0
April 27, 2024 03:50:44
0
Чемпионат Украины. Высшая лига. 30-й тур. "Металлист" - "Динамо". Марко держит марку - Face 2 Face Betting
May 18 2008

"Металлист" - "Динамо" 2:2

Как правило, турнирные задачи определяют настрой команды на ту или иную игру чемпионата. Если задача ещё выполнена — жди битвы и зрелища. Если выполнена — расслабься и наблюдай, как расслабляются на поле футболисты. Поэтому матчи последнего тура в чемпионате делятся ровно на две категории: жутко интересные и совершенно неинтересные. Матч в Харькове относился, скорее, к первой категории. Очень сложно было предположить, что против именитого и хорошо мотивированного соперника «Металлист» выйдет играть спустя рукава. «Динамо» - хороший раздражитель для амбициозной команды в любое время, при любой погоде и турнирной ситуации. Ах да, ещё одно обстоятельство: на матч собралось около тридцати тысяч человек. Люди дарили любимой команде свою энергию, и команда в долгу не осталась, продемонстрировав интересный и боевой футбол. Не подкачали и оппоненты.

Для начала оба клуба посоревновались в жесткости, ознаменовав стартовый отрезок матча россыпью фолов. Первыми проведать вратаря соперника пришли киевляне. На 10-й минуте Кравец вломился в штрафную слева от ворот, продавил Бордияна и Обрадовича и ударил метров с семи — чуть было в ближнюю девятку не попал! Через три минуты «визит вежливости» к воротам Луценко нанесли и хозяева. Рыкун на правом фланге предельно точно отдал пас на ход Эдмару, бразилец остро прострелил во вратарскую на Девича, но Ващук испортил всю красоту, выбив мяч на угловой.

Прямо скажем, опасными моментами поначалу игра не изобиловала. Однако все же «Металлист» выглядел чуть организованнее и слаженнее. Динамовцы достаточно долго «вкатывались» в матч, выстраивая взаимодействие методом проб и ошибок. Проб было много, ошибок тоже хватало.

20-я минута. Бордиян от центральной линии длинной диагональю нашёл Девича, тот принял мяч в районе полукружья и ударил слёту — на пару метров выше перекладины. Подобную диагональ использовал «Металлист» и на 26-й минуте, только выполнял передачу Слюсар, а адресатом был Рыкун, который с острого угла пробивал головой. И хотя Александр промахнулся, это событие само по себе примечательно: Рыкун — и вдруг головой!

А в следующие минут пять динамовцы организовали ряд выпадов, от которых Горяинову в собственной штрафной стало неуютно и тревожно. Сначала в результате быстрой атаки Гиоане опасно простреливал справа — мяч едва разминулся с головой Шацких, готового замыкать передачу. Затем ещё один рейд, который также к медленным никак не отнесёшь: Корреа опасно прорвался на правый угол штрафной и навешивал на своих форвардов — пришлось Папе Гуйе разряжать ситуацию выносом мяча на угловой. Да и сам угловой прошёл для обороны харьковчан не так уж гладко: на дальней штанге Гиоане сумел пробить головой, вот только, к облегчению Луценко, слегка промахнуся.

Видать, эти эпизоды взбодрили «жёлто-синих». Они постепенно вернули себе контроль над мячом, чуть активнее пошли вперёд и потихонечку забили. Где-то в районе 36-й минуты Бордиян получил мяч на своём правом фланге, прошёл с десяток метров и направил длинную диагональ в сторону дальнего угла вратарской. Девич и Ребенок в равной степени были готовы позаботиться о дальнейшей судьбе мяча, но Марко был ближе, он и взялся решать исход эпизода: точный удар в противоход Луценко и ОСК «Металлист» утопает в восторженном рёве болельщиков — 1:0!

А меж тем в игре «Динамо» наметились проблемы. Вернее, наметились они ещё с первых минут, но критиковать всегда удобнее во времена неудач. А коль скоро «Динамо» уступает в счёте, самое время пройтись по слабым местам команды Сёмина. У столичного клуба была линия защиты, которая держала оборону, была пара нападающих, в меру своих возможностей напрягающая соперников, и почти напрочь отсутствовала средняя линия. Нет, количественного дефицита не было: и Нинкович, и Морозюк, и Гиоане, и Корреа присутствовали на поле и даже по нему передвигались, но только последнего из них, пожалуй, можно назвать связующим звеном между авангардом и арьергардом динамовцев. Остальные выполняли функции, обычно возлагаемые на полузащиту, в весьма ограниченных объёмах. Вот на такой тонкой прослойке между линиями в лице Корреа большую часть первого тайма держался конструктив в атаках «Динамо». Принцип «где тонко — там и рвётся» весьма своеобразно сработал на 43-й минуте: бразильский полузащитник «сломался» и покинул поле, уступив место молодому Олейнику. Таким вынужденным, а потому неприятным событием для подопечных Сёмина завершился первый тайм.

Вторую половину встречи динамовцы начали активнее. Активнее, чем в первом тайме, и активнее, чем «Металлист». Уже на 47-й минуте Кравец показал характер, когда прошёл по левому флангу, затем уже в штрафной в борьбе с Обрадовичем упал, встал, отобрал мяч, потерял, вновь отобрал, хотел прострелить, но рикошет — и мяч в руках у Горяинова. Через две минуты опять на том же левом краю атаки Каддури с острого угла пробил слёту — не очень сильно и прямо в руки голкиперу. Игроки «Металлист» справедливо предположили, что так и пропустить недолго, поэтому решили озаботить гостей обороной собственных ворот. Некоторое время это у них неплохо получалось: у ворот Луценко было не то чтобы слишком жарко, но замёрзнуть бы там уж точно не получилось: Рыкун, Коэльо и Девич этого бы не допустили. Порой было остро и опасно, особенно на 53-й минуте, когда Мандзюк, прерывая острую передачу Рыкуна, был близок к взятию собственных ворот: в падении бил (или выбивал) головой, попал в штангу, а от штанги мяч отскочил в руки Луценко.

Но в отличие от первого тайма, во втором полузащита «Динамо» значительно прибавила в движении. Если раньше атаки, кроме нападающих, развивать было некому, то теперь в помощники динамовским форвардам активно подтягивались Морозюк и Олейник. Ожил даже Нинкович, который до этого был на поле лишь немногим заметнее четвёртого арбитра. Например, на 60-й минуте Милош прорвался по правому краю штрафной, сбросил мяч набегающему Олейнику, но удар молодого динамовца был заблокирован. Через пару минут в штрафной «Металлиста» вновь было не до скуки: Шацких элегантно забросил мяч в штрафную на Гиоане, тот прошёл до лицевой и прострелил направо на Морозюка. Николай сходу пробил — рядом с левой девяткой.

Но игроков «Металлиста» вся активность гостей ни капельки не смущала. Харьковчане не стеснялись отряжать в атаку значительные силы, и хотя возможностей для взятия ворот во втором тайме у них было поменьше, чем у динамовцев, Луценко не мог себя чувствовать спокойно. Вот на 67-й минуте лучший бомбардир чемпионата едва не стал ещё более лучшим бомбардиром: Рыкун попытался навесить в штрафную, но рикошетом от прижатой руки Диакате мяч отскочил в район полукружья к Девичу. Сербский голеадор мощно пробил слёту и едва не поразил левую девятку.

Но всё же динамовцы отыгрались. Быстрый прорыв Олейника на 71-й минуте правым флангом закончился прострелом на линию вратарской. Голкипер был уже «отыгран», вышедший на замену Милевский оказался один перед воротами и мог бы забивать, но немного не дотянулся до мяча. Зато партнёра подстраховал на дальней штанге Эль Каддури, отправивший мяч в пустые ворота — 1:1!

Динамовцы не снизили оборотов, продолжили атаки, но счастье киевлян было недолгим. На 78-й минуте Рыкун отдал длинную передачу на Девича, Марко прошёл до левого угла вратарской и в борьбе с Мандзюком перебросил мяч через Луценко. Диденко на самой линии лишь слегка коснулся мяча головой, но Девич, думаю, не в обиде: у него целых 19 голов, почему бы не подарить авторство партнёру, для которого это лишь второй точный удар в сезоне? Однако на кого бы из игроков гол ни был записан, на табло его записали на счёт «Металлиста»: 2:1.

Можно понять огорчение динамовцев, для которых камбэк сменился новой неудачей. Не выдержали нервы у Кравца на 80-й минуте, который в быстрой контратаке вместо передачи вправо на неприлично свободного Нинковича предпочёл ударить издали (Горяинов с лёгкостью этот выстрел отловил). Но руки киевляне не опустили, в этом им не откажешь. До последних минут на ворота «Металлиста» одна за другой двигались атаки на высоких скоростях, в то время как сил у харьковской команды оставалось не так уж много. И уже когда было объявлено добавленное время матча, динамовцы были вознаграждены за свои старания. После розыгрыша углового мяч отскочил к Олейнику и молодой полузащитник с разворота ударил в правый угол: мяч юркнул под штангу и счёт снова стал равным — 2:2!

За оставшиеся минуты ни одна команда не смогла создать чего-то стоящего у ворот соперника. Финальный свисток Андрея Шандора зафиксировал ничью, в которой у «Металлиста» был легкий привкус победы (команду ожидало награждение бронзовыми медалями и устроенный по этому поводу праздничный концерт), а динамовцы, наверное, в какой-то мере ощутили себя проигравшими, поскольку расстались с надеждой на чемпионство. И неважно, что судьба золотых медалей решалась не в Харькове.

Сезон окончен. Впереди у футболистов — отпуск, море, родные места... А затем сборы, тренировки, нагрузки... А затем стартует чемпионат, и вновь — на зелёный газон решать серьёзные задачи. Но это будет в июле. Сейчас - отдыхаем!