0
April 27, 2024 02:10:28
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ: "Со мной лично наставники главной команды страны не контактировали" - Face 2 Face Betting
May 16 2008

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ: "Со мной лично наставники главной команды страны не контактировали"

       По праву заслуживший звание команды-открытия минувшего сезона "Серкль" смело может считаться самой украинской командой на просторах Бенилюкса. А вот попытка связаться с одним из его ключевых исполнителей успехом поначалу не увенчалась. Бельгийский номер 31 -летнего полузащитника "Серкля" то и дело разражался предательскими длинными гудками, но уважающий работу журналистов Серебренников переслал корреспонденту "СЭ" SMS-сообщение с загадочным номером, набрав который автор этих строк услышал приятный женский голос, ответивший на... испанском.

       - Куда это вас занесло, Сергей? - спросил я первым делом, продиктовав девушке из гостиницы заветный код из трех цифр.
       - В Испанию, а точнее - на Пальма-де-Майорку, где сейчас находится вся наша команда.
       - Неужели у всех клубов Бенилюкса существует веселая традиция не уходить в отпуск сразу же по окончании сезона?
       - А вот и не угадали. Так поступают далеко не во всех командах, и наша в этом плане не исключение. И в южных краях мы оказались вовсе не для учебно-тренировочного процесса, а с сугубо туристическими целями. Все дело в том, что руководство клуба уже давно обещало нам поездку на Пиренеи в случае успешного завершения чемпионата. Сами понимаете, что с учетом такого результата, отказаться от своих слов наши работодатели не могли.

НОРМА НАШИХ ФОРВАРДОВ -10 МЯЧЕЙ ЗА СЕЗОН

       - Положа руку на сердце, вас не гложет обида по поводу того, что до заветной бронзы "Серклю" не хватило всего-то одной ступенечки?
       - Аппетит, как вы понимаете, приходит во время еды, и в глубине души мы, разумеется, мечтали о месте на пьедестале, но все же будем объективны: наше четвертое место - это прыжок выше головы. В доказательство - один исторический факт: в послевоенное время так высоко наш коллектив не поднимался ни разу, а в пятерке в последний раз заканчивал сезон едва ли не тридцать лет назад. Так что испытывать какие-либо сожаления относительно исхода первенства нам не приходится.
       - Как обычно говорят в таких случаях, успех коллектива обусловил целый комплекс совпавших воедино факторов. Какие из них вы бы назвали основными?
       - Прежде всего, наличие такого самобытного наставника как Глен де Бук, которому удалось сплотить команду, а она, в свою очередь, представляла собой дружный сплоченный одной целью коллектив. Во многом, благодаря этому обстоятельству, многие из наших футболистов демонстрировали стабильную качественную игру в течение всего сезона.
       - В первую очередь, это, видимо, касается линии атаки?
       - Нападающие сыграли очень здорово и, более того, никто из них не тянул на себя одеяло: в конечном итоге сразу трое наших форвардов - Стейн де Смет, Том де Суттер и Олег Ящук - забили по десять мячей! Еще один нападающий, Онор Гомбами, остановился на отметке в девять результативных ударов. Вот и считаем - 39 мячей на всю группу атаки. По-моему, о таком нападении может мечтать любой тренер. И уж совсем неудивительно, что больше "Серкля" ( в сезоне-2007/08 на долю Серебренникова и его партнеров пришлось 62 мяча. - Прим. М.С.) в этом сезоне не забили ни "Брюгге", ни "Стандард", ни "Андерлехт".
       - Ну а как обстояли дела с результативностью у Сергея Серебренникова?
       - В чемпионате провел шесть мячей, правда, пять из них на правах штатного пенальтиста забил с 11 -метровой отметки.
       - Можно ли сказать, что минувший сезон получился лучшим в вашей карьере?
       - Я бы сказал так - один из самых лучших.

БУДЕМ ПЕРЕСМАТРИВАТЬ ЛИЧНЫЕ КОНТРАКТЫ

       - Олега Ящука вы назвали в числе номинальных форвардов, но ведь большую часть сезона он провел в полузащите?
       - Не совсем так. В некоторых матчах де Бук действительно использовал Олега в средней линии - в амплуа плеймейкера, но, как правило, наш соотечественник выступал в качестве чистого нападающего. Тем более что это его привычная позиция.
       - Не так давно вы с Ящуком числились героями нашей рубрики "Перекресток", и в завершение блиц-опроса каждый из вас имел возможность задать вопрос партнеру по команде...
       - Если не ошибаюсь, я спросил Олега, когда он собирается подписать новый контракт с "Серклем"...
       - И он ответил, что обязательно останется в том случае, если клуб не покинет целый ряд ключевых исполнителей...
       - Вообще-то, личное соглашение Олега будет действовать вплоть до 2009 года включительно. Но сейчас, как мне известно, Ящук ведет переговоры с руководством о переподписании контракта.
       - Вы собираетесь сделать то же самое?
       - Срок моего соглашения истекает только через три года, но после удачного сезона, как мне кажется, есть резон поговорить об улучшении условий контракта.
       - Руководство сборной на связь не выходило?
       - Даже если кто-то из тренеров национальной дружины и приезжал, со мной лично наставники главной команды страны не контактировали.

ФИНАЛ КУБКА УЕФА СМОТРЕЛИ ВСЕМ КЛУБОМ

       - К слову, о потенциальных потерях "Серкля". Упоминавшиеся вами де Смет и де Суттер уже давненько попали в поле зрения скаутов серьезных европейских клубов - более того, одного из них, по нашим данных, просматривали представители киевского "Динамо"...
       - Де Суттер может перейти в голланд-ский АЗ, который проявляет к его персоне вполне конкретный интерес. Другое дело, что, как заявили руководители нашего клуба, дешевле, чем за 7,5 миллионов евро Тома никто не отпустит. Практически уверен, что есть предложения и у де Смета, но ему, как мне кажется, уезжать пока рановато.
       - А какие планы у вашего албанского ветерана Бесника Хаси?
       - 36-летний Бесник принял решение повесить бутсы на гвоздь. Он получил и принял предложение стать ассистентом главного тренера в "Андерлехте". Соответственно, теперь тренерскому штабу клуба необходимо подумать о том, чтобы найти ему замену. Кроме того, не мешало бы укрепить линии обороны и атаки - в особенности в том случае, если мы потеряем де Суттера. Но об этом наши селекционеры будут думать в каникулярный период.
       - Как, к слову, вы планируете провести отпуск?
       - Первым делом поеду к родителям, которые проживают в Вологде. Ну а затем отправлюсь с семьей в Турцию.
       - Знаю, что раньше вы частенько созванивались с капитаном "Зенита" и экс-партнером по сборной Анатолием Тимощуком...
       - К сожалению, после переезда Толика в Санкт-Петербург наше общение прервалось, так как российского номера мобильного телефона соотечественника у меня нет. Но пользуясь случаем, хочу передать через "СЭ" поздравления в адрес Тимощука и его партнеров по "Зениту", подаривших всем своим почитателям прекрасный праздник - победу в Кубке УЕФА.
       - Матч с "Рейнджере" смотрели всей командой?
       - Конечно, утром в день матча заблаговременно выбрали уютный бар с большим экраном, куда и отправились всем коллективом.
       - Неужели все игроки "Серкля" переживали за "Зенит"?
       - Поначалу мнения разделились, но по ходу игры симпатии ребят полностью были на стороне питерцев. Сказались мои настойчивые уговоры (улыбается).

 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru