0
April 23, 2024 11:00:48
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Мирон МАРКЕВИЧ: "К игре с "Динамо" особо готовиться не будем" - Face 2 Face Betting
May 14 2008

Мирон МАРКЕВИЧ: "К игре с "Динамо" особо готовиться не будем"

       Три харьковских сезона принесли Мирону Маркевичу не меньшее удовлетворение, чем годы у руля родных "Карпат". Неудивительно: за столь короткий период одному из самых опытных украинских специалистов удалось дважды привести "Металлист" к бронзовым медалям. Второй комплект драгоценного металла его команда оформила в воскресенье в Донецке, где сыграла вничью 1:1 с "Металлургом".

       - Что значила для вас эта игра? - интересуюсь у наставника "Металлиста".
       - Подобные матчи накладывают отпечаток на душевное состояние футболистов и тренеров. Я видел, что, несмотря на общую уверенность в успехе, у моих подопечных присутствовала нервозность. Особенно она чувствовалась поначалу: до перерыва у нас было немало нереализованных шансов. Потом все же удалось забить гол, после чего я попросил команду прибавить во втором тайме. Но, как часто бывает, все усилия были сведены на нет одним ударом. Нам оставалось благодарить запорожский "Металлург", который также разошелся миром с нашим конкурентом - "Днепром". Это нас и спасло, ведь заключительную игру "Металлист" проводит с "Динамо", а "Днепр" принимает в родных стенах "Карпаты".
       - До поединка в Донецке ваша команда выдала серию из пяти сухих побед, однако споткнулась на команде, которую с некоторых пор относят к середнякам чемпионата.
       - Всякая серия когда-нибудь да заканчивается. Следует учесть: мы проводили победные матчи одним составом, и выход из строя ключевого исполнителя - Валяева - сломал нам игру в середине поля. Что касается донецкого "Металлурга", то он, не будем забывать, свел шансы "Динамо" на завоевание золота к сегодняшнему минимуму. Он же изрядно потрепал нервы команде Юрия Семина в полуфинале Кубка Украины. Во всяком случае, динамовцы прошли в финал не без проблем. В "Металлурге" собраны сильные игроки, и единственное, что им мешает, так это пустые трибуны. Наших болельщиков на игре было даже больше, чем донецких. А я, честно говоря, не верю, что при пустых трибунах можно играть в серьезный футбол.
       - Не так давно донецкий "Металлург" завоевывал бронзу два года кряду, теперь же его успех повторила ваша команда. Это было тяжело?
       - В прошлом сезоне - не очень, а в этом - да. После осенней части чемпионата мы серьезно отставали от лидера - "Днепра" - и, признаться, не зацикливались на завоевании бронзы. Главное для нас - хорошая игра в каждом матче.
       - Когда почувствовали, что третье место от "Металлиста" не ускользнет?
       - Мне кажется, переломный момент в борьбе за медали наступил в ключевом матче с "Днепром", который мы обыграли, забив на последней минуте.
       - А львовскую бронзу часто вспоминаете?
       - Как не вспоминать, если та награда была для меня первой в тренерской карьере? "Карпаты" были прекрасной командой, и тот успех десятилетней давности оказался закономерным.
       - В донецком матче вновь отличился сербский легионер Марко Девич. В одном из своих интервью он сказал, что его результативной игре поспособствовали вы.
       - Всегда рад помочь ( смеется). А если серьезно, то в случае с Девичем я поверил, что он в большей мере нападающий, чем игрок средней линии, хотя в "Металлисте" ему пришлось играть и левым полузащитником, и вторым форвардом. У парня просто феноменально развито чувство гола.
       - Как считаете, повезет ли Девичу стать лучшим снайпером нынешнего чемпионата?
       - Все зависит от последнего тура, в котором догнать Марко может разве что Гладкий. Получится - буду за него рад, нет - у человека появится еще один стимул в будущем сезоне.
       - Вы по-прежнему хотели бы его натурализовать?
       - Клуб этим сейчас занимается. Главное, что сам Девич этого хочет. Надеюсь, после смены гражданства Марко возьмут в сборную Украины.
       - Вы как-то упоминали о необходимости усиления команды. О приобретениях с руководством клуба уже говорили?
       - Прежде всего, нужно определиться с бюджетом клуба. Это - основной вопрос. Усиление необходимо однозначно, ведь "Металлист" вновь будет играть в Кубке УЕФА, где нам очень хотелось бы преодолеть групповой этап. Мы понимаем, что сразу же попадем на серьезный клуб, но тем не менее...
       - Если в предыдущем матче "Металлист" решал свою судьбу, то в следующем ему предстоит влиять на судьбу чужую...
       - Во-первых, не думаю, что у "Шахтера" будут проблемы в игре с донецким "Металлургом". Ни в коем случае не хочу обидеть команду Николая Костова, но горняки на сегодняшний день значительно сильнее. Мы же к игре с "Динамо" особо готовиться не будем. Главное для "Металлиста" - сыграть в хороший футбол. Ведь на стадион придет немало людей, разочаровывать которых мы не имеем права...

 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru