в современном футболе игрок далеко не всегда жестко привязан к какой-то конкретной позиции и роли. Серб много забивает и это хорошо, но и пасы он раздает весьма неплохо. Тот же Кака вон лучший бомбардир «Милана», но он явно не чистый форвард. И Роналдиньо чистым форвардом не назовешь. Тем более Девич сам сказал, что готов играть на той позиции, на которой, по мнению Михайличенко, будет лучше для команды.

Говорить же о том, что в сборной должны играть украинцы, это, безусловно, правильно. Но ведь во многих великих футбольных сборных играют некоренные игроки. Давайте вспомним, что с нами делал «поляк» Олисадебе. Ведь во многом благодаря ему Польша поехала на ЧМ-2002. Поляки вон еще недавно бразильца Рохера натурализировали. В Германии играют Клозе и Подольски, которые все же поляки, а потом уже немцы. А еще за бундестим выступают Асамоа, Одонкор, Кастро, Марио Гомес, Кураньи. Довольно немало как для самой титулованной сборной Европы! В Италии играет натурализированный аргентинец Каморанези. За Хорватию выступает бразильский «канонир» Эдуардо да Силва.

Так что в борьбе за «чистоту крови» тоже не нужно заходить в крайности. Мне кажется, что появление неукраинцев в сборной может только подстегнуть наших игроков к тому, чтобы прогрессировать и привлекаться в главную команду страны. А ждать появления своих талантов можно еще десять лет. А перед сборной через каждые два года встают серьезнейшие задачи. Игра же команды в атаке оставляет желать лучшего. Даже на очень успешном чемпионате мира 2006 года это бросалось в глаза.

И не нужно, на мой взгляд, бояться, что привлечение в сборную того же Девича повлечет за собой какую-то цепную реакцию. Далеко не все легионеры в нашем чемпионате соответствуют уровню сборной. И далеко не все они хотели бы за нее играть. Это может быть единичный случай. Тем более что серб заявил о своем желании открыто и публично. Понятно, что один футболист не станет панацеей от всех проблем национальной команды, но пронести пользу может. Так почему бы не дать ему шанс?

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru