0
April 20, 2024 12:12:36
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Анатолий ТИМОЩУК: "Нужно выходить на поле и драться" - Face 2 Face Betting
May 14 2008

Анатолий ТИМОЩУК: "Нужно выходить на поле и драться"

       Сегодня в финальной игре Кубка УЕ ФА российский "Зенит" встречается с шотландским "Рейнджерс". Перед отлетом в Манчестер, где состоится матч, с корреспондентом "ГПУ" разговаривал капитан "Зенита", игрок сборной Украины Анатолий Тимощук, 29 лет.

       - "Рейнджерс" - прежняя команда теперешнего тренера "Зенита" Дика Адвокаата. Шутили с наставником на эту тему?
       - Вы не забывайте, что в этой команде играет Фернандо Риксен, прежний футболист "Рейнджерс". Ну как шутили... Еще в канун четвертьфинальных поединков Адвокаат говорил, что обязательно хочет сыграть с "Рейнджерс". Теперь говорим тренеру, что мы выполнили поставленное задание (смеется).
       - В квалификации к Евро-2008 сборная Украины встречалась с командой Шотландии, которую тренировал нынешний наставник "Рейнджерс" Волтер Смит.
       - Помню. Что могу сказать? И сборная Шотландии, и "Рейнджерс" Смита исповедуют типичный британский футбол - силовая игра, стопроцентная самоотдача, проходы по флангу с последующим навесом к уголовной площадке.
       - Ваша предыдущая команда - донецкий "Шахтер" - по отбору игроков, тренерской квалификации, финансированию не уступала "Зениту". Почему украинцы до сих пор не сыграли в Кубке УЕ ФА, а россияне пробились в заключительную стадию розыгрыша?
       - На поле выходят люди. Каждый матч может сложиться по-разному, в спорте многое зависит от футбольной судьбы. Если "Шахтер" не вышел в финал, значит, нужно проанализировать причины и сделать выводы. Я отдавал игре за представителей Донецка все силы и был бы рад увидеть этот клуб среди финалистов евротурнира.
       - Уже месяц из-за травмы пальца на ноге вы играете в бутсах партнера по команде Владислава Радимова. За этот период "Зенит" прошел "Баер" и "Баварию". В Манчестере также обуете бутсы Радимова?
       - Непременно. А вот после возобновления чемпионата России нужно будет найти себе новые. На фарт... 7 очков в 6 матчах - не результат для команды класса "Зенита".
       - О фарте. Два года тому назад 14 мая ваш "Шахтер" обыграл киевское "Динамо" в "золотом матче" чемпионата Украины. Помните?
       - Да. Более того: не забыл, что год назад приблизительно в этот самый период я впервые одел в "Зените" капитанскую повязку. Примет я придерживаюсь, но без фанатизма: нужно выходить на поле и драться, а не думать о них.
       - Андрей Шевченко и его "Челси" вышли в финал Лиги чемпионов, который состоится в российской столице. Не планируете поддержать капитана украинской сборной в Москве?
       - Не знаю даже. С Шевченко тему московского поединка не обсуждал. Известно, что Андрей Воронин собирается в Манчестер, чтобы поддержать "Зенит".
       - Отсутствие в финале дисквалифицированного форварда Павла Погребняка - существенная потеря?
       - Павел заслужил право на то, чтобы сыграть и взять Кубок. Его на поле не будет, но поддержка Погребняка в Манчестере должна помочь команде завершить матч победой. Незаменимых нет.
       - Появилась информация относительно продолжения вашего соглашения с "Зенитом" на более выгодных условиях ( нынешний контракт Тимощука закончится 1 июня 2011 года. - "ГПУ" ). Это правда?
       - Меня постоянно об этом спрашивают. Наилучший период, чтобы решать трансферные вопросы, - летнее межсезонье. Тогда я и займусь ими.
       - Если "Зенит" выиграет Кубок УЕ ФА, планируете ли привезти его в родной Луцк?
       - Это неплохой стимул, но я не думаю о нем - только о матче.
       - Ваши родные прилетят в Манчестер?
       - Да. Жена и родители вылетят специальным чартером. На прошлой неделе я попросил президента "Зенита" Александра Дюкова помочь в организации чартера для родственников футболистов. Клуб не отказал, решил также вопрос с проживанием в гостинице и выкупил билеты на матч.
       - После выхода "Зенита" в финал Кубка УЕФА в Питере футбольная лихорадка. Чувствуете ли ее на себе?
       - Да, "Зенит" - одна из визитных карточек Петербурга. Фанаты здесь по большей части доброжелательные. И все-таки стараюсь редко ходить по магазинам. Отдаю преимущество домашнему уюту в кругу семьи и друзей.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru