0
April 19, 2024 22:24:05
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Bad Boys. "Плохие ребята" в футболе - Face 2 Face Betting
May 16 2008

Bad Boys. "Плохие ребята" в футболе

Эти игроки провели не один матч в Лиге чемпионов. Но успели прославиться не только на футбольном поле. Total Football составил рейтинг безобразников из участников главного клубного турнира Европы.


5. ДИЕГО МАРАДОНА
Родился 30 октября 1960 года в Вилья-Фиорито, Аргентина

Лучший, по мнению многих, игрок планеты и одновременно самая известная "сломанная игрушка" большого футбола. Кубок чемпионов в отличие от Кубка УЕФА Марадоне не покорился. Хотя глядишь, Диего с "Наполи" и добились бы европейского триумфа в сезоне-1990/91, не останови их "Спартак" на стадии 1/8 финала. О сложности натуры аргентинца все узнали еще в первой половине 80-х, в период его выступления за "Барсу". Марадона обосновался в доме в элитном районе Педральбес и жил там, словно в пещере Али-Бабы, окруженный сокровищами, а также родственниками и друзьями, которые не позволяли ему высунуть нос на улицу. На Апеннинах ситуация не изменилась. Увлечение наркотиками, рождение внебрачного сына... 15-месячная дисквалификация за употребление кокаина стала началом конца, "эфедриновый" скандал на ЧМ-94 - решающим ударом. В 2004-м он перенес сердечный приступ, вызванный алкоголизмом, обжорством и курением, после чего слегка поубавил свой пыл.

4. ПОЛ ГАСКОЙН
Родился 27 мая 1967 года в Данстоне, Англия

За карьеру он сменил десяток команд, но лишь с одной из них, "Рейнджерс", поиграл в главном клубном турнире Старого Света. И то немного. Кстати, оба матча с "Аланией" на предварительном этапе Лиги чемпионов-1996/97 англичанин пропустил из-за дисквалификации. Среди болезней, от которых лечился Гаскойн, - алкоголизм, булимия, обсессивно-компульсивное расстройство, маниакально-депрессивный психоз. Перечислять в очередной раз все "подвиги" Газзы нет смысла - вы наверняка читали о них на страницах Total Football. Советуем зайти и на его официальный сайт - www.paulgascoigne.biz. А ведь на заре 90-х Пол считался едва ли не самым талантливым английским футболистом. Увы, в памяти большинства болельщиков он остался наивным ребенком с настойчивым желанием шутить 24 часа в сутки. После того как Глен Ходдл не взял Пола на ЧМ-98, тот опустил руки. Активнее налег на алкоголь и еду, стал стремительно терять форму. Гаскойн разменял пятый десяток, но по-прежнему любит привлечь к себе внимание.

3. ДЖОРДЖ БЕСТ
Родился 22 мая 1946 года в Белфасте, Северная Ирландия
Умер 25 ноября 2005 года в Лондоне

"В 1969 году я завязал с женщинами и алкоголем. То были худшие 20 минут моей жизни", - эти слова как нельзя лучше характеризуют образ жизни Беста. Цифры тоже говорят сами за себя. Джордж переспал более чем с двумя тысячами женщин (четыре из них носили титул "Мисс Вселенная"). Но по-настоящему он был влюблен в джин-тоник. Частенько Беста задерживали в пабах за драки. При этом он слыл большим модником, всегда старался выглядеть безупречно - начиная от ботинок и заканчивая прической. В свободное время Пятый Битл приходил на стадион и проделывал фантастические трюки с мячом. По молодости печень игрока справлялась с алкогольной нагрузкой. Но долго это продолжаться не могло. Пристрастие к зеленому змию положило конец славной карьере enfant terrible мирового футбола. Хавбек покинул "МЮ", в составе которого в 1968 году выиграл Кубок чемпионов, и еще десять лет скитался по клубам вторых эшелонов разных стран. Повесив бутсы на гвоздь, он не бросил пить. Осенью 2005-го организм Беста не выдержал.


2. ТОНИ АДАМС
Родился 10 октября 1966 года в Ромфорде, Англия

Помните у Юрия Шевчука: "Я завтра брошу пить, вот удивится свет"? Центральный защитник "Арсенала" Тони Адамс однажды приятно удивил весь свет, когда сказал решительное "нет" выпивке. В 2000-м, когда "канониры" приезжали в Москву в рамках второго группового этапа Лиги чемпионов, их бессменный капитан уже четыре года находился в "завязке". В начале карьеры Тони получил от болельщиков соперника унизительную кличку Данки (английское "осел", "ишак"). И было за что: футболист совершал детские ошибки на поле. Его шалости порой оборачивались скандалами. В 1993-м после победы "Арсенала" в Кубке английской лиги Адамс решил потаскать автора победного гола Стива Морроу на своих плечах и неожиданно сбросил его на землю. Бедняга сломал ключицу. Тони дрался в ночных клубах, регулярно штрафовался за управление автомобилем в нетрезвом виде, а однажды был заключен в тюрьму за вождение под воздействием наркотических средств. В сентябре 2000 года Адамс основал в Лондоне клинику Sporting Chance для помощи спортсменам, страдающим порочными недугами. В 2006-м ее клиентом стал первый номер рейтинга TF.

1. ФЕРНАНДО РИКСЕН
Родился 20 июля 1976 года в Херлене, Голландия

Испытайте гордость за российский футбол - список безобразников возглавляет защитник "Зенита"! В Лиге чемпионов Риксен не добивался больших успехов, хотя в пору выступления за "Рейнджерс" провел в этом турнире не один матч (лучший результат - выход в 1/8 финала в 2005 году). В 2004-м Фернандо играл против ЦСКА в 3-м квалификационном раунде ЛЧ. Именно в Лиге чемпионов защитник получил одну из своих самых серьезных травм. В сентябре 2003 года в матче группового этапа со "Штутгартом" он столкнулся головой с одноклубником Хеннингом Бергом - в госпитале Риксену наложили пять швов. За три года до этого Фернандо стал первым футболистом шотландского чемпионата, который подвергся дисквалификации на основании просмотра видеозаписи: защитник незаметно для судьи нанес каратистский удар игроку "Абердина" Даррену Янгу. А что вытворял голландец за пределами футбольного поля! Итак, вдохните глубже.

В ноябре 2002 года Риксену влепили штраф в семь тысяч фунтов за нападение на соседа. Тот на свой страх и риск отважился сделать замечание футболисту, который принялся в пять утра запускать фейерверки в саду своего дома в Глазго. Минул месяц, и Фернандо проштрафился вновь. На этот раз он на год лишился прав за то, что под Рождество в пьяном виде врезался в фонарный столб.

Имели место и невинные дурачества в его исполнении. Например, "ради прикола" столкнуть человека в бассейн. И лишь потом обнаружить, что этим человеком является управляющий "Рейнджерс" Джон Маклелланд. Нежданная помывка стоила последнему часов Cartier, цифровой камеры и мобильного телефона.

Находясь со сборной Голландии в Белоруссии, Риксен потерял ключи от номера и не нашел ничего лучше, чем выбить дверь. На следующее утро игрока одолевал "сушняк", и Фернандо залпом выпил всю воду из вазы с цветами в лобби отеля.

Летом 2003-го, отмечая чемпионство "Рейнджерс", он сразил наповал свою жену Грациэлу, когда привел домой из ночного клуба стриптизершу и весь вечер прыгал с ней в саду на батуте.

В июле 2006 года нетрезвый Фернандо подрался со стюардессой, после чего и был отправлен в клинику Тони Адамса. А через месяц футболист очутился на берегах Невы.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru