0
April 24, 2024 22:38:24
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Полуночники - Face 2 Face Betting
May 27 2006

Полуночники

Главная проблема, волнующая россиян в преддверии матча с Испанией, – время его начала


В АЛЬБАСЕТЕ – ВСЕ СПОКОЙНО


Сказать, что Альбасете находится в предвкушении субботнего поединка Испания – Россия, было бы серьезным преувеличением.

На улицах, конечно, можно встретить афиши, зазывающие на предстоящую игру, но они словно специально наклеены так, что в глаза бросаются в последнюю очередь. Небольшой городок, население которого не дотягивает до 150 тысяч, живет обычной жизнью: спокойной и неспешной. Каждый второй человек, если вы попросите его показать дорогу, с легкостью оторвется от своих дел и проводит вас чуть ли не до пункта назначения.

Приезд в Альбасете сборной Испании, которая вчера проводила тренировку на стадионе «Карлос Бельмонте» (он вмещает 17 300 зрителей) сразу после нашей команды, – единственное, что убедило: футбол в Альбасете любят. Десять метров от автобуса до гостиницы Пуйоль, Торрес и компания преодолевали с черепашьей скоростью: приходилось на каждом шагу бросать чемоданы и брать в руку очередной фломастер или ручку – для автографа.

А вот появление в отеле «Сан-Антонио» сборной России обошлось без излишнего ажиотажа – ее не встретил даже ни один представитель местной прессы, не говоря о простых болельщиках. Впрочем, это объяснимо: испаноговорящих футболистов в нашей нынешней сборной нет, а ее прибытие в Альбасете совпало по времени с главной святыней страны – сиестой, когда уважающий себя испанец наслаждается отдыхом.

МУТКО ПРИЕХАЛ ПЕРВЫМ


Первым в отель прибывает Виталий Мутко. Президент РФС в демократичной тенниске и темных очках выходит из черного «Фольксвагена» и бодрым шагом отправляется за ключом от номера.

– Как долетели? Неплохо. Где остальные? Сейчас подъедут – у них автобус большой, тяжело маневрировать, – бросает он на ходу.

Автобус оказывается действительно немаленьким, особенно на фоне узких односторонних улочек Альбасете, одну из которых он закупоривает минут на десять.

– Фу-ух, – выбирается на белый свет Алексей Березуцкий. – Еле доехали. Аж ноги затекли.

Чтобы добраться до Альбасете, сборная поднялась в семь утра. В шесть вечера по московскому времени она была на месте. Из этих одиннадцати часов почти десять ушло на дорогу.

– Вечерняя тренировка будет носить облегченный характер, – отметил в разговоре с корреспондентом «СС» старший тренер нашей команды Александр Бородюк. – Нужно лишь поддержать тонус – нагрузок сегодня хватило и без футбола.

СМЕРТИН В ПОЛНОЧЬ УЖЕ СПИТ


Главная проблема сборной России, однако, в другом. Еще две недели назад Бородюк сетовал на то, что игра состоится в полночь по московскому времени.

Вчера всю первую половину дня корреспонденты «СС» пытались разобраться, почему испанцы так поздно назначили встречу. Официальная версия, которую, собственно, по приезде подтвердил и Бородюк, – жара, которая сейчас стоит в Испании. Неофициальная, которую в шутку выдвинули российские журналисты, – поддержание гостиничного бизнеса в маленьком городе, который славен разве что своими фирменными ножами – навахос. Тем, кто не сумел забронировать отель в Альбасете еще из России, вчера пришлось попотеть, чтобы найти место для ночлега в день матча. Все номера оказались заняты испанскими болельщиками, которые собираются прибыть в город едва ли не со всей Испании: билеты на игру стоимостью от 15 до 40 евро давно раскуплены.

– Как относитесь к тому, что матч состоится так поздно? – интересуемся у капитана нашей сборной Алексея Смертина.

– Отрицательно отношусь. Я в это время уже сплю обычно, – разводит руками полузащитник. – А в Барнауле, где живут родственники, вообще к началу матча три часа ночи будет. Но мы-то что можем сделать? Придется играть.

К Смертину, кстати, в отель приехали персональные болельщики. Причем из Франции. Отец и сын, как они рассказали на ломаном русском, знакомы с Алексеем еще со времен его выступления за «Бордо» и теперь не поленились потратить восемь часов, чтобы добраться до Альбасете. Мальчуган был одет в футболку. На спине – надпись «Россия», на груди нарисовано лицо нашего капитана.

ОБЕД – СОН – ОБЕД


Динияра Билялетдинова позднее время начала матча волнует гораздо меньше.

– Это не самая большая беда, – высказывает свою точку зрения железнодорожник. – Ведь играть в 19 или 20 часов при 27–28 градусах на самом деле не очень приятно. На трибуне даже жарко, а уж на поле – тем более.

– Придумали, как в субботу будете бороться с желанием поспать?

– Рецепт один, мне кажется: нужно отдохнуть подольше – как с утра, так и после обеда.

Как рассказал Бородюк, сегодняшний распорядок дня команды будет действительно скорректирован. Утром футболистам можно будет подольше поспать, после завтрака их ждет стретчинг (упражнения на растяжку) или прогулка по городу, затем легкий обед, отдых и второй обед – снова легкий.

Интересно, что никто из игроков не смог точно сказать, приходилось ли им играть в столь позднее время. Лишь Александр Кержаков припомнил, что гостевой матч с «Севильей» в нынешнем розыгрыше Кубка УЕФА тоже начался ближе к полуночи – но, если быть точным, в 23.00. Никто не назвал – или не захотел назвать – самый черный день в истории сборной России. 13 октября 2004 года наша встреча с португальцами тоже началась около полуночи по Москве. И закончилась, если кто не помнит, разгромным счетом 1:7…

Вряд ли в данном случае уместно проводить параллели – статус этих матчей несопоставим, да и дважды в одну и ту же воронку снаряд обычно не попадает. Хотелось бы одного: чтобы футболисты не забыли, что даже в столь поздний час за ними у телевизионных экранов будет наблюдать огромная армия людей, которым небезразлична наша сборная.

P.S. Во вчерашней вечерней тренировке, которая началась в 21.00 по Москве и на которой собралось более трех тысяч болельщиков, приняли участие все без исключения 18 футболистов сборной России. Вполне возможно, что завтра Александр Бородюк выпустит на поле всех прилетевших в Испанию игроков.

КСТАТИ


Делегация сборной России заняла в отеле «Сан-Антонио» 21 номер. Все игроки расселились попарно: Титов – Овчинников, Зырянов – Алдонин, Аршавин – Билялетдинов, Колодин – Анюков, Кержаков – Сычев, Смертин – Лоськов, Игнашевич – Акинфеев, братья Березуцкие.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru