0
April 25, 2024 11:38:40
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
От Сколари ждут повторения уже с «европейскими бразильцами» - Face 2 Face Betting
May 27 2006

От Сколари ждут повторения уже с «европейскими бразильцами»

Группа D. ПОРТУГАЛИЯ


Вратари - Рикарду («Спортинг»), Ким («Бенфика»), Бруну Вале («Эштрела Амадора»).

Защитники - Паулу Феррейра («Челси» Англия), Канейра («Спортинг»), Рикарду Кошта («Порту»), Фернанду Мейра («Штутгарт» Германия), Мигел («Валенсия» Испания), Нуну Валенте («Эвертон» Англия), Рикарду Карвалью («Челси» Англия).

Полузащитники - Коштинья («Динамо» Россия), Фигу («Интер» Италия), Пети («Бенфика»), Угу Виана («Валенсия» Испания), Симау («Бенфика»), Криштиану Роналду («МЮ» Англия), Манише («Челси» Англия), Тиагу («Лион» Франция), Деку («Барселона» Испания).

Нападающие - Паулета («ПСЖ» Франция), Боа Морте («Фулхэм» Англия), Нуну Гомеш («Бенфика»), Элдер Поштига («Сент-Этьен» Франция).

Главный тренер: Луиз Фелипе СКОЛАРИ Бразилия.

«Сборная, в состав которой не попадают Витор Баия и Рикарду Куарежма, просто обязана быть первой в мире». Конечно, эти слова президента «Порту» Пинту да Кошты не лишены иронии - представляют-то оба названных игрока его клуб, - но есть в них и немалая доля истины. Звучностью имен португальцы могут поспорить с любой из команд - участниц ЧМ-2006.

Это, конечно, не означает, что Луиз Фелипе Сколари избавлен от кадровых проблем: «сломан» ведущий защитник Жорже Андраде, с прошлой осени не имеет игровой практики Коштинья, не много наиграл в Англии Манише. Но звезды у португальцев есть в каждой линии. В обороне это Рикарду Карвалью и Паулу Феррейра, о классе которых лучше всяких слов говорит их игра за «Челси». В середине поля - целый букет: Луиш Фигу, Деку, Манише, Пети, Симау... Впереди - лучший европейский бомбардир отборочного цикла (11 мячей) Паулета и один из главных молодых талантов мирового футбола Криштиану Роналду.

Наконец - и это, может быть, самое важное, - у руля сборной Португалии стоит человек, который приедет в Германию в ранге действующего чемпиона мира и чье умение создавать из звезд команду, работающую как хорошо отлаженная машина, не подлежит сомнению. Кстати, среди всех 32 сборных, которые мы увидим в Германии, только Бразилия тоже может похвастаться тем, что ее тренер уже выигрывал мировой титул.

Португальцев не зря называют «европейскими бразильцами» - параллелей действительно можно провести немало. Вот только послужным списком бывшей метрополии с бывшей колонией тягаться не приходится: футбол в Португалии всегда был видом спорта номер один и талантов в разные годы вроде бы хватало, но ни одного титула на уровне сборных как не было, так и нет.

С чемпионатами мира отношения вообще долго не складывались, и неудивительно, что в сводной табели о рангах главного футбольного соревнования они занимают скромное 26-е место. Первую попытку пробиться в финальную часть португальцы предприняли еще в отборочном турнире 1934-го, но были безжалостно биты соседями-испанцами (0:9, 1:2). Из цикла в цикл история повторялась, и только 32 года спустя Португалия наконец-то попала в число финалистов. Зато дебют сразу же вывел ее в число мировых лидеров: в 66-м в Англии она финишировала третьей, а лидер команды Эйсебио, годом ранее удостоенный европейского «Золотого мяча», стал лучшим в споре бомбардиров.

И... все. Следующей поездки на чемпионат мира португальцам пришлось ждать 20 лет, и ничем хорошим она не закончилась - Мексику-86 они покинули после первого этапа, заняв последнее место в группе и утешившись лишь тем, что сумели обыграть англичан. Еще 16 лет спустя состоялась новая попытка, но и в Корее Португалия лавров не снискала - из группы не вышла.

И тем не менее в Германию португальцы отправляются в ранге одного из фаворитов. В их пользу говорит и блестяще проведенный отборочный турнир, и то, что два года назад они дошли до финала Euro-2004. Чемпионаты Европы всегда проходят за два года до мировых, и лучшая команда Старого Света автоматически зачисляется в разряд главных претендентов на мировой титул. Но беда в том, что нынешние обладатели Кубка Европы греки в Германию вообще не пробились, а стало быть, эта роль переходит к вице-чемпионам. Что само по себе еще ни о чем, конечно, не говорит: на мировых первенствах недавних европейских триумфаторов не раз опускали с небес на землю, и самый свежий тому пример - бесславное выступление французов в той же Корее. Однако вряд ли кто-либо станет спорить с тем, что сборная Португалии после Euro-2004 как минимум слабее не стала.

Жребий группового турнира оказался к португальцам достаточно благосклонен: Ангола, Иран и Мексика - соперники, в играх с которыми можно взять неплохой разгон в преддверии решающих матчей. Если уж подопечные Сколари не выйдут из такой группы, значит, рок, который десятилетиями преследовал соотечественников Эйсебио на чемпионатах мира, по-прежнему над ними довлеет. На следующей стадии их, однако, ждет испытание потяжелее: в 1/8 финала выходцам из группы D предстоит помериться силами с голландцами, аргентинцами либо сербами. А дальше...

Дальше Сколари - по крайней мере на словах - пока не заглядывает: с присущей ему сдержанностью он заявляет, что попадание в восьмерку уже сочтет положительным результатом. Характерная, кстати, для бразильца деталь: хотя его команда стала самой результативной из европейских сборных в отборочном цикле (35 мячей), как более важное достижение он отметил надежность обороны, пропустившей всего 5 голов. Трудно поверить в то, что амбиции тренера-чемпиона ограничиваются 1/4 финала. Как и притязания его футболистов: Португалия в конце концов устала от неоправданных надежд.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru