0
April 26, 2024 01:58:35
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Ларс-Эке ЛАГРЕЛЛЬ: "В матче с Украиной смоделируем игру против россиян" - Face 2 Face Betting
May 15 2008

Ларс-Эке ЛАГРЕЛЛЬ: "В матче с Украиной смоделируем игру против россиян"

       Корреспондент "СЭ" побеседовал с президентом федерации футбола Швеции, национальная команда которой в процессе подготовки к Еuro-2008 проведет 1 июня контрольный матч со сборной Украины.
       Этот человек возглавляет федерацию уже 17 лет. И никуда уходить, похоже, не собирается, несмотря на 68-летний возраст. В 2002-м Лагрелль в соответствии с указом премьер-министра Ерана Перссона стал еще и губернатором земли Кроноберг, но спустя четыре года понял: совмещать посты сложно. И оставил политику.

       - В качестве спарринг-партнеров шведской сборной накануне чемпионата Европы ваша федерация выбрала команды, не попавшие на Еuro-2008...
       - Это наша обычная практика: нет никакого смысла играть в преддверие континентального первенства с теми, кто также готовится к еврофоруму и будет по этой причине избегать настоящей борьбы. Словения с Украиной в этом смысле подходят идеально - в этих командах множество молодых исполнителей, стремящихся доказать свою состоятельность перед играми отборочного турнира ЧМ-2010. Ну, а кроме того, украинская футбольная школа близка к российской, и в матче с ней мы получим возможность смоделировать встречу с одним из соперников по чемпионату Европы.

МЯЧ ГОНЯЮТ 35 ПРОЦЕНТОВ

       - За счет чего шведский футбол добивается серьезных успехов? Взять хотя бы выходы в финальные стадии пяти последних чемпионатов мира и Европы.
       - Видимо, это связано с высочайшей популярностью футбола в стране. По имеющимся данным, из всех занимающихся спортом в Швеции тридцать пять процентов гоняют футбольный мяч (на втором и третьем местах хоккей и бенди. - Прим. К.А.). У нас 3350 футбольных клубов, включая любительские. И все работают с молодежью! Берут 6-летних мальчишек и доводят до выпускных классов. Все это на выходе дает Швеции весьма крепкую сборную.
       - В северных странах часто можно услышать: в нашем климате футболисты мирового класса не растут. А вам это, получается, не помеха?
       - Нет, у нас те же проблемы. Зима очень длинная, приходится делать перерыв в четыре месяца: с декабря по март. Первенство стартует только в апреле. Но мы можем сколько угодно скрипеть зубами по этому поводу, метать громы и молнии, но решить проблему не сумеем. По крайней мере в обозримом будущем.
       - Один из путей хотя бы частичного решения проблемы - искусственные поля. Сколько таковых в Швеции?
       - Лет пятнадцать назад, когда каждое такое поле было на учете, я назвал бы вам точные цифры. Сейчас же газоны стелют и на неофициальной основе, особенно на севере. В целом их, полагаю, около двух сотен.
       - На синтетике и вырастают Ибрагимовичи с Чельстремами?
       - Нет. Все наши звезды, включая Далина, Ларссона, Юнгберга, Лимпара и Брулина, выросли на юге. Там погодные условия мягче, что позволяет играть на натуральной траве. Да и староваты уже перечисленные парни: они воспитывались в других условиях. А вот новое поколение к искусственным полям привычнее. Посмотрим, к чему это приведет.

У ШВЕЦИИ ВЫБОР НЕВЕЛИК

       - Чего ждете от предстоящего Еuro-2008?
       - Интереснейшей борьбы. В трех других группах более четкое разделение на фаворитов и аутсайдеров, у нас же очень сложная четверка. Разве что Испания немного выделяется, остальные абсолютно равны по силам. Я, конечно, надеюсь, что Швеция пройдет в следующий раунд, но у Греции и России точно такие же основания рассчитывать на это. Команда Отто Рехагеля - действующий чемпион Европы, к ней нельзя относиться снисходительно. А о силе российской сборной говорит постоянное участие клубов в Лиге чемпионов. Слабые команды в этом турнире не выступают, а значит, у Гуса Хиддинка есть выбор отменных футболистов.
       - Какую-то цель поставите перед своей сборной?
       - Нет. Мы не можем требовать от команды, чтобы она непременно пробилась, скажем, в полуфинал. Я уверен, что Швеция может забраться очень высоко, но для этого необходимо одно условие: в Австрии должны сыграть одиннадцать лучших футболистов страны. Выбор-то сильных футболистов у нас не так велик, как в Италии и Германии, поэтому равноценной замены ведущим нет. Уже известно, что турнир пропустит защитник Эдман. Больше терять нельзя, а между тем проблемы со здоровьем испытывают Линдерут и Ибрагимович. Очень надеюсь, что они успеют к июню набрать кондиции. У России та же ситуация: ей тоже важно иметь в распоряжении одиннадцать лучших игроков. Плюс удачно провести сборы в преддверии Euro. Полагаю, Хиддинк с этим справится.
       - У вас есть любимый игрок в сборной Швеции?
       - Есть, но я вам его не назову, чтобы других не обижать.

ИНОГДА ИБРАГИМОВИЧ ЛУЧШИЙ В МИРЕ

       - Считается, что наиболее важен для Швеции Ибрагимович, так?
       - И мы надеемся сказать то же самое, но уже после Euro. To, что Златан может играть очень сильно, известно, но для результата команды действий одного футболиста недостаточно. Даже гениального. Все должны быть на высоком уровне.
       - Не слишком ли многое зависит от форварда "Интера", который мучается с коленом?
       - Не думаю. Ибрагимович - лишь один из футболистов сборной, пусть важный. Но команда играла и без него.
       - Марчелло Липпи недавно назвал Ибрагимовича в числе пяти лучших футболистов Европы. Согласны со знаменитым итальянским специалистом?
       - С одной оговоркой: смотря в каком матче. В одном наш нападающий может выглядеть вообще лучшим в мире, а в другом играть уже не столь ярко. В целом, полагаю, Ибрагимович входит в число двадцати пяти лучших футболистов планеты.
       - У него сложный характер?
       - Не сказал бы. Обычный парень, на мой взгляд. Впрочем, этот вопрос лучше адресовать главному тренеру сборной.
       - Ларе Лагербек, к слову, скорее всего, уйдет из сборной в 2010 году. Уже присматриваетесь к кандидатам на роль его преемника?
       - Нет пока. Решения будем принимать ближе к концу 2009 года, так что времени еще много. Соглашение с Лагербеком действует еще два года, но и после его окончания сотрудничество, возможно, мы продолжим. Пусть Лагербек уже давно в должности тренера сборной - с 1998 года. Но сейчас возможно все.
       - В том числе приглашение иностранца?
       - Да, хотя такого опыта в Швеции еще не было. Норма для нас - приглашение местного специалиста, владеющего шведским и хорошо знакомого со всеми футболистами. Иначе новому тренеру потребуется полгода на то, чтобы осмотреться. Впрочем, в России наверняка были те же аргументы в пользу своих тренеров, а со сборной работает Хиддинк. Причем вывел ее на Euro. Вот почему ни от чего не зарекаюсь.

ПОМНЮ ПОБЕДУ СССР В СТОКГОЛЬМЕ

       - Какая сборная нашей страны была, на ваш взгляд, сильнейшей?
       - О, я много чего помню. Скажем, как Советский Союз выиграл в Стокгольме со счетом 6:0 ( это было 26 июня 1955 года, когда три гола забил Эдуард Стрельцов. - Прим. К.А.). Сильнейшее впечатление! Может быть, та сборная и была лучшей в вашей истории? Здорово выглядели русские в 1994 году, когда мы в последний раз встречались на крупном турнире. Расстановка сил, полагаю, не изменилась: с одинаковым успехом могут выиграть как те, так и другие.
       - Женскому футболу в Швеции уделяется большое внимание?
       - Точно такое же, как мужскому. Видимо, поэтому у нас такие успехи в женском футболе.
       - Ваша сборная на высоком уровне, но национальный чемпионат не столь силен. Есть надежда, что ситуация изменится к лучшему?
       - Конечно. Футбол переживает процесс глобализации, клубы приглашают футболистов со всего мира, а сильнее тот, у кого больше денег. В Швеции, правда, стартовые условия не такие уж превосходные: у нас всего три достаточно крупных города. Причем любой из них не сравнится по размерам с Москвой. В Стокгольме - миллион жителей, в Гетеборге - полмиллиона. Нам сложно конкурировать с Лондоном, Мадридом, Барселоной. Нет и особо богатых людей. Но все равно мы не опускаем рук, идем по своему пути. Недостаток денег пытаемся компенсировать профессиональной работой, воспитанием подрастающего поколения. Лучшие, правда, уезжают в зарубежные клубы, но с этим, судя по всему, ничего не поделаешь.
       - И последний вопрос. Быть президентом федерации футбола интереснее, чем губернатором одной из земель?
       - Для меня выбор в пользу футбола очевиден. И вообще мое губернаторство стало возможно только благодаря посту президента в федерации футбола. Иначе я бы никогда не оказался в политике. Да, я с удовольствием поработал губернатором, но лишь футбол - моя жизнь.


© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru