0
April 27, 2024 01:50:05
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Августин Эгуавон: «Ангола – самая непредсказуемая команда на ЧМ-2006» - Face 2 Face Betting
May 27 2006

Августин Эгуавон: «Ангола – самая непредсказуемая команда на ЧМ-2006»

Впечатлениями о команде Анголы поделился с корреспондентом «СЭ» бывший защитник «Торпедо», а ныне главный тренер сборной Нигерии. «Суперорлы» дважды встречались с «Черными антилопами» в отборочном турнире ЧМ-2006.

- Ой, сыплете вы мне своей просьбой соль на раны, - признался Эгуавон. - Ведь именно Ангола преградила Нигерии путь на Кубок мира в Германии. «Суперорлы» участвовали в последних трех мировых первенствах - в США, во Франции, в Корее и Японии, а тут - такой конфуз! Самое обидное, что Нигерия и Ангола завершили отборочный турнир с равным количеством очков, но в итоге соперники заняли первое место благодаря лучшим показателям во встречах с нами. Дома мы сыграли вничью - 1:1, а в Луанде уступили - 0:1.


- Хорошо помните эти матчи?

- Еще бы! После домашней ничьей с ангольцами был уволен главный тренер нашей сборной Кристиан Чукву, а меня назначили на его место. В той игре наша команда недооценила соперника, решив, что сможет победить его малой кровью, за что в конце концов и поплатилась. А когда мы спохватились, было уже поздно. Но все это не умаляет заслуг ангольцев, которые в последние пару лет стали сильнее, чем прежде.

- Кого бы вы отметили в сборной Анголы?

- Лучший у них, безусловно, капитан команды Аква - мощный нападающий с хорошей техникой и острым голевым чутьем. Он не очень быстр, зато постоянно нацелен на ворота. Собственно, Аква и похоронил наши надежды на поездку в Германию. Он забил два решающих гола ангольцев в отборочном цикле - нам в Луанде головой за десять минут до конца матча и сборной Руанды в Кигали в заключительном туре. Если не ошибаюсь, Аква и стал лучшим бомбардиром ангольцев в этом турнире.

- Кому еще стоит уделить внимание?

- Вратарю-ветерану Жоау Рикарду и нападающему Флавиу. Кроме того, в Германии может «выстрелить» и форвард Манторраш, если, конечно, получит от тренеров достаточно игрового времени.

- Как бы вы охарактеризовали стиль игры ангольцев?

- Они стараются действовать с акцентом на атаку, но порой делают это чересчур авантюрно, заигрываются. Думаю, на чемпионате мира они выберут более осторожную тактику. Вообще Ангола - непредсказуемая команда, от нее можно ждать в Германии чего угодно!

- Неужели вы считаете, что ей по силам выйти из группы?

- Сомневаюсь в этом. В группе D я бы поставил на Португалию и Мексику, хотя и Ангола с Ираном могут преподнести сюрпризы. Вот если бы в этой группе была Нигерия.

- Почему Ангола неудачно выступила на Кубке Африки в Египте?

- Это для меня загадка. Хотя, признаюсь, я не очень внимательно следил за их командой на этом турнире, поскольку Нигерия играла в другой группе. С другой стороны, Ангола не прошла в четвертьфинал только потому, что разность забитых и пропущенных мячей у нее оказалась хуже, чем у ДР Конго. А это значит, она была в шаге от выхода из группы. Вот сборная Того - еще один представитель Африки на грядущем чемпионате мира - действительно в Египте провалилась, не сумев набрать в той же группе ни одного очка.

- На чемпионате мира африканский континент будут представлять пять сборных - Кот д'Ивуар, Ангола, Гана, Того и Тунис. У какой из этих команд выше шансы заявить о себе громко?

- Пожалуй, у Туниса. Назвал бы также ивуарийцев и ганцев, но у них очень серьезные соперники в группах. Жаль, конечно, что в Германии не выступят ни Нигерия, ни Камерун, ни Сенегал, ни Египет, у которых есть успешный опыт участия в таких соревнованиях, но, с другой стороны, радует, что география большого футбола в Африке расширяется год от года. Те же Ангола и Того дебютируют на мировых первенствах, и поэтому искренне хотелось бы пожелать им удачи.

- Какой матч для Анголы может стать решающим в группе?

- Первый - с Португалией. Эти две сборные очень хорошо знают друг друга, их игроки говорят на одном языке, у обеих стран много общего в истории и культуре. Именно поэтому такие встречи, как правило, получаются самыми принципиальными.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru