0
April 25, 2024 18:46:48
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Чемпионат России. Высшая лига. 11-й тур. Превью - Face 2 Face Betting
May 14 2008

Чемпионат России. Высшая лига. 11-й тур. Превью

Последний до перерыва на чемпионат Европы тур российского первенства состоит всего из шести матчей. Матч "Зенита" отложен из-за участия команды в финале Кубке УЕФА, а поединок ЦСКА и "Амкара" – по причине очной встречи этих клубов в финале другого турнира – Кубка России.

"Томь" (Томск) – "Луч-Энергия" (Владивосток)
15 мая, четверг
Начало матча: 16:00 (время московское).
Телетрансляция: НТВ+ Наш футбол.
Главный судья: Юрий Баскаков (Москва)

Одиннадцатый тур откроется в Томске, где местная "Томь" сразится с "Лучом-Энергией".

Команды подходят к своему последнему до перерыва матчу, находясь в нижней половине турнирной таблицы: сибиряки с 11-ю очками расположились на 11-ой строчке, "тигры" и вовсе занимают 15-ое место, хотя имеют игру в запасе. Последние свои поединки команды проиграли с одинаковым счетом 0:2, но если томичи уступили в Москве и "Локомотиву", то подопечные Зорана Вулича не смогли ничего противопоставить нальчикскому "Спартаку" на своём поле. "Луч-Энергия", доселе вообще-то славившийся выступлениями именно на домашней арене, в этом сезоне, прямо скажем, не блещет. Из 15-ти возможных очков при своих болельщиках добыто лишь 5, на выезде же "тигры" и вовсе удовольствовались лишь одним баллом по итогам встречи с "Локомотивом". Команда пока явно не может набрать необходимых кондиций – не оттого ли в прессе уже появляются слухи о возможной отставке главного тренера "Луча-Энергии" Зорана Вулича? Причем слухи, подкрепленные словами самого наставника "тигров". "Я едва могу дождаться окончания первой части сезона. После этого мне предстоит серьезный разговор с руководством клуба. Длительные перелеты совсем не оставляют времени на работу с командой. Мы не можем конкурировать с именитыми российскими клубами. Я сыт Россией", - такие слова из интервью Зорана Вулича приводит сайт Jutarnji.hr. Впрочем, спустя некоторое время после появления этого интервью информация об отставке Вулича была опровергнута и председателем правления "Луча-Энергии" Виктором Мясником, и самим наставником. С другой стороны, все мы знаем, что дыма без огня не бывает, и как оно будет на самом деле – посмотрим.

Пока же стоит констатировать, что "тигры" подходят к матчу с "Томью" явно не в роли фаворита. Подопечные Валерия Петракова на своем поле играют достаточно уверенно, о чем говорят победы над "Москвой" и "Шинником", ничьи с "Динамо" и ЦСКА. Да, в последних матчах на своем поле сибиряки никак не могут отличиться, да и в поединке с "железнодорожниками" они забить не сумели. Но, думается, что "тигры" сейчас – это та команда, на очки в поединке с которой томичи серьезно рассчитывают. А потому они, конечно, постараются.

К тому же сибиряки ещё ни разу не теряли очков в матчах с "Лучом-Энергией" на своём стадионе. В сезонах 2006 и 2007 были зафиксированы победы со счетом 2:1 и 3:1 соответственно. Во Владивостоке один раз выиграли хозяева и один раз матч завершился вничью. Разница мячей 6-4 в пользу сибиряков.

Потери в составах обеих команд минимальны: у томичей по-прежнему в лазарете Вейич и Младенов, у гостей продолжает восстанавливаться после повреждения Д.А. Смирнов. Дисквалифицированных футболистов в составах команд нет.

Прогноз на матч по версии "Евро-Футбол.Ру" –"Томь" 1:0 "Луч-Энергия"

"Рубин" (Казань) – "Шинник" (Ярославль)
15 мая, четверг
Начало матча: 18:15.
Телетрансляция: НТВ+ Наш футбол.
Главный судья: Александр Гвардис (Калининград)

Казанский "Рубин" к матчу одиннадцатого тура против "Шинника" подходит, наверняка, с огромным желанием упрочить своё лидерство в чемпионате накануне перерыва. После осечки казанцев в Кабардино-Балкарии, ближайший преследователь команды Бердыева – пермский "Амкар" - приблизился уже на расстояние пяти очков. Казанцы, конечно же, горят желанием доказать, что поражения от "Спартака" московского в последнем домашнем матче и от "Спартака" нальчикского в последнем календарном не являются синдромом спада "Рубином". С одной стороны – что может быть лучше в этой ситуации, чем матч против команды, которая идет на 13-ом месте в турнирной таблице? А с другой…

С другой стороны "Шинник" – это сейчас что раненый зверь. После скандального из-за судейства матча со "Спартаком" ярославцы уступили ещё и "Москве" – не в последнюю очередь потому, что сразу ряд ключевых футболистов команды пропускали тот поединок из-за дисквалификаций. Сами игроки, впрочем, во всех своих интервью неоднократно заявляли, что рук опускать они не собираются. Последний шанс накануне перерыва огрызнуться и показать себя – матч с лидером чемпионата. Почему нет? Казанцы пока крайне неуверенно проводят домашние поединки. Вымученные победы над "Лучом-Энергией" и "Томью", скромная виктория над "Амкаром", а затем – поражение от "Спартака" как лопнувший пузырь кое-где мнимого превосходства "Рубина"- вот перечень домашних результатов казанцев в этом сезоне. Так что огромное желание победить и шансы на эту победу есть накануне поединка у обоих соперников. Кто в итоге окажется сильнее, узнаем вечером в четверг. Возможно, что и после дождичка – осадки в этот день в столице Татарстана очень вероятны.

Статистика былых поединков между "Рубином" и "Шинником" в целом говорит за казанцев, хотя последний мтч на стадионе "Центральный", состоявшийся в сезоне 2006 года, завершился разгромом хозяев 1:5. Всего же в восьми личных встречах казанцы трижды выигрывали, дважды проигрывали, и трижды матч завершался вничью. Разница мячей 13-8 в пользу казанцев.

Обе команды подходят к матчу с определенными кадровыми проблемами. По причине травм "Рубину" не смогут помочь Кабзе, Бухаров и Ревишвили, за "Шинник" не сыграют Правкин, Бочков, Бурченко и защитник Игорь Степанов, потянувший мышцу бедра. Из-за дисквалификации за четыре желтые карточки с "Шинником" не сыграет Ансалди, а ярославцам не сможет помочь Кудряшов, поскольку накануне КДК РФС предписал полузащитнику "Шинника" за удаление в матче со "Спартаком" пропустить три ближайшие игры команды. Поединок против "Рубина" будет лишь вторым таким поединком…

Ещё из новостей из стана команд хочется отметить, что 13 мая на учебно-тренировочной базе "Белкино" состоялось собрание футболистов "Шинника" и руководителей клуба, на котором было принято решение доверить Ляху выполнять функции главного тренера. На данной должности тренер по-прежнему будет носить приставку "и.о. " (исполняющий обязанности) в силу требований процедуры лицензирования. В настоящее время Лях не имеет тренерской лицензии категории PRO, позволяющей тренировать команду премьер-лиги, сообщает официальный сайт ярославского клуба.

Прогноз на матч по версии "Евро-Футбол.Ру" – "Рубин" 1:1 "Шинник"

"Спартак" (Москва) – "Сатурн" (Раменское)
15 мая, четверг
Начало матча: 19:00.
Телетрансляция: НТВ+ Онлайн, Спорт.
Главный судья: Алексей Николаев (Москва)

Центральным матчем усеченного одиннадцатого тура является поединок на московском стадионе "Локомотив", в котором "Спартак" сыграет с "Сатурном".

Если исходить строго из турнирной таблицы, то, по большому счету, непонятно, почему именно этот поединок является центральным, ведь встречаются на данный момент 4-ая и 10-ая команды чемпионата. Однако все мы помним, какими захватывающими зачастую получаются поединки этих соперников. Да и статистика говорит о том же: накануне очередного матча преимущество по результатам былых встреч нельзя отдать ни одной из команд. Шесть раз выигрывал "Спартак", шесть раз "Сатурн", шесть ничьих – вот с такими мистическими тремя шестёрками подходят соперники к поединку между собой. При всем при этом ни одна из команд не превосходит соперника исключительно дома - "Сатурн" уже дважды побеждал в Москве, "Спартак" трижды брал верх в Раменском. Разница мячей 21-20 в пользу москвичей. Чья возьмет на этот раз – предугадать довольно сложно.

Сложно ещё и потому, что обе команды далеки от стабильной игры. Вспомним хотя бы победы спартаковцев. Матч с "Томью", когда сибиряки имели на порядок больше моментов, нежели москвичи, "красно-белое" дерби, когда москвичи взяли верх лишь засчет стандартов, матч с "Шинником", который запомнится не более-менее уверенной игрой "Спартака", а судейскими ошибками. Лучшим матчем "Спартака" на данный момент является, пожалуй, поединок в Казани – конечно же, не только по счету. Но на его фоне довольно печально смотрятся грубейшие ошибки в обороне в матче с "Динамо" и игра на отбой в поединке в Самаре. "Спартак", несмотря на то, что на носу одиннадцатый тур, все ещё в поисках своей игры – и когда она появится, неизвестно.

Такая же ситуация и в "Сатурне". Раменчанам пока, помимо, безусловно, каких-то игровых элементов, явно не хватает характера: довести удачно складывающийся матч до победы подмосковные футболисты не могут, переломить ход неблагоприятно складывающегося поединка тоже. Матч с "Динамо" вроде бы выбивается из этого списка – там раменчане действительно сыграли неплохо, не дав сопернику практически не единого шанса отыграться после того, как повели в два мяча в концовке первого тайма. Однако где-то мы это уже видели – после такого же вроде бы неплохо проведенного матча в Томске раменчане вновь сыграли спустя рукава с "Химками". Так что не будем спешить с выводами, а лучше просто посмотрим на очередную игру "инопланетян".

Оба клуба накануне матча имеют по одной серьезной потере из-за дисквалификаций: "Сатурну" не поможет капитан Алексей Игонин, удаленный в матче с "Динамо" за вторую желтую карточку, за "Спартак" не сыграет главная ударная сила клуба – бразилец Веллитон, получивший в Самаре четвертое предупреждение в сезоне. Таким образом, можно рассчитывать на появление в стартовом составе команды Романа Павлюченко, что не может не обрадовать и Гууса Хиддинка, и всех болельщиков российской сборной.

У "Сатурна" продолжает восстанавливаться после травмы Илиасу Шилла, а вот защитники Ян Дюрица и Вадим Евсеев уже приступили к тренировкам в общей группе и их появление на поле вполне возможно. Отдельно стоит отметить, что в составе раменчан мы, скорее всего, больше не увидим ни Игоря Лебеденко, ни Эдгараса Чеснаукиса – этих футболистов клуб выставил на трансфер. У "Спартака" по-прежнему значатся в лазарете защитники Шишкин и Паршивлюк.

Прогноз на матч по версии "Евро-Футбол.Ру" – "Спартак" 1:1 "Сатурн"

"Москва" (Москва) – "Крылья Советов" (Самара)
15 мая, четверг
Начало матча: 20:30.
Телетрансляция: НТВ+ Наш футбол.
Главный судья: Николай Иванов (Санкт-Петербург)

Завершающим матчи четверга поединком будет сражение "Москвы" и "Крыльев Советов" на стадионе им. Э. Стрельцова.

Леонид Слуцкий против своей бывшей команды – вот в чем заключается главная интрига противостояния. Слуцкий как никто знает все сильные и слабые стороны "горожан", а потому самарские футболисты, наверняка, выйдут на этот матч хорошо подготовленными тактически. Да и в других аспектах игры, прежде всего, во взаимопонимании, самарцы набирают от матча к матчу. Уверенные победы над "Томью" и "Амкаром", волевая ничья с "Динамо", матч со "Спартаком", в котором "красно-белые", если говорить откровенно, просто "отскочили" – все эти поединки самарский клуб может занести себе в актив. Прогресс у команды по сравнению с первыми турами налицо – а потому подопечным Олега Блохина будет, безусловно, очень тяжело.

Да, "Москва" тоже набирает обороты - и гостевые победы над нальчикским "Спартаком" и "Шинником" тому подтверждение. В матчах против столичных спартаковцев и "Рубина" москвичи тоже продемонстрировали неплохой футбол. Но вот в игре "Москвы" пока не видно той основательности, того запаса, который уже чувствуется у самарцев. Запас этот, конечно, ещё небольшой, но все кажется, что игроки самарского клуба яснее себе представляют, что же нужно делать в каждый момент матча для того, чтобы добиться успеха. В последнем перед перерывом поединке посмотрим, кто же больше жаждет закончить этот первый этап чемпионата "на коне". Самарцы в случае победы могут упрочить своё положение в лидирующей группе команд, москвичи в случае успеха могут переместиться в середину турнирной таблицы. Мотивации у обеих команд – хоть отбавляй.

Теперь о потерях команд накануне поединка. "Эктор Бракамонте продолжает восстанавливаться после повреждения задней поверхности бедра, полученного 6 мая во встрече с казанским "Рубином". Что касается голкипера Юрия Жевнова, из-за травмы пропустившего встречу в Ярославле с "Шинником", то его участие в игре с "Крыльями Советов» пока под вопросом", – сообщил накануне заместитель генерального директора "Москвы" по развитию Максим Мотин. Чуть позже появилась информация о том, что у Жевнова в результате медицинского обследования выявлен надрыв мышцы передней поверхности бедра, из-за чего вратарь проведет на больничном как минимум три недели. Таким образом, к находящимся в лазарете уже довольно давно Окоронкво и Мелешину на ближайшее время присоединились ещё два вышеуказанных футболиста. Наставник самарской команды Леонид Слуцкий не может рассчитывать в этом матче на помощь Ковбы, Таранова и Леилтона. Впрочем, первые два футболиста восстанавливаются от травм ударными темпами, и, если бы через неделю проходил ещё один тур российского первенства, они, возможно, и появились бы на поле.

Если вспоминать былые встречи этих соперников в рамках российской Премьер-Лиги, то можно отметить, что "горожане" брали верх шесть раз, столько же побед у самарцев. Два раза была зафиксирована ничья. Разница мячей 20-15 в пользу москвичей.

Прогноз на матч по версии "Евро-Футбол.Ру" – "Москва" 1:2 "Крылья Советов"

"Химки" (Химки) – "Локомотив" (Москва)
16 мая, пятница
Начало матча: 18:00.
Телетрансляция: НТВ+ Наш футбол, Спорт.
Главный судья: Игорь Захаров (Москва);

В пятницу, 16 мая, первый этап чемпионата России завершится двумя поединками. В первом из них подмосковные "Химки" примут на своем стадионе столичный "Локомотив".

Кто-то из игроков химчан после матча с ЦСКА отметил: "Нам уже нечего терять". Такие мысли невольно придут в голову накануне последнего перед перерывом в чемпионате тура, когда команда занимает по итогам первой трети первенства заслуженное последнее место, при этом имея в своем активе всего лишь шесть очков при разнице мячей 10-24. Химчанам не откажешь в старании, в заряженности на борьбу, но грубейшие ошибки в обороне зачастую сводят на нет все усилия атакующей линии команды. Форвард подмосковного клуба Эльдар Низамутдинов делит, кстати, первую строчку в таблице бомбардиров российского первенства с бразильцем Веллитоном, но от этого его команде не легче. "Химки" на данный момент – главный претендент на вылет из Премьер-Лиги, и последний шанс подмосковного клуба на спасение заключается в каких-то радикальных изменениях в игре команды после перерыва в чемпионате.

"Локомотив" перед одиннадцатым туром расположился на третьем месте в турнирной таблице, имея ещё и игру в запасе. Поскольку "Амкар" этот тур первенства из-за своего участия в финале Кубка России пропускает, то в случае своего успеха "железнодорожники" смогут подняться на вторую строчку, вплотную приблизившись к "Рубину". Нужна ли ещё какая-то мотивация "Локомотиву"? Думаю, что нет.

Главную проблему "железнодорожников" на данный момент после поединка с "Томью" очень чётко озвучил наставник команды Рашид Рахимов: "Команде не хватает прочности". Действительно, "Локомотив" не проигрывает после поражения в первом туре от "Рубина", но игра в некоторых матчах, завершившихся вничью (например, с ЦСКА), выглядела лучше, чем в поединках, закончившихся победами (матч, например, с "Крыльями Советов"). Команда играет натужно, где-то даже не играет, а мучается на поле. Когда у "железнодорожников" появится лёгкость в игре и уверенность в собственных силах, не возьмётся сказать, пожалуй, никто, даже сам Рашид Рахимов.

Впрочем, для достижения успеха в матче с аутсайдером вполне может хватить и тех наработок, что уже есть. Плюс индивидуальное мастерство игроков "Локомотива", конечно же, повыше, чем у соперника. Главное для подопечных Рахимова, как кажется, - это правильно настроиться на матч, потому что "Химки" будут биться до самого конца. Им ничего другого не остается.

На чашу весов "железнодорожников" в этом поединке ложится и тот факт, что Низамутдинов, о котором уже было упомянуто выше, из-за удаления в матче с ЦСКА с "Локомотивом" не сыграет. Также не примут участия в матче травмированные Максумич и Кнежевич. У Рашида Рахимова похожих проблем нет: все основные футболисты в строю и готовы выйти на поле.

История личных встреч двух клубов насчитывает два поединка, которые состоялись в прошлом сезоне. Оба матча завершились победами москвичей: в Черкизово был зафиксирован счёт 1:0, в Химках "Локомотив" победил 2:1.

Прогноз на матч по версии "Евро-Футбол.Ру" – "Химки" 1:2 "Локомотив"

"Динамо" (Москва) – "Терек" (Грозный)
16 мая, пятница
Начало матча: 19:00.
Телетрансляция: НТВ + Онлайн.
Главный судья: Игорь Егоров (Нижний Новгород);

Первое, что бросается в глаза при анализе различной информации относительно поединка "Динамо" - "Терек" – это необычная история противостояния двух клубов в рамках Премьер-Лиги. Соперники по последнему календарному перед перерывом матчу провели между собой два поединка – и оба они заканчивались победой гостей с минимальным преимуществом. Необычно, правда? Продолжится ли сия тенденция, узнаем вечером 16 мая.

У динамовцев на данный момент очевидный спад в игре, который наступил, к сожалению для болельщиков "бело-голубых", немного раньше паузы в чемпионате. Судите сами: динамовцы, набрав 13 очков из 15 возможных в первых пяти матчах, затем притормозили, заработав в последних пяти поединках лишь два очка. Матч с "Тереком" в такой ситуации приобретает особое значение, ведь это последняя надежда уйти на перерыв с хорошим настроением. Динамовцы уже седьмые в турнирной таблице, хотя ещё недавно были вторыми…

"Терек", в свою очередь, расположился на 9-ом месте, проиграв в последнем туре уже второй подряд домашний матч, но одержав между ними победу в подмосковных Химках. Подопечные Леонида Назаренко, как, впрочем, многие команды на старте первенства, пока не отличаются стабильностью, а потому сложно предположить, смогут ли они зацепиться за очки в матче с "Динамо".

В лазарете динамовцев накануне матча значатся Гранат, Пименов и Сисеру, на больничном у "Терека" – Мамаев и Димовски. Отбыл дисквалификацию и может вернуться в стартовый состав грозненской команды Забавник, также готов принять участие в матче и защитник Романович, получивший травму горла в матче в Химках. Дисквалифицированных на этот матч футболистов в составах команд нет.

Прогноз на матч по версии "Евро-Футбол.Ру" – "Динамо" 2:0 "Терек"

Матч "Зенит" - Спартак (Нч) перенесен на 1-е июля, а игра "Амкар" - ЦСКА состоится 16-го июля.


© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru