0
April 20, 2024 19:29:53
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Чемпионат Украины. Высшая лига. 30-й тур. "Арсенал" - "Харьков". Слухам вопреки! - Face 2 Face Betting
May 18 2008

Чемпионат Украины. Высшая лига. 30-й тур. "Арсенал" - "Харьков". Слухам вопреки!

"Арсенал" - "Харьков" 0:0
 
Слухи, связанные с прогнозируемым исходом этого поединка, на протяжении всей последней недели будоражили умы болельщиков Украины. И дело не только в том, что «Арсеналу», потерявшему всякую турнирную мотивацию, будет противостоять супернастроенная команда из Харькова, которая не гарантировала себе место «под солнцем». Масла в огонь добавляло то обстоятельство, что наставников двух команд связывает старая, крепкая дружба… К чести Александра Заваров перед матчем он держался стойко и на провокационные вопросы журналистов отвечал сдержанно. Чего стоило такое спокойствие коучу «канониров» стало понятно после игры, когда, уже покидая комнатку для пресс-конференции, тренер обронил на ходу: «Сердечные капли есть?»

…Только победа гарантировала ФК «Харьков» сохранение прописки в высшей лиге. При всех других раскладах нужно было оглядываться в сторону Полтавы, где местная «Ворскла» принимала «Нефтяник» из Ахтырки. «Арсенал» же в этом сезоне уже все всем доказал. Наверняка при других раскладах Александр Заваров со спокойной совестью мог бы проверить в деле ближайший резерв, делая прикидки на перспективу. Однако как отмечалось выше – слухи о предполагаемом «договорняке» исключал это. Вот и пришлось Александру Анатольевичу бросать в бой элитные силы. Правда, в отличии от харьковчан, состав которых был ориентирован на атаку, наставники хозяев основное внимание уделили обороне. Так, помимо четырех защитников, традиционно расположившихся «в линию», в средине поля действовали еще три исполнителя, ориентированные на оборону – Распопов, Хомин и Эссола.

Предполагалось, что загнанные в угол «горожане» с первых минут пойдут на штурм ворот «Арсенала», футболисты которого мысленно уже находились в отпуске. Однако ничего подобного не наблюдалось и близко! Подопечные Владимира Бессонова «застряли» в средине поля и к штрафной подбирались считанное число раз. Да что там говорить, если первый удар в исполнении гостей зрители увидели только на 17-й минуте! Да и тот был неточным и нанесенным со «стандарта».

Не рвались вперед и хозяева. Но здесь, на мой взгляд, причина не только в отсутствии спортивной мотивации. Дело в том, что из-за перебора предупреждений игру пропускал Евгений Селезнев – незаменимая фигура для нынешнего «Арсенала». Под этого нападающего уже наиграна тактика, а его манеру прекрасно изучили полузащитники, отвечающие за доставку мячей на передовую. А вот без Жени все куда сложнее. Вот поэтому зрители довольно часто становились свидетелям неприглядной картины, когда Лысенко, Жоземар и Закарлюка пожимают плечами и разводят руки, не понимая, маневров друг друга. Но даже, несмотря на это «Арсенал» в первом тайме выглядел интереснее гостей, а самый реальный момент на 36-й минуте упустил Сергей Закарлюка. Тогда «Арсеналу» удалась стремительная контратака, которую начал Лысенко. Владимир вовремя освободился от мяча, бросив в прорыв Жоземара, который в свою очередь сумел выполнить удобный фланговый прострел на Закарлюку. Сергей, находившийся в штрафной, принял мяч, подработал его и… пробил прямо в Худжамова. Минутой спустя кипер «горожан» вновь блеснул реакцией «потащив» сильнейший удар Симоненко, пробивавшего со штрафного.

По словам Владимира Бессонова, в перерыве он в достаточно жесткой форме указал своим подопечным на ошибки, после чего те перестали мандражировать и забегали. Не знаю, не знаю, как по мне, толку от возросшей беготни было чуть. Даже «носившийся» на пределе сил «Харьков» выглядел немногим лучше, чем игравший на «одной ноге» «Арсенал». И дело даже не в реализации созданных гостями моментов. У «горожан» здорово хромает организация игры как в обороне (если бы не умничка Худжамов, гости вряд ли бы сохранили свои ворота «сухими»), так и в атаке. Острота у ворот «Арсенала» возникала не благодаря, а вопреки. То Рибейро практически с нулевого угла едва не срежет мяч в ворота, то «забытый» защитниками Федецкий в касание попытается замкнуть диагональную передачу, но сделает это очень коряво.

Даже финальный штурм подопечные Бессонова не сумели организовать толком, куда больше внимания уделяя безопасности своих ворот! После того как прозвучал финальный свисток «канониры» поспешили к своим болельщикам, раздавать сувениры в виде футболок. Не спешили покидать поле и харьковчане, нервно дожидавшиеся сообщения из Полтавы. А дождавшись, победоносно вскинули руки вверх и с чувством выполненного долга направились в раздевалку. Что ж и на этот раз Полтава протянула Харькову руку помощи (вы еще не забыли, что некоторые домашние поединки команда Бессонова проводила именно в этом городе?) У «Нефтяника» такого друга в элите не нашлось, вот поэтому команда из райцентра и оказалась второй лишней.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru