0
April 23, 2024 14:58:55
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Артем ЧЕЛЯДИНСКИЙ: "Нам не хватило стабильности" - Face 2 Face Betting
May 16 2008

Артем ЧЕЛЯДИНСКИЙ: "Нам не хватило стабильности"

Капитан запорожского "Металлурга" в интервью телевизионной передаче "Гол+Пас" подводит предварительные итоги выступления команды в чемпионате Украины

- Артем, как настроение после матча с "Днепром"?

- Двоякое. Могли выиграть, а могли и проиграть. Получилась ничья. Мне кажется, в первой части чемпионата "Днепр" выглядел лучше по ведению игры, был сильнее. Собственно, это видно по тем результатам, которые он показал.

- Можно ли провести аналогию между ничейными результатами, которых команда добилась в Одессе и в матче с "Днепром"?

- Вряд ли. В Одессе мы пропустили очень быстрый гол и вынуждены были отыгрываться. С "Днепром" была более равная игра, мы старались действовать первым номером. Получилось это или нет - будем разбираться с тренерами.

- Как ты думаешь, в этом чемпионате "Металлургу" было по силам зацепиться за призовые места, или же первую "пятерку"?

- Перед сезоном мы ставили задачу попасть в Кубок УЕФА. То, что мы не выполнили ее, наверное, говорит о том, что мы пока не были достойны занять еврокубковое место. Хотя, в некоторых играх мы показывали хороший футбол, который мог принести результат. С другой стороны, были и провальные матчи. Думаю, прежде всего, нам не хватило стабильности.

- Мотивация в матче с симферопольской "Таврией" будет?

- Конечно, в любом случае. После игры с "Закарпатьем" в состав влилась большая группа молодежи, которой сейчас дают шанс проявить себя, завоевать место в составе. После последнего матча руководители будут делать выводы, кого привлекать, а кого нет. Но, я думаю, даже для ребят, которые постарше, не будет проблем с мотивацией. У них есть уровень, ниже которого они играть не хотят.

- Третий матч подряд твоим партнером по центру обороны является 17-летний Сергей Кривцов. Что можешь сказать по его игре?

- Парень карьеру начал очень рано. В первой игре было видно, что волнуется. Но после первого касания мяча у него это волнение пропало и он показал то, на что на данный момент способен. То, что у него есть потенциал - очевидно. Естественно, где-то не хватает опыта, но и ребята, и тренеры подсказываем ему, не отказываем в помощи. Если он будет работать в том же духе, то будет прогрессировать и вырастет в отличного футболиста.

- В конце чемпионата больше испытываешь физическую или психологическую усталость?

- Они неотделимы, накопилась как одна, так и вторая.

- Чем будешь заниматься во время отпуска?

- В отпуске хочу побыть с семьей, со своей маленькой дочкой. Мне этого не хватает на протяжение всего сезона.

- Результаты "Металлурга" в этом сезоне неоднозначны: хорошая серия сменялась чередой поражений. С чем это связано?

- Наши серии поражений складывались, в основном, из матчей, в которых мы играли с лидерами чемпионата. Мы проиграли "Металлисту", "Шахтеру", "Днепру", "Арсеналу"... практически эта же серия повторилась и во втором круге. С командами из верхней части таблицы где-то нам не хватало концентрации, где-то - мастерства. Мы можем показывать равный футбол с тем же "Динамо" или "Шахтером", но все-таки класс этих команд сказывается, нам же не хватает стабильности.

- Что-то перестраивали в своей игре после серии поражений?

- Перестроиться по ходу чемпионата очень сложно. Концепция игры закладывается во время предсезонных сборов. Мы делаем выводы, подчеркиваем какие-то ошибки и стараемся их впредь не повторять.

- В то же время "Металлург" и с аутсайдерами терял очки. В чем здесь причина?

- Основной причиной, при любом поражении, как правило, является то, что команда не выполняет установку. Киевское "Динамо" умудрилось проиграть Ахтырке в первом круге. Все из-за того, что допускаются просчеты, индивидуальные ошибки. Нельзя сказать, что мы проигрывали или играли вничью из-за того, что не настраивались должным образом.

- Обращаешь внимание на кричалки и на баннера болельщиков?

- На баннера могу посмотреть либо перед, либо после матча, иногда - во время перерыва. Когда находишься "в игре", на это просто нет времени. Ты должен быть максимально сконцентрированым, чтобы не совершить ошибку. А вот кричалки, конечно, слышно. Особенно во время каких-то пауз, когда вбрасывают аут или готовятся пробить штрафной удар. Волей-неволей прислушиваешься к тому как болельщики за тебя переживают. За это им большое спасибо - у нас очень хорошие болельщики!

- Проблема поведения болельщиков, сейчас считается одной из самых актуальных в футболе. Сейчас на украинских стадионах происходит так называемая "война баннеров", которая иногда приводит и к потасовкам, как было, например, в Ахтырке...

- "Война баннеров", по-моему, это нормальное явление, если только они не оскорбляют чью-то личность. Во всем мире это смотриться очень красочно, когда эти баннера расстилаются на весь сектор. Это украшает наш футбол. Что касается потасовок, то они как раз наносят ощутимый удар по репутации нашего футбола и целой страны. Сейчас, если не ошибаюсь, идет разбирательство, кто виноват. Люди, работающие с фанатами, должны этому больше уделять внимания.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru