0
April 26, 2024 04:12:03
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Зачем Эрикссон взял Уолкотта? - Face 2 Face Betting
May 27 2006

Зачем Эрикссон взял Уолкотта?

Шестого мая, за три дня до того, как заявки всех команд – участниц чемпионата мира должны были быть отправлены в ФИФА, Свен-Еран Эрикссон объявил состав сборной Англии на чемпионат мира. Когда швед дошел до последнего игрока, вся страна ахнула от изумления.

Оказалось, что на чемпионат мира не едет ни Даррен Бент из «Чарлтона», ставший третьим бомбардиром премьер-лиги-2005/06, ни Джермен Дефо из «Тоттенхэма», который был одной из главных звезд команды, едва не отобравшей у «Арсенала» путевку в Лигу чемпионов. Зато едет 17-летний Тео Уолкотт, о существовании которого до 6 мая знал лишь узкий круг любителей футбола.

На первый взгляд, решение Эрикссона выглядит странным. На второй – и вовсе идиотским. Уолкотт не то что ни разу не вызывался в сборную, он и за свой клуб – «Арсенал» – в этом сезоне не сыграл ни одной минуты. Как же это решение обосновать?

Безусловно, есть соблазн объяснить выбор Эрикссона тем, что швед покинет сборную после чемпионата мира, а значит, неоправданный риск ничем ему не грозит. Но это было бы слишком просто.

Тео Уолкотт действительно выделяется среди резервистов «Арсенала». «У Тео блестящий завершающий удар, его скоростные качества просто впечатляют, – рассказывает о нем наставник «канониров» Арсен Венгер. – Конечно, он еще не «новый Руни». Уолкотт больше использует скорость, не так часто, как Руни, участвует в комбинациях. Но когда он с мячом, можешь быть уверен: скоро будет гол. К тому же Тео всегда спокоен, никогда не паникует».

Не часто услышишь такие слова о 17-летнем парне. Но даже характеристика Венгера не убеждает, что именно Уолкотт должен ехать в Германию. Впрочем, Эрикссон вряд ли рассчитывает на него как игрока основного состава. Обычно швед задолго до начала турнира определяет стартовый состав (так было, например, на Евро-2004). Если вы хотите узнать этот состав, посмотрите в заявку сборной Англии: в Германии будут играть те, кто стоит под первыми одиннадцатью номерами.

Только вот в чем проблема: основные нападающие англичан – Руни и Оуэн – травмированы, и их участие на чемпионате мира до сих пор находится под вопросом. Кто будет играть, если они оба не будут готовы?

В Англии до сих пор нет нападающих, которые в полной мере могли бы заменить Руни и Оуэна. На роль сменщиков пробовались многие: Дариус Васселл, Джермен Дефо, Даррен Бент, Питер Крауч… Никто из них Эрикссона не устроил. Кроме Крауча, которого шведский наставник и взял на чемпионат мира.

Вызов в сборную Уолкотта, на самом деле, показывает, насколько серьезные проблемы сборная Англии испытывает с нападением. Даже когда Руни и Оуэн здоровы, они отнюдь не всегда играют так, как от них ждут (особенно это касается форварда «Ньюкасла»). Англичане имели большие проблемы на отборочном этапе. Голов они забили не так много (17), а путевку в Германию обеспечили себе только в последнем матче с поляками.

Впрочем, в других линиях у сборной Англии все в полном порядке. Имена защитников (Невилл, Терри, Фердинанд и Эшли Коул) способны напугать любых форвардов. В центре полузащиты – пожалуй, лучшие в мире на своих позициях игроки – Лэмпард и Джеррард. А на краях играют капитан Бекхэм и расцветающий Джо Коул.

Смотреть на эту команду будет интересно. А если будет играть Уолкотт, станет еще интереснее.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru