0
April 19, 2024 15:06:35
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
У Семина работы непочатый край - Face 2 Face Betting
May 14 2008

У Семина работы непочатый край

После 9 мая с его незаживающей памятью о войне поражение «Динамо» в кубковом финале потеряло всю свою эмоциональную окрашенность. Дело-то ясное, как финальное молчание пушкинской Золотой Рыбки. Наш чемпион по всякого рода почетным титулам все еще в поисках строительных материалов для создания команды международного класса.

По крайней мере – отвечающей обыкновенному взыскательному вкусу, который укоренился и набрал силу в Киеве со времен Идзковского, Комана, Мунтяна и Бессонова. Под занавес чемпионата не осталось ни малейших сомнений в том, что новый главный тренер команды только в эти дни составил для себя пол­ную картину сравнительных достоинств наличествующих игроков и сделал выбор сначала в пользу молодых, а теперь и очень молодых воспитанников клуба. Им еще предстоит стать профессиональными футболистами, а кто-то так и не одолеет задекларированную высоту. Наверняка к ним вскоре присоединится пара-другая турнирных бойцов, закупленных на стороне, и через энное время команда будет готова штурмовать свою Сапун-гору.

Тогда как под стягом «Шахтера» Мирча Луческу именно нынешней весной выпустил на арену команду, образ которой виделся ему не один сезон. Вряд ли стоит полагать, что это законченное произведение, так как пока там несколько выпада­ет из гармонического ряда последняя линия обороны. Но единством духа и тактическим взаимопониманием в фазе со­зидания атаки эта команда заметно превосходит нынешнее киевское «Динамо».

Поклонникам столичного клуба оставалось надеяться в кубковом финале на волшебные свойства спортивной судьбы, способной пригреть не сильнейшего, а отважнейшего. Но выдался не тот случай. Арсенал морально-волевых средств киевского «Динамо» не содержал ничего такого, что живо напоминало бы желание игроков бросаться на амбразуру. Показалось, что дальше всех держались от этой идеи недавние новички основного состава. Алиев и здесь соригинальничал – добросовестно простоял столбом все отпущенное ему время игры.

От внезапной несвязности, аморфности игры динамовцев и какой-то отрешенности целой группы игроков отдавало ду­шевным надломом. В такт таким ощущениям зазвучали рас­пространившиеся после матча очень похожие на правду слухи о якобы имевшем место перед финалом нарушении спортивного режима известными по этой части персонажами. В свое время мне отбили охоту придавать чрезмерное значение такого рода происшествиям живые примеры, когда тяга к застольям не мешала отдельным футболистам оставаться на вершине футбольного пилотажа.

Но то были необыкновенно щедро одаренные природой спортсмены с характером воинов. А бесконечно упоминаемые в скандальных хрониках господа Алиев и Милевский отнюдь не гении футбола и не гераклы духа. Им пыхтеть и пыхтеть в учении. Судя по всему, оба не в состоянии представить себе, насколько они еще далеки от стандартов истинного мастерства. Так в чем же их форс? Неужели в том, что киевское «Динамо» очутилось в ситуации, когда на безрыбье и рак рыба? Надо выбросить это из головы, ведь на дворе не 1945 год.

Во многих наших клубах явно затянулся период «делания» конкурентоспособных команд. Пожалуй, это действительно своеобразная дань обстановке, возникшей после нашествия иг­роков-легионеров. Ежегодно принимая в свои ряды когорты наемников иной культуры и малоизученного менталитета, мы в какой-то мере стали перед выбором, когда-то предъявленным завоевателям территорий по другую сторону Атлантики и Уральских гор.

Они тоже столкнулись с незнакомыми цивилизациями. В конце концов испано-португальские конкистадоры обратили индейцев в подданных своей короны и сделали католиками. Обойдясь без плебисцитов, казаки Ермака просто прорубались к пушнине и драгоценным каменьям, оставив в покое государственный статус и состояние души аборигенов. Сработали обе методы – вскоре сложились две грозные империи, нагонявшие страх на всю Европу.

Ну а что придумали мы, чтобы надежно адаптировать к своим требованиям образ мыслей и поступки иностранных футболистов? Универсальный способ – давать хорошие деньги – плодоносит по-разному в клубах, где эти самые денежки имеются. Под знаменами «Шахтера» уже не впервые складывается команда, невиданная в этих краях по экзотике исполнительской манеры ключевых игроков и по уровню конкурентоспособности. В киевском «Динамо» сведено на нет все, что наполняло силой команду Лобановского, и не появляется ничего такого, что можно было бы назвать новой школой – ни в методике подготовки футболистов, ни по линии администрация – тренеры – футбо­листы.

Разве что приглашение зарубежного спортивного директора и модного специалиста по физподготовке подвело черту под ненужностью наработанного в прошлом административно-методического инструментария. А зря. Дело не в инструментах, а людях, оказавшихся слабовольными настолько, что боялись заикнуться о своем понимании предмета. Но ведь слабость духа – это еще не профнепригодность. И только с приходом Юрия Семина обстановка в команде стала напоминать времена, когда киевское «Динамо» было кузницей футбольных талантов со всеми привычными, понятными окружающим трактовками проблем, событий и человеческих поступков. Кого-то в клубе это должно коробить.

Исследователям украинского футбола не обминуть вопроса, почему у нас буквально никак не поставлено дело изучения механизмов создания жизнеспособных клубов в условиях рыночных отношений. А в короткой газетной статье считаю необходимым заострить внимание на характерном явлении финиширующего чемпионата. Давно не приходилось видеть что-либо подобное. Более половины участников турнира если уж начинали терять очки, то делали это долго и нудно, в стиле запоя.

Об ужгородском «Закарпатье» и ахтырском «Нефтянике» гово­рить не стоит – это бессмысленные команды для высшей лиги. Но вот в некоторых смыслах респектабельный запорожский «Металлург» – пять поражений подряд в 10-14 турах и ноль оч­ков в 24-27 турах. Донецкий «Металлург»: с 12-го по 18-й тур ни одной победы и четыре поражения подряд Луганская «Заря» проиграла матчи 5-8 и 20-24 туров. Впечатляющая цифирь в этом списке у полтавской «Ворсклы» – 4 очка из 24 возможных в 9-16 турах, а также у львовских «Карпат» – 2 очка из 21 в 10-16 турах и четыре поражения подряд 25-28 турах. В весенней части чемпионата записался в серийные неудачники одесский «Черноморец» – шесть поражений на протяжении 22-29 туров.

И даже днепропетровский «Днепр» не удержался от трех поражений кряду. Все это свидетельства никуда не годного управления физическим и моральным состоянием команд. При том паритете кадровых потенциалов, который наблюдается за спиной явных фаворитов чемпионата, а это места с 5-го по 16-е, не должно быть таких катастрофических результатов на отдельных отрезках турнирной дистанции. Создается впечатление, что должные подходы к проблемам управления не выработаны у гораздо большего числа клубов, чем нам обычно представляется.

 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru