0
April 24, 2024 08:46:18
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Ринат АХМЕТОВ: "Чемпионство и Кубок для "Шахтера" – средство достижения европейских побед" - Face 2 Face Betting
May 18 2008

Ринат АХМЕТОВ: "Чемпионство и Кубок для "Шахтера" – средство достижения европейских побед"

Чествование чемпионов, как и положено в таких случаях, началось прямо на стадионе. С финальным свистком Владимира Сиренко в Донецке началось самое настоящее торжество. Чаша РСК «Олимпийский» мгновенно наполнилась ликующим гулом болельщиков и залпами фейерверков. Ошалевшие от счастья футболисты не могли места себе найти на поле. Вдоволь наобнимавшись, чемпионы облачились в символические футболки золотистого цвета. И под несмолкающие аплодисменты болельщиков они с руководством клуба направились к импровизированному пьедесталу, где для вручения золотых медалей их ожидали Александр Бандурко, первый вице-президент ФФУ, и Равиль Сафиуллин, президент ПФЛ. Кстати, первым под «золотую» раздачу попал Томаш Хюбшман, а за ним потянулись все остальные. Нужно ли говорить, что эмоции в этот момент у всех причастных к победе зашкаливали. Брызги чемпионского шампанского, поздравления, обязательный круг почета – все это сегодня было на «Олимпийском».

Пока команда переодевалась, чтобы отправиться на центральную городскую площадь, где их уже с нетерпением ждал не один десяток тысяч болельщиков, президент ФК «Шахтер» Ринат Ахметов поделился своими впечатлениями о только что добытом «золоте».

– Ринат Леонидович, какие чувства Вас сейчас переполняют?
– Огромная радость. А радоваться, если честно, сил уже не осталось. Я хочу поздравить всех поклонников нашей команды с чемпионством, с победой в Кубке Украины. Я хочу сказать, что перед болельщиками мы в долгу. Будем надеяться, что этот год будет для нас более успешным в Европе. Чемпионство и Кубок для «Шахтера» – средство достижения европейских побед.
– В Харькове, когда «Шахтер» завоевал Кубок, ощущения были ярче?
– Знаете, в Харькове игра в конце стала жестче, грубее… Там одни ощущения, здесь другие. И победа в Харькове очень дорога, и сегодняшняя тоже. Конечно, чемпионат для меня все равно ближе. Я больше хотел, чтобы мы выиграли чемпионат.
– Вы игроков в раздевалке поздравляли?
– Мы еще на поле все встретились, поздравили друг друга, мы все счастливы. Сил нет говорить. Конец года, столько сил потрачено, путь пройден. На мой взгляд, на протяжении всего сезона «Шахтер» показывал достойный, чемпионский футбол, поэтому добился победы.
– Чего ждать от «Шахтера» в следующем сезоне?
– Мы не можем ставить перед собой другие задачи. Если я скажу, что наша цель – выиграть серебряные медали, вы мне поверите? Наша цель в национальных соревнованиях – чемпионство и Кубок. Конечно, мы должны войти в групповой этап Лиги чемпионов и добиться там максимальных успехов.
– Насколько максимальны должны быть эти результаты? «Зенит», допустим, выиграл Кубок УЕФА. «Шахтер», может быть, тоже что-то подобное перед собой ставит?
– Начнем с того, что мы уже не раз заявляли о своих амбициях – мы хотим выиграть европейский Кубок. «Зенит» как раз показал, что его можно выиграть. И мы ставим перед собой, с одной стороны, амбициозные, с другой стороны, реалистичные цели. Я убежден, что европейский Кубок будет в Донецке.
– В каком сезоне?
– Я думаю, все клубы ставят перед собой такие задачи и они хотят, чтобы это все случилось как можно скорее. Наверное, в «Зените» мало кто мог сказать до начала турнира, что именно в этом сезоне они станут обладателями Кубка. Но они все сделали для того, чтобы этого добиться. Надеюсь, моя команда тоже все сделает для того, чтобы кубок был в Донецке.
– Вы не боитесь, что после чемпионата Европы рынок отреагирует так, что у вас будут пытаться купить игроков, лидеров команды?
– Наши футболисты пользуются большим спросом на трансферном рынке, и, конечно, мне хотелось бы, чтобы эти футболисты защищали цвета донецкого «Шахтера». И я хочу сохранить этот состав, немножечко его усилить, и после этого команда в Европе заиграет по-другому. Сегодняшняя команда стала более опытной. Те препятствия, которые были на нашем пути, мы должны были пройти. Все равно мы должны не опускать руки, а двигаться вперед, к европейским победам. Будем надеяться, что мы сохраним состав. И в то же время очень хотелось, чтоб они пользовались спросом на рынке. Значит, эти футболисты нужны рынку, нужны лучшим клубам Европы.
– А вы планируете побывать на чемпионате Европы?
– Да, но пока я не определил для себя, на каких именно матчах хочу побывать. Естественно, буду болеть за команды, в которых выступают наши футболисты.
– Вас уже кто-то поздравил с победой?
– Да были звонки, поздравили дети, жена, мама. Но пока ответить на все телефонные звонки не удается.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru