0
March 29, 2024 01:48:33
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Готов ли "Металлист" бросить вызов "Шахтеру" и "Динамо"? - Face 2 Face Betting
May 14 2008

Готов ли "Металлист" бросить вызов "Шахтеру" и "Динамо"?

Если в разгар весенней части нынешнего сезона шансы на чемпионство сохраняли сразу четыре клуба - «Динамо», «Шахтер», «Днепр» и «Металлист», то ближе к финишу очковые потери двух последних дали возможность динамовцам и горнякам вновь развернуть между собой привычную борьбу за золото. Командам же Олега Протасова и Мирона Маркевича пришлось выяснять, кто из них больше достоин бронзового загара. «Металлист» продолжал демонстрировать стабильную игру, «Днепр» же никак не мог вернуться на осенний уровень, благодаря которому в Украине заговорили о его возможных притязаниях на чемпионство. В итоге за тур до финиша харьковчане стали третьими, а днепропетровцы довольствовались лишь четвертым местом.

Оценить выступления «Металлиста» и «Днепра» нынешней весной корреспондент «СЭ» попросил известных специалистов, задав им три одинаковых вопроса.

1. Завоевание «Металлистом» в двух сезонах кряду бронзовых наград считаете закономерным?

Александр Заваров, главный тренер «Арсенала»:

- Могу лишь поздравить «Металлист» с этим успехом и сказать: «Молодцы!» Коль харьковчане заняли третье место, значит, оно по заслугам. Когда я работал в «Металлисте», мне не давали ни копейки на команду, теперь же ситуация совсем другая.

Борис Воскресенский, вице-президент ФФУ:

-Бронзовый успех «Металлиста» в двух сезонах кряду - это закономерность. Если говорить об игре, то харьковская команда вполне заслужила то, что имеет. «Металлист» демонстрирует футбол, который нравится зрителям. Нравится он и мне.

Андрей Кирлик, полузащитник «Черноморца»:

-На мой взгляд, успех «Металлиста» во многом связан со стабильностью состава. Если в харьковской команде и происходили кадровые изменения, то носили они характер так называемой точечной селекции - когда усиления требуют одна-две позиции. Впрочем, дело может бать не столько в усилении, сколько в создании здоровой конкуренции на определенных игровых местах. Так что завоевание командой Мирона Маркевича два года подряд бронзы считаю закономерным итогом. То, что это не случайность, видно по игре, которую в этих сезонах демонстрировал «Металлист». Уверен, что если клуб будет вести такую же политику и впредь, то подобные успехи команде гарантированы и в будущем.

Леонид Буряк, заслуженный тренер Украины:

- «Металлист» - интересный коллектив, успех которого в двух последних сезонах считаю закономерным. Что мне нравится в этой команде? Во-первых, харьковчане играют в футбол, смотреть который всегда интересно. Во-вторых, это сбалансированная во всех линиях команда. У нее есть свои проблемы, однако нынешний «Металлист» производит приятное впечатление, эта команда способна отобрать очки у любого соперника.

Валерий Онуфер, делегат ФФУ:

- В «Металлисте» сейчас хорошо развита инфраструктура. В Харькове есть люди, вкладывающие приличные по нынешним временам деньги в футбол. Это одна из составных успеха этой команды. Вторая же зависит от умело подобранного состава исполнителей, в чем немалая заслуга Мирона Маркевича. Синтез вложенных средств, тренерского умения и мастерства исполнителей и принес «Металлисту» бронзу в двух сезонах кряду. Так что успех этот вполне закономерный.

2. В чем вам видится причина неудач «Днепра», ушедшего на зимний перерыв в роли лидера, а в итоге финишировавшего лишь на четвертой позиции?

Заваров: - Скорее всего, футболисты «Днепра» после осенней части сезона подумали, что чемпионат уже закончился. Весной они не смогли выйти на тот пик формы, который у них был до декабря, когда днепропетровская команда рвала всех на части, не боясь никого. В период с марта по май «Днепр» предстал совершенно другой командой, и как бы ни старались тренеры, футболисты, видимо, полностью так и не поняли, где они находятся, полагая, что столь успешно, как осенью, им удастся пройти по накату и весенний этап чемпионата.

Воскресенский: - Основная причина в том, что «Днепр» стал чемпионом осенней части сезона. Наверное, слишком рано днепропетровские футболисты уверовали в свой успех.

Кирлик: - Ситуация, возникшая в «Днепре», мне знакома на основании общения с днепропетровцами. Когда команда шла на первом месте, руководителям клуба захотелось укрепить позиции и усилить игру команды. С этой целью были приглашены новые исполнители - Ролан Гусев, Ионуц Мазилу, Руслан Ротань... Безусловно, это очень хорошие футболисты, но, может быть, на данном этапе, когда у «Днепра» сформировался костяк, и не стоило делать никаких громких приобретений. Вот и получилось, что игравших в осенний период футболистов сменили новички. Приобретения, как оказалось, не пошли на пользу команде: видимо, изменился не в лучшую сторону микроклимат в команде, результаты пошли по нисходящей. Как итог - четвертая строка в таблице.

Буряк: - По каким причинам днепропетровцы провалили весеннюю часть сезона - не знаю. Чтобы иметь представление об истинном положении дел в «Днепре», нужно знать ситуацию в команде изнутри. Могу лишь сказать, что в этом чемпионате ожидал от «Днепра» большего, чем просто участия в Кубке УЕФА...

Онуфер: - Трудно сказать. Наверное, есть какая-то причина внутри команды, о которой могут знать лишь тренеры. Как мне кажется, «Днепром» был провален подготовительный период к весенней части чемпионата. Видимо, не могло не сказаться и стартовое поражение от «Динамо» с крупным счетом на своем поле. После этого и случился игровой кризис. Наверное, днепропетровские футболисты утратили веру в собственные силы и не могли прийти в себя. А может, существует какой-то конфликт внутри команды. Хотя, при таком тренере, как Олег Протасов, это, пожалуй, невозможно.

3. Реально ли «Металлисту» уже в следующем сезоне вмешаться в борьбу за чемпионство?

Заваров: - К этому стремится не только «Металлист», а все команды. Если руководители клубов будут относиться к тренерам, в частности и к футболу в целом, как в Харькове, то в нашем чемпионате конкуренция в борьбе за золотые награды заметно возрастет. Примером тому могут служить тот же «Металлист» и «Днепр», которые постепенно подбираются к нашим грандам. Но одно дело внутренняя арена, а совсем другое - международная. Показателем уровня наших клубов как раз и служат выступления в еврокубках. Украинские клубы, имеющие огромные бюджеты, должны конкурировать с ведущими европейскими командами и доходить до полуфинала или финала. Как это делает «Зенит». Думаю, что это время скоро настанет. Главное, навести порядок в нашем футболе.

Воскресенский: - Думаю, что нет. Если говорить о классе команды и подбору игроков, то «Динамо» и «Шахтер», на мой взгляд, сегодня стоят выше «Металлиста». Это же можно сказать и по организации клубной работы. Хотя сейчас «Металлисту» много внимания уделяется со стороны его почетного президента Александра Ярославского. В развитии футбола в Харькове заслуга этого человека огромная - взять хотя бы организацию финала Кубка страны. Еще задолго до его проведения он по два раза на день приезжал на стадион, дабы лично удостовериться, как идет подготовка к этому матчу.

Кирлик: - «Металлист», равно как и «Днепр», мог сделать это в текущем сезоне. Но, похоже, что психологически обе команды еще не готовы к бремени лидерства на протяжении всего чемпионата. И как бы там ни было, а «Металлист» все равно займет место ниже «Динамо» и «Шахтера».

Буряк: - Многое зависит от «Динамо» и «Шахтера». Если в их клубной деятельности все будет идти по нарастающей, то в ближайшие годы вряд ли кто-то сумеет вмешаться в их спор за чемпионство. Но если селекция у «Металлиста» будет соответствующая, и приглашенные игроки окажутся по своему уровню не хуже, чем у «Динамо» и «Шахтера», то тогда харьковская команда вполне может на что-то рассчитывать. Пока же об этом говорить не приходится.

Онуфер: - Однозначно - да. Почему? Как показывает пример российской премьер-лиги, уровень команд существенно поднялся и теперь сразу восемь его участников борются за первую «пятерку». Пришел черед подобным сдвигам к лучшему и в украинском футболе. Не случайно «Металлист» финишировал третьим в минувшем сезоне, как и не случайно стал бронзовым в нынешнем. Более того, еще совсем недавно, около месяца назад, харьковчане даже числились среди претендентов на золото. На мой взгляд, «Металлист» уже подошел к тому рубежу, чтобы в скором времени составить серьезную конкуренцию и «Динамо», и «Шахтеру».

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru