0
March 29, 2024 07:58:22
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Пиренейцы непобедимые - Face 2 Face Betting
May 27 2006

Пиренейцы непобедимые

Сборная Испании под руководством Луиса Арагонеса еще не проигрывала


Сегодня сборной России предстоит встретиться с одним из фаворитов чемпионата мира-2006 – испанцами. Последний раз наши встречались с командой с Пиренейского полуострова на чемпионате Европы-2004. Тогда россияне проиграли 0:1, а после матча вспыхнул скандал с Александром Мостовым. Впрочем, сейчас Испания – уже совсем другая команда.

Нет в сборной Испании полузащитника, который забил нам единственный гол в том памятном матче – Хуана Карлоса Валерона. Хавбек «Депортиво» этой весной получил травму, которая не позволила ему поехать на чемпионат мира. Нет и реактивного Висенте из «Валенсии», который тоже долго лечился в этом сезоне.

Да и наставник у сборной Испании сменился. Иньяки Саеса уволили сразу после неудачи на Евро-2004 (испанцы так же, как и россияне, из группы не вышли, уступив место в плей-офф грекам и португальцам) и на его место был назначен корифей испанского тренерского цеха Луис Арагонес.

Надо сказать, отборочная кампания чемпионата мира-2006 для Испании была не самой удачной в истории. Мало кто сомневался в том, что команда Арагонеса займет первое место в группе с Литвой, Бельгией, Сербией и Черногорией, Боснией и Герцеговиной и Сан-Марино. Однако испанцы умудрились пять раз в десяти матчах сыграть вничью (дважды – с Сербией и Боснией и один раз – с Литвой) и пропустили вперед сербов.

Пришлось команде Луиса Арагонеса выступить в стыковых матчах, где ее соперником оказались обидчики сборной России — словаки. Тут-то и предстали испанцы во всей красе. 5:1 дома, удаления у словаков Марьяна Хада (тогда еще он не выступал за московский «Локомотив») и тренера Душана Галиса не оставили сборной Словакии ни единого шанса на успех.

Что нового привнес в команду Арагонес? Во-первых, он влил в команду свежую кровь: центрального защитника Пабло («Атлетико»), крайнего нападающего Рейеса («Арсенал»), центральных хавов Иньесту («Барселона»), Сенну («Вильярреал») и Фабрегаса («Арсенал»). Во-вторых, сделал ставку на контроль мяча. «Завладей мячом – и завладеешь игрой» – философия, которой команды Арагонеса следуют неукоснительно.

Организаторские функции он возложил на номинальных опорников Хави и Альбельду. Получается у испанцев пока не очень, но связано это было с тем, что основные игроки постоянно получали травмы и команда постоянно меняла игровые сочетания.

Травмы, кстати, не отпустили Испанию и перед самой игрой с Россией. Не выйдут на поле в Альбасете два крайних защитника – Мичел Сальгадо из «Реала» и Асьер Дель Орно из «Челси» (относительно участия Дель Орно в чемпионате мира даже есть сомнения). Вместо них против россиян сыграют Серхио Рамос справа и Антонио Лопес слева.

Испания, кстати, при Луисе Арагонесе еще ни разу не проигрывала. Ее статистика – шесть побед и шесть ничьих в официальных матчах. Будем надеяться, что свое первое поражение Арагонес потерпит уже сегодня…
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru