0
April 26, 2024 16:45:30
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Премьер-лига Украины. Между нейтралитетом и профессионализмом - Face 2 Face Betting
May 16 2008

Премьер-лига Украины. Между нейтралитетом и профессионализмом

       В последнее время разговоры о создаваемой отечественной премьер-лиге, которая, казалось, заработает чуть ли не завтра, резко сменили тональность. Даже широко известный своим футбольным оптимизмом президент киевского "Арсенала" Вадим Рабинович заговорил о неготовности новой структуры, чему, собственно, мало кто удивился. Потому что кроме благих пожеланий и острых споров о личности руководителя премьер-лиги мы за последние полгода ничего о будущем формировании не узнали.
       Риторический вопрос о том, чем новая структура, собравшаяся по воле владельцев клубов высшей лиги проводить национальный футбольный чемпионат, будет отличаться от работающей ныне на этой ниве ПФЛ, так и завис в воздухе, создавая не очень хорошие предчувствия.
       Думаю, инициаторам создания премьер-лиги, если они еще не передумали ее создавать, нужно в конце концов определиться, что для них главное - личность руководителя лиги или основы ее деятельности. Судя по тому, что спорят о личности, основ, скорее всего, просто не существует. Если бы они были, их вряд ли держали бы в секрете. Скорее, наоборот: организаторы премьер-лиги с целью популяризации своего детища вовсю рассказывали бы, каким будет наш футбольный чемпионат под руководством новой организации, а благодарные пресса и телевидение доносили бы это до истосковавшихся за настоящим футбольным зрелищам потенциальных зрителей. Надо понимать, что доносить господам Рабиновичу, Данилову и Дыминскому, публично взявшимся за организацию премьер-лиги, особенно нечего.
       А жаль. Потому что время не ждет. И хорошо бы, если бы просто не ждало. Безжалостная действительность будто специально бьет наш футбол по самым больным его местам.
       В четверг вечером страна в лице ее интересующихся футболом граждан узнала, что намеченный на воскресенье последний и решающий тур чемпионата переносится на... субботу. Это оказалось не шуткой. Оказывается, уже год как существует Указ Президента Украины, делающий невозможным проведение футбольных матчей и развлекательных мероприятий 18 мая.
       Не знаю, когда это стало известно функционерам ПФЛ - в этот же четверг или определенное время назад. Это важно, потому что должно было определять алгоритм действий организации, проводящей чемпионат по футболу среди профессиональных команд и с помощью своего делового партнера продающей этот чемпионат телевидению. Известно лишь, что тур таки перенесли.
       Если о невозможности футбольных матчей в воскресенье 18 мая было известно раньше, вопрос о том, куда смотрело глубоко профессиональное бюро ПФЛ, так и хочет сорваться с языка. Не тратя время на обсуждение очевидного, то есть уровня профессионализма ведомства по имени ПФЛ, посмотрим на ситуацию с другой стороны. Почему-то кажется, что какого-то особенного траура послезавтра в стране не будет. Будут работать кинотеатры и другие места, массово посещаемые гражданами с целью воскресного отдыха, по телевидению будут показывать кино и другие не очень печальные программы - словом, не в первый раз. В конце концов, если уж еще один день национальной скорби совпал с футбольным туром, можно было бы просто отметить это соответствующими мероприятиями на стадионах в виде траурных лент или минуты молчания.
       Вместо этого о футбольный чемпионат как цивилизованное зрелище просто вытерли ноги. Никого в ПФЛ, как оказалось, не интересуют ни люди, собравшиеся пойти на стадион, ни люди, собравшиеся посмотреть футбол по телевизору. Если бы лига была по-настоящему профессиональной, она бы постаралась как-то защитить потребителей производимого ею футбольного зрелища. Тем более, что ПФЛ сама виновата, проглядев известную еще год назад дату.
       Надоело уже в сотый раз повторять одно и то же, понимая неуместность упоминания об элементарной компетентности ПФЛ. Беспокоит другое. Судя по всему, главным для создателей премьер-лиги является не компетентность и профессионализм ее потенциального руководителя, а его нейтральность. Нейтральных же профессионалов в современном мире не существует. Вот и застрял наш футбол между нейтралитетом и профессионализмом - в очень некрасивом положении...

 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru