0
April 24, 2024 20:59:12
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Сергей Игнашевич: Работала вся команда - Face 2 Face Betting
May 26 2006

Сергей Игнашевич: Работала вся команда

В розыгрыше Кубка страны- 2005/06 поставлена финальная точка — как и год назад, обладателями хрустальной вазы стали московские армейцы. По сложившейся десятилетиями в еженедельнике «Футбол» традиции мы предоставляем слово капитану команды-победительницы Сергею ИГНАШЕВИЧУ.

Вспомнив о нашей прошлогодней аналогичной беседе, капитан армейцев в шутку предложил переписать материал, сделанный в конце мая 2005-го: «У нас ведь играют все те же игроки, вот только Жо добавился». Уже несколько лет Сергей избегает давать интервью, но на этот раз для наших читателей он сделал исключение.

Престиж российского Кубка за последние годы заметно подрос. Это я связываю с изменением регламента проведения турнира. Если раньше команды играли между собой всего один матч и в таких играх случались разного рода сенсации, то теперь у участников Кубка есть возможность исправить результат. В сезоне-2003/04 наша команда проиграла первый матч «Ельцу» из второго дивизиона, но в ответной игре поправила ситуацию.

Прошедший турнир, безусловно, стал одним из самых интересных в истории российского Кубка, о чем говорит хотя бы состав четверть- и полуфинальных пар. Это легко объясняет ся, ведь на кону стоял не только сам трофей, но и путевка в еврокубки. И понятно, что те команды, которые не сумели добиться права участия в евросезоне в прошлогоднем чемпионате, сделали ставку на Кубок.

Еще один показатель интереса российских команд к национальному трофею — это состав финальной пары. ЦСКА и «Спартак » участие в еврокубках осенью этого года обеспечили еще в прошлом году. Однако, несмотря на это, они обыграли, казалось бы, более мотивированные «Зенит» и «Сатурн». Впрочем, не думаю, что спартаковцы хотели взять Кубок меньше питерских и подмосковных футболистов.

Как-никак красно-белые давно уже ничего не выигрывали. В последний раз они были чемпионами в 2001-м, а Кубок завоевали двумя годами позже. Что же касается нас, то у ЦСКА, как известно, задача — победить во всех турнирах, в которых мы участвуем. Дополнительной мотивации нам не требуется. Это для болельщиков и журналистов существуют принципиальные соперники. Для нас же нет разницы, против кого играть — против «Спартака» или «Динамо», «Амкара» или «Ростова». А вот пресса, как я считаю, зря нагнетает страсти, называя нас со спартаковцами врагами. Какие же мы враги?

Мы так же тепло общаемся с ними, как и с игроками других команд. И в субботу до и после матча я приветствовал капитана «Спартака» Егора Титова так же искренне, как капитана любого другого клуба.

Впрочем, мне показалось, что Валерию Газзаеву победа в финале именно над «Спартаком» была особенно приятна.

Помню, как Валерий Георгиевич радовался нашей победе в Суперкубке над красно-белыми, не забуду и то, как он расстроился после ничейного результата в матче 3-го тура чемпионата. Сейчас же он буквально летал от счастья по раздевалке. Видимо, со «Спартаком» у нашего главного тренера свои старые счеты.

Самыми тяжелыми для нас в этом турнире были матчи в Казани в 1/4 финала и первая домашняя игра против «Зенита » в полуфинале. Но в ответных матчах мы уверенно переиграли сильных соперников и заслуженно вышли в финал.

Однако все эти усилия могли бы оказаться напрасными, не обыграй мы в решающей встрече «Спартак». Этот матч, конечно, стал самым важным.

Начали мы, как я считаю, хорошо, но потом растеряли преимущество, прежде всего в середине поля. Видимо, это было связано с тем, что впервые за последнее время мы играли без Элвера Рахимича. У нас в составе произошли некоторые изменения: Женя Алдонин «сел» на позицию боснийца — опорного полузащитника, а Карвальо и Дуду выступали в роли двух центральных атакующих хавбеков. И когда на первых минутах у нас пошла игра, бразильцы, как мне кажется, стали немного «заигрываться», из-за чего в середине поля у нас возникли провалы. К счастью, мы достаточно быстро разобрались в ошибках, перестроились и, как я считаю, во второй половине первого тайма вновь взяли игру под контроль. Голевых моментов у нас было больше, в первую очередь изза стандартных положений. И, как следствие, Жо со штрафного открыл счет.

Счет 1:0 нас вполне устраивал, и во втором тайме мы стали действовать уже по-иному. Имея в составе Жо и Вагнера Лава, которые за счет индивидуальных качеств могут решить исход любого матча, мы рассчитывали и на контратаки, уделив повышенное внимание обороне своих ворот. Этот план полностью сработал: в концовке мы забили два мяча и сняли все вопросы о победителе. В принципе, мы могли забить и раньше, если бы Вагнер реализовал чистый выход один на один. Уверенность в победе меня не покидала всю игру, но стопроцентная вера появилась лишь после второго гола.

В чем секрет наших побед? Ответ простой: все исходит от руководства и тренерского штаба клуба — Евгения Гинера и Валерия Газзаева. Те жизненные принципы, которым следует наш президент, и те футбольные принципы, которые пропагандирует Валерий Георгиевич, передаются команде и способствуют ее успешному выступлению.

Не уверен, что, будь на месте одного из наших руководителей другой человек, мы добились бы таких успехов.

При этом, несмотря на профессиональные отношения между руководством и игроками, Гинер и Газзаев всегда открыты для обсуждения личных вопросов футболистов. К ним в любой момент можно подойти и поделиться своими проблемами. Это очень важно.

Нужно оценить и вклад в наши успехи — и не только в эту победу, а во все удачные выступления последних лет на внутренней и международной арене — всех людей, так или иначе причастных к ПФК ЦСКА. Это относится к массажистам, врачам, администраторам, пресс-службе, всем сотрудникам нашей базы. Все мы — единое целое, один коллектив. Не будь все сотрудники клуба профессионалами, не было бы и той успешной команды, которую мы сейчас имеем.

Очень важно, что и в самой команде у нас подобрался понастоящему дружный и сплоченный коллектив. Это не просто красивые и правильные слова, которые к месту и не к месту принято говорить журналистам. Это правда. В основном в команде собраны русскоязычные ребята, к ним я отношу и легионеров из бывшей Югославии, которые уже вполне прилично говорят по-русски. Исключение составляют только бразильцы, которые все время держатся вчетвером. На сборах и тренировках мы с ними постоянно общаемся, шутим, но полному взаимопониманию немного мешает языковой барьер.

Наверное, отношения между игроками именно такими и должны быть — совсем не обязательно, чтобы мы были самыми близкими друзьями. Мы можем собраться пять-шесть человек, посидеть в баре за кружкой пива, пообщаться в неформальной обстановке, обсудить какието общие дела. И это нормальная практика, ничего страшного в том, что в жизни мы не самые близкие друзья, я не вижу. Ну а теперь, по традиции, расскажу об основных игроках нашей команды.

За последний рубеж тренеры ЦСКА, думаю, должны быть спокойны — все три голкипера приблизительно одного уровня, причем очень высокого. Но так как место в воротах всего одно, постоянно играет Игорь Акинфеев. И не случайно его называют лучшим голкипером страны, ведь место в основном составе сборной просто так не заработаешь. В обороне у нас также играют три представителя сборной страны — братья Березуцкие и я. С каждым сыгранным матчем наше взаимопонимание совершенствуется, что, конечно же, намного облегчает наши задачи. В обороне особенно важно чувствовать плечо партнера. А это чувство у меня есть.

Иногда по ситуации мне приходится «выдергиваться» вперед. Я заранее знаю, что проиграю единоборство, но в то же время чувствую, что поставлю атакующего игрока чужой команды в неловкое положение, и я иду на это, так как уверен, что меня обязательно подстрахуют партнеры. Естественно, все это нарабатывается не за один день. Это приходит с годами, после многочисленных тренировок и игр.

В линии полузащиты отметил бы Рахимича. Обидно за него — уже второй год из-за дисквалификаций Элвер пропускает финальный матч Кубка. Но еще обиднее пришлось, видимо, ему самому…

Очень рад за Женю Алдонина, который в этом сезоне показывает потрясающую игру. Он один из самых полезных наших игроков. Видимо, на нынешней игре Жени сказывается эмоциональный подъем, связанный со скорой женитьбой. Главное, чтобы после свадьбы, которая намечена на 1 июня, он продолжал бы действовать так же надежно и полезно.

Многие специалисты отмечают, что Карвальо в этом сезоне действует не так ярко, как в прошлом. Возможно, это действительно так. Но хотел бы уточнить один момент: в прошлом году Даниэл в основном играл на позиции второго оттянутого форварда, сейчас же он действует в центре полузащиты, и ему, как и всем игрокам средней линии, приходится отрабатывать в обороне и тратить много энергии.

В этом году стал чаще появляться в основном составе Дуду. И, как мне кажется, он оправдывает надежды тренеров, удачно действуя в подыгрыше и хорошо отрабатывая в обороне.

По части помощи защитникам особо выделил бы Жиркова. Хотя и о нем я слышал, что он, дескать, сдал по сравнению с прошлым годом. Это не совсем так. Просто от Юры, как мне кажется, слишком многого требуют. Считаю, что он и сейчас играет на очень высоком уровне.

А вот Ролан Гусев — типичный атакующий полузащитник, нацеленный на агрессивный футбол. Ролан — настоящий лидер команды. Жаль, что после удачной игры на старте он получил травму и был вынужден смотреть за финалом Кубка с трибуны. Его удачно заменил Шемберас — самый универсальный футболист в нашей команде. Где только не приходилось играть Дейвидасу — на всех позициях в обороне, в центре и на флангах полузащиты — и везде он показывал полезную и грамотную игру.

Теперь о нападающих. После матча отец и многие знакомые мне говорили, что армейские болельщики на трибунах всю игру ругали Вагнера Лава за пассивность и удивлялись, почему Газзаев его не заменит. Но нужно знать манеру игры Вагнера: он может большую часть матча стоять как бы в сторонке, а потом в одном эпизоде решить исход встречи. Наглядный пример моих слов — финал Кубка.

А вот Жо — более коллективный игрок, что не совсем типично для бразильцев. На его удачной игре, конечно же, сказывается и эмоциональный подъем. Придя в новую команду, он за каких-то три месяца уже успел наколотить почти два десятка голов. Главное, чтобы Жо не снижал высоко поднятую планку, так же стабильно забивая и дальше. Радует, что Жо очень коммуникабельный человек, никакого пафоса и звездности в его поступках я не заметил.

И вот еще о чем хочу сказать. После финального матча все только и говорят, что игру выиграли бразильцы. Да, мы обыграли «Спартак» благодаря трем голам, забитым бразильскими легионерами. Но ведь в линии атаки у нас действовали не Акинфеев и Игнашевич, а Вагнер Лав и Жо. И для того, чтобы наши форварды имели шансы забить, старалась и работала вся команда. Мне кажется, акценты в прессе в этом вопросе расставлены не совсем правильно.

Самвел АВАКЯН
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru