0
March 29, 2024 13:29:58
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
"Металлург" или ФК "Запорожье"? - Face 2 Face Betting
May 16 2008

"Металлург" или ФК "Запорожье"?

Новость о возможном переименовании запорожского "Металлурга" распространилась по городу, а затем и по всей Украине буквально за считанные дни. Удивила? Безусловно, причем как болельщиков, так и функционеров. Однако настораживало то, что везде, где появлялась информация подобного рода, отсутствовал ее источник.

Не секрет, что болельщицкая среда порой рождает такую волну слухов, справиться с которой не в силах самое мощное PR-агентство. Так и в этом случае - небольшое ночное сообщение на гостевой странице сайта болельщиков "Металлурга" стало катализатором информационного взрыва. На последней в нынешнем сезоне домашней игре в фан-секторе хозяев все увидели баннеры недвусмысленного содержания, подхватили тему электронные и печатные СМИ. Появилось и популярное в последнее время обращение фанатов к руководству клуба, области и города.

История говорит о том, что подобного рода решения время от времени будоражат умы запорожских футбольных функционеров. Не будем особо углубляться в дебри - предшественниками нынешнего названия запорожской команды можно считать "Сталь", "Большевик", "Локомотив"... Вспомним лишь конец 80-х - начало 90-х годов прошлого столетия. В 1989 году единственный в союзной первой лиге хозрасчетный футбольный клуб во главе с асом футбольного менеджмента Геннадием Жиздиком, выступая инициатором создания коммерческой структуры, призванной обеспечивать безбедное существование команды, рассматривал вариант изменения названия. В немногочисленных тогда местных печатных изданиях был проведен опрос - болельщики отмечали в анкете один из вариантов названия, Глас народа и решил - команда осталась "Металлургом".

Следующий вариант с переименованием возник в сезоне-1993/94. Переход в стан аутсайдера высшей лиги группы молодых перспективных игроков и главного тренера Александра Томаха из лидировавшего двумя дивизионами ниже "Виктора" спас команду от понижения в классе и дал ей новый толчок в развитии. Вложивший немало средств в подготовку ребят и создание команды владелец многопрофильной фирмы "Виктор" Виктор Огаренко вполне справедливо хотел, чтобы главная запорожская команда носила двойное название "Металлург-Виктор". В ситуацию вмешалось руководство города, возразили боссы "Запорожстали", и... учредителями нового футбольного клуба со старым названием стали многие запорожские предприятия. Впрочем, АОЗТ "Металлург" просуществовало недолго. Через некоторое время клуб снова целиком и полностью стал финансироваться одним из крупнейших в стране металлургических комбинатов.

Что же будет сейчас, спросите вы? Пока особых новостей ждать не стоит. Почему вообще встал вопрос о переименовании ФК "Металлург" в ФК "Запорожье"? По слухам, которые ходят в болельщицких кругах, это из-за того, что клуб могут продать российским бизнесменам за 60 миллионов долларов. Кстати, подобные цифры о продаже ФК "Металлург" фигурировали и год назад, но тогда что-то не срослось. Ну что ж, посмотрим. Нынешнее межсезонье будет длинным, так что все интересное впереди...

 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru