0
March 29, 2024 18:33:26
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Фаворитам пришлось потесниться - Face 2 Face Betting
May 26 2006

Фаворитам пришлось потесниться

Вратари обмениваются сюрпризами

Чемпионат Премьер-лиги прошел уже почти треть всей дистанции — самое время посмотреть, кто из футболистов чего достиг в индивидуальном плане. Сегодня мы даем рейтинг вратарей.

Сразу скажу, что неожиданностей в нем хватает. В последние два сезона Сергей Овчинников и Игорь Акинфеев настолько убедили в своем превосходстве над остальными стражами ворот клубов Премьер-лиги, что порой даже становилось скучно. Ведь отсутствие конкуренции — явление, в общем-то, нездоровое, и радоваться тут нечему.

Вообще после стартовых туров ситуация обычно бывает следующая. Вперед нередко вырывается кто-нибудь из голкиперов, результат которого во многом определяет футбольный фарт. Два-три матча отстоял на ноль — и сразу возглавил таблицу. Причем зачастую с очень высоким показателем. Случалось, преодолевали и отметку в 400 баллов.

Затем, где-то туру к десятому, когда постепенно вступает в свои права закон больших чисел, «везунчики» обычно сползают в глубину таблицы.

Тех же, кто к этому промежуточному финишу сохранил за собой место в первых строках, смело можно считать основными претендентами на итоговый высокий рейтинг.

Так, в прошлом чемпионате из тех вратарей, кто после девятого тура входил в первую пятерку (Ю.Жевнов, С.Овчинников, И.Акинфеев, Д.Бородин и Е.Сафонов), практически все сохранили свои высокие позиции. Из них только торпедовец Дмитрий Бородин опустился за пределы десятки лучших (итоговое 11-е место).

В этом году пятерка лидеров самая что ни на есть неожиданная — Кински, Павратари _ рейтинг рейко, Акинфеев, Макаров и… второй вратарь ЦСКА Габулов. Причем именно взлет Габулова можно считать вмешательством Его Величества случая. Ведь Владимир занял место в воротах ЦСКА после того, как в матче со «Спартаком » был удален основной голкипер армейцев и сборной России Игорь Акинфеев.

Защищая последний рубеж ЦСКА при игре в численном меньшинстве, Габулов, напомню, пропустил гол от спартаковца Титова уже на третьей минуте своего пребывания на поле. В следующем туре, замещая дисквалифицированного Акинфеева, Габулов отыграл на ноль встречу с «Томью» (приехавшей в Москву в ранге лидера), а когда первый номер армейцев вновь получил право играть, уступил ему место в воротах. Понятно, что, не будь удаления Акинфеева, Габулов на этом отрезке чемпионата появиться в основном составе ЦСКА вряд ли бы смог. Хотя, отдадим Владимиру должное, партнеров по команде он не подвел.

Что касается остальных нынешних лидеров, ни к одному из них «высшие силы», похоже, на помощь пока не приходили. Чешский легионер Антонин Кински, который с 220 баллами возглавляет рейтинг, с первых же матчей за «Сатурн» обратил на себя внимание стабильно надежной игрой.

В прошлом сезоне он занял 7-е место. Выше него тогда расположились вратари команд, которые и в итоговой таблице смогли опередить ставший по итогам чемпионата лишь одиннадцатым «Сатурн ». Это в хоккее вратарь — половина команды. А в футбольной жизни очень велико значение того, как умеет защищаться вся команда — от форвардов до крайних защитников. По стабильности Кински не уступает Акинфееву и Овчинникову. А то, что два последних сезона он не мог вмешаться в серьезную борьбу за лидерство, объясняется в первую очередь тем, что в оборонительной стадии игра подмосковной команды в целом организована хуже, чем тех же ЦСКА и «Локомотива».

Расположившегося вслед за Кински вратаря «Томи» Сергея Парейко в известной мере можно считать открытием первой части чемпионата России-2006. В прошлом сезоне он был лишь четырнадцатым с не особо впечатляющим показателем (93 балла), тогда как признаком хорошего вратарского класса следует считать сумму не менее 100. Сейчас, после трети турнирного пути, он — второй. Причем имеет на своем счету уже два отраженных 11- метровых.

Армеец Игорь Акинфеев по чисто вратарским показателям мог бы сейчас идти вслед за лидером, опережая Парейко, не будь того злополучного удаления в матче со «Спартаком ». За этот проступок (вратарь не имеет права на красную карточку ни при каких обстоятельствах, он в команде по своей значимости фигура особая) мы вынуждены снять с общей суммы Акинфеева 10 баллов. Два года назад удаление в одном из матчей лишило Акинфеева лавров победителя. В сезоне- 2004 защищавший тогда цвета «Локомотива» Сергей Овчинников по футбольным показателям уступил молодому армейцу несколько пунктов, но в итоге все же оказался первым, опередив проштрафившегося конкурента.

Определенным сюрпризом можно считать появление среди лидеров самарца Александра Макарова. Опыт выступлений в Премьер-лиге у него самый что ни на есть минимальный (3 матча). В прошлом сезоне Макаров провел за «Крылья» лишь две игры, подменяя чилийца Эдуардо Лобоса.

А теперь вот и конкуренцию за право считаться основным голкипером команды у вошедшего в первую десятку по итогам чемпионата- 2005 Лобоса выиграл, и, смотрите, отнюдь не плошает.

Только один раз в девяти турах Александр пропустил более одного мяча, трижды сыграл на ноль. Для фактически дебютанта Премьер-лиги показатель более чем достойный.

Судя по всему, в этом году нас ожидает смена победителя рейтинга. Если сравнить показатели Сергея Овчинникова после девяти туров прошлогоднего чемпионата и сегодня, то разница выходит более чем существенная. В прошлом году — 429,5 балла, в этом — лишь 84,5. Тогда было только два пропущенных мяча, сегодня — 10. По бонусам Босс недобрал уже 21 балл! Понятно, что столь резко сдать в мастерстве за это время Сергей просто не мог.

Объяснение тут, как мне кажется, в факторе смены клуба. В «Локомотиве» Овчинников защищал ворота команды с тщательно отлаженной (особенно до прошлогоднего летнего кризиса), я бы даже сказал, вышколенной обороной. Ни для кого не секрет, что железнодорожники крайне редко рисковали, обычно применяя в игре закрытые варианты.

Даже в прошлом сезоне, несмотря на турнирные неудачи, «Локомотив» в Премьер-лиге пропустил меньше всех!

В «Динамо» Овчинникову о таком пока что приходится лишь мечтать. Игроки не только не знают маневра партнера, но и свой-то многие как следует еще не освоили. В итоге — игра невнятная, несобранная, нередко просто расхристанная. По именам (Точилин, Жан Нарде, Фернандес, Смертин, Колодин) защитные порядки бело-голубых должны внушать уважение. Но почему-то не внушают. Более того, соперники раз за разом доказывают динамовцам нехитрую истину, что играют (и, соответственно, добиваются успеха) в футболе не имена, а люди.

Вот вам, кстати, еще одна интрига. Что сможет в такой непростой ситуации сделать славящийся своей харизмой Босс?
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru