0
April 20, 2024 12:56:52
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Адвокат приехал за деньгами - Face 2 Face Betting
May 27 2006

Адвокат приехал за деньгами

Главным тренером питерского «Зенита» назначен голландец Дик Адвокат. К исполнению своих обязанностей специалист приступит сразу после окончания чемпионата мира в Германии, на котором будет возглавлять сборную Кореи.

Сообщение корейских СМИ о подписании контракта с Диком Адвокатом не стало сенсацией для северной столицы. Голландский специалист еще несколько дней назад вынужден был держать ответ перед нынешними работодателями о дальнейших планах. Уже тогда на официальном сайте «Зенита» началось обсуждение животрепещущей темы.

Глава департамента по связям с общественность и СМИ ФК «Зенит» Федор Погорелов, как водится, не подтвердил и не опроверг сообщения в корейской прессе. Пообещал дать все комментарии после 7 июня. Срока, определенного президентом клуба Сергеем Фурсенко в качестве крайнего для решения кадровых проблем. Хотя события последних дней говорят о том, что решение уже принято. Просто озвучивать его по каким-то причинам в «Зените» не хотят.

Во время финала Кубка России президент РФС Виталий Мутко проговорился своему давнему питерскому знакомому о том, что все кадровые проблемы в далеко не чужом ему клубе решены. Причем назвал не только фамилию будущего главного тренера (естественно, Адвоката), но и спортивного директора. О возможных кандидатах на этот ключевой пост в Питере говорят еще со времен, когда над Властимилом Петржелой не повис дамоклов меч увольнения. Срок приема документов соискателей на этот пост окончился 28 февраля, и вот уже почти три месяца рассматривают кандидатуры достойных. Похоже, и конкурса не будет, а спортивным директором назначат Константина Сарсанию.

Сам он в телефонном разговоре опроверг эту информацию. Точнее, сказал о том, что постоянно контактирует с руководством питерского клуба, но конкретного предложения занять пост спортивного директора не получал.

Хорошо известно, что Сарсания знаком с Адвокатом и даже организовывал переговоры с ним относительно работы в сборной России.

С этим проектом не выгорело, пришлось за те же деньги, что и Гусу Хиддинку соглашаться на «Зенит».

О том, что главный тренер, пусть и в виртуальном виде, у «Зенита» есть, свидетельствует выставление на трансфер четырех футболистов. Не могли же руководители дочерних компаний «Газпрома» самостоятельно принять такое решение, руководствуясь впечатлениями болельщиков! Тем более что, по мнению большинства рядовых болельщиков «Зенита», Милан Вьештица и Величе Шумуликовски еще вполне могли принести пользу команде. Желание расстаться с ними может свидетельствовать только об одном: уже есть дорогостоящие кандидаты на позиции центрального защитника и опорного хава.

Адвокат вполне мог бы и полкоманды заменить, как он поступил в «Глазго Рейнджерс». Да только дозаявить питерский клуб в нынешнем сезоне может всего семерых футболистов. Не развернуться мистеру Дику. Президент «Зенита» утверждал, что консультировался с авторитетными экспертами при обсуждении кандидатур главного тренера. Вот только донесли ли до господина Фурсенко мнение голландских болельщиков о выступлении «оранжевых» под предводительством Адвокаата на Евро-2004, итоги его работы в «Боруссии» из Менхенгладбаха или мнение Андрея Канчельскиса, игравшего под началом нынешнего тренера сборной Кореи в Глазго?

Кроме четверки игроков (в нее вошли также Ян Флахбарт и Драган Чадиковски) жертвой кадровых перестановок стал врач команды Михаил Гришин.

Он работал в «Зените» с начала 90-х и имеет репутацию одного из лучших футбольных медиков России. Иначе не пережил бы в питерском клубе семерых тренеров. Правда, из питерского клуба его не уволили. Просто взяли на должность главного врача Сергея Пухова, работавшего доселе с легкоатлетами.

Вообще, по части звучных должностей питерскому клубу в России нет равных. На недавнем чествовании чемпионов Европы среди юношей Яна Бобровского и Павла Мочалина с удивлением узнал, что в прошлом рядовой помощник президента Петр Тресков является ныне специалистом отдела по работе с акционерами.

В общем, «Зенит» все больше соответствует высокому званию клуба европейского уровня. Таковому без тренера с мировым именем просто не обойтись. И никому из руководителей «Газпрома» не приходит в голову простая мысль, что в Россию Адвокат едет получать дивиденды с давно завоеванного и уже уходящего в футбольное небытие имени.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru