0
April 24, 2024 22:33:23
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Данни: «У Португалии есть все шансы стать чемпионами мира» - Face 2 Face Betting
May 27 2006

Данни: «У Португалии есть все шансы стать чемпионами мира»

Полузащитник «Динамо» и молодежной сборной Португалии убежден, что его соотечественники могут добиться в Германии многого.


- Вы сами еще не играли за первую сборную Португалии?

- Нет, только за молодежную. Провел за нее больше 40 матчей.

- Ну а друзья или знакомые в главной команде страны у вас наверняка есть?

- Хорошо знаю вратаря Рикарду, Деку, Коштинью. Да почти со всеми знаком.

- Видели матчи сборных Португалии и России в отборочном цикле мирового первенства?

- Конечно. Мне кажется, они были не совсем показательными. В Лиссабоне ваша команда не заслужила поражения со счетом 1:7, а в Москве уже команде Сколари было достаточно ничьей - вот она и довольствовалась малым. В любом случае Португалия по праву заняла первое место в отборочной группе.

- Чего можно ждать от португальской сборной в Германии?

- Не сомневаюсь, что у нас очень хорошая команда, которой по силам выиграть Кубок мира. Тем более что Португалии повезло с жеребьевкой. При всем уважении к Мексике, Ирану и Анголе мы должны занимать первое место в группе. Впрочем, на чемпионатах мира слабых соперников не бывает. Ведь каждая команда попала в Германию, пройдя серьезный отбор. Та же Ангола выбила из турнира Нигерию, а это уже показатель уровня сборной.

- Кого считаете самыми яркими звездами в нынешней сборной Португалии?

- Я бы мог назвать много имен - Криштиану Роналду, Деку, Фигу, Паулета, Рикарду Карвалью, Коштинья, но, по-моему, эта сборная, как никогда раньше, сильна не индивидуальностями, а коллективом, командной игрой, общей заряженностью на достижение цели. И это главный залог ее вероятного успеха.

- То, что у вашего одноклубника Коштиньи несколько месяцев не было серьезной игровой практики, не помешает ему?

- Что вы? Коштинья - один из ключевых игроков команды Сколари. У меня нет ни малейших сомнений в том, что он будет выходить в стартовом составе.

- Вы общаетесь с Коштиньей после его отъезда из «Динамо»?

- Разумеется. Рад, что Коштинья не опустил руки и поддерживал форму, тренируясь сначала индивидуально, а затем с клубом «Белененсеш» и юношеской сборной Португалии. Сколари по-прежнему рассчитывает на него.

- В прошлом году в составе «Динамо» было заявлено около десятка португальцев. Кто-нибудь из них кроме Манише и Коштиньи мог удостоиться чести поехать на ЧМ-2006?

- Вряд ли. Хотя раньше Жорже Рибейру и Фрешо вызывали в сборную, но сейчас ситуация изменилась.

- Вы знакомы со Сколари?

- Да.

- В чем его сильные стороны?

- Во-первых, в психологии победителя. Он многого добился на клубном уровне, не говоря уж о завоевании титула чемпиона мира со сборной Бразилии и вице-чемпиона Европы с Португалией. Во-вторых, у Сколари редкий дар убеждения, что позволяет ему легко доносить свои идеи до футболистов, ориентируя их на высокие цели. В-третьих, он добродушный, веселый человек, что делает его доступным для всех игроков. Со Сколари всегда можно поговорить, как с давним приятелем. Отсюда и хорошая атмосфера в команде.

- Какую тактическую схему Сколари предпочитает в сборной?

- 4-4-2. И крайне редко меняет ее. Кстати, в этом постоянстве тоже сила сборной Португалии. Большинство матчей при Сколари наша команда провела успешно, так зачем что-то кардинально менять?

- Будет ли играть в Германии ветеран Фигу? И не станет ли от этого команда «тяжелее»?

- Фигу наверняка будет выходить на поле, тем более в его присутствии команда не играет медленнее. Возможно, он уже не так быстр, как прежде, но мыслит-то по-прежнему молниеносно - как дай бог каждому!

- Кто, по-вашему, будет основным вратарем?

- Рикарду. Даже несмотря на то, что не постоянно играл за «Спортинг», Сколари по-прежнему ему доверяет.

- Если Португалия на каком-то этапе вылетит из турнира, за какую сборную будете болеть дальше?

- Я болею только за одну сборную и очень надеюсь, что именно Португалия станет чемпионом мира. А из остальных участников турнира буду симпатизировать двум странам, где говорят по-португальски, - Бразилии и Анголе. Кроме того, мне нравится сборная Аргентины. Эта страна тоже близка нам по культуре.

- И последний, главный, вопрос. Кто станет чемпионом мира?

- Я же уже сказал - Португалия!

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru