0
April 25, 2024 12:33:07
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Цифры 1:751 поклонников «черных антилоп» не смущают - Face 2 Face Betting
May 27 2006

Цифры 1:751 поклонников «черных антилоп» не смущают

Группа D. АНГОЛА


Вратари - Жоау Рикарду (без клуба), Лама («Петру Атлетику»), Мариу («Интерклубе»).

Защитники - Делгаду, Лебу Лебу (оба - «Петру Атлетику»), Жамба («Авиасау»), Кали, Марку Аирошу (оба - «Баррейренсе», Португалия), Локо («Примейру де Агошту»), Марку Абреу («Портимоненсе», Португалия), Руй Маркеш («Халл Сити», Англия).

Полузащитники - Андре Маканга («Аль-Кувейт», Кувейт), Эдсон («Пасуш де Феррейра», Португалия), Фигейреду, Мендонса (оба - «Варзим», Португалия), Милой («Интерклубе»), Зе Каланга («Петру Атлетику»).

Нападающие - Аква (без клуба), Андре Тити Буэнгу («Клермонфут», Франция), Флавиу («Аль-Ахли», Египет), Лав Кабунгула («Авиасау»), Манторраш («Бенфика» Португалия), Матеуш («Жил Висенте», Португалия).

Главный тренер: Луиш Оливейра ГОНСАЛВЕШ.

18 мая полмиллиона жителей Луанды вышли на улицы, чтобы проводить сборную Анголы на чемпионат мира. В столице страны, измученной 30-летней гражданской войной, массовые мероприятия - не редкость. Но прежде они, как правило, проводились совсем по другим поводам - государственным праздникам, событиям военно-патриотического характера. А тут единение народа вокруг футбольной команды - чудеса да и только!

Впрочем, размах торжеств не случаен: ангольская сборная впервые в истории вышла в финальную часть мирового первенства. Как заметил официальный представитель правительства провинции Луанда Ладижлау Силва, «главную победу наша сборная уже одержала - в ее честь в Германии будет поднят государственный флаг Анголы». Звучит пафосно, но по сути точно.

Ведь в начале отборочного цикла ЧМ-2006 мало кто верил, что Ангола пробьется в финал. Тем более что попала она в одну группу с бывшими олимпийскими чемпионами, нигерийскими «Суперорлами». Ко всему прочему, ангольцы крайне неудачно провели первый матч на предварительном этапе отборочного турнира, уступив на выезде Чаду - 1:3. Тогда-то и наступил перелом в судьбе «Черных Антилоп», как сборную этой страны называют в Африке. На смену бразильскому тренеру Ижмаэлу Курцу пришел местный специалист Луиш Оливейра Гонсалвеш, под руководством которого команда одержала семь побед (включая ответный матч с Чадом - 2:0), три раза сыграла вничью и лишь однажды потерпела поражение.

Добыв путевку в Германию, Гонсалвеш тут же получил прозвище Чудодей и стал одной из самых популярных личностей в стране. Болельщики не отвернулись от него даже тогда, когда Ангола в начале этого года не смогла выйти из группы на Кубке Африки, хотя и одолела другого участника мирового первенства - Того (3:2).

К хорошему привыкаешь быстро, и теперь от Гонсалвеша и его команды на родине ждут чуда на чемпионате мира. И никому дела нет, что ангольская сборная занимает место в конце шестого десятка в рейтинге ФИФА и что в Лондоне в одной из самых известных букмекерских контор на ее победу в Германии ставят в пропорции 1 к 751. Африканцы - немного наивные люди, и разубедить их в том, что их сборная вряд ли станет чемпионом мира, нелегко.

Тем не менее в колоде Гонсалвеша есть несколько козырей, которые могут побить любую карту соперника. В первую очередь вратарь Жоау Рикарду Феррейра и капитан сборной, нападающий Аква. Голкипер выступает за клуб второго португальского дивизиона, но это нисколько не смущает Гонсалвеша - главное, чтобы тот в Германии был так же надежен в воротах, как в отборочном турнире (шесть пропущенных голов в 10 матчах).

Опытный Аква, которому 30 мая исполнится 29 лет, в последнее время выступал за границей - в Катаре, где защищал цвета клуба «Аль-Вакра». И хотя в минувшем январе контракт был расторгнут и Аква остался безработным, Гонсалвеш по-прежнему верит в лидера команды, который забил несколько голов в отборочном турнире, в том числе решающие - в ворота Нигерии и Руанды, обеспечившие Анголе путевку на ЧМ. Аква выступает за сборную с 1995 года, отличается высокой техникой владения мячом и голевым чутьем, за что и снискал славу на родине. Как и многие другие звезды, он щепетильно относится к своему имиджу, поэтому довольно часто меняет прическу - то заплетет забавные косички, то побреется наголо, то, наоборот, отпустит волосы, как раньше говорили, «под Анджелу Дэвис».

Пару Аква в атаке может составить самый перспективный ангольский футболист последних лет Педру Манторраш, партнер Андрея Каряки по «Бенфике». На каком-то этапе его даже сравнивали с великим Эйсебио. После Кубка Африки в Египте 24-летний форвард обиделся на Гонсалвеша за то, что тот мало давал ему играть в турнире (59 минут в трех матчах), и пригрозил раз и навсегда покинуть сборную. Главный тренер, работавший с Манторрашем еще в юношеских командах, отнесся к этому спокойно. И капризная звезда пошла на попятную: за несколько дней до объявления официальной заявки сборной на чемпионат мира Манторраш попросил у тренеров прощения за безответственные заявления, и Гонсалвеш включил его в состав делегации.

Тем более что на острие атаки с успехом может сыграть 26-летний нападающий Фредди, который в отборочном цикле забил победный гол в первом поединке с Руандой. Он чаще играет справа, выделяясь дриблингом и высокой скоростью. Еще одна надежда Анголы в атаке - Джонсон, выступающий в чемпионате Бразилии. Между прочим, в прошлом году его партнером по нападению в «Португезе» был приглашенный в «Локомотив» Селсинью, и на пару они навели немало шороху в бразильской серии В.

Есть у ангольцев и несколько молодых способных игроков, открытых благодаря международному проекту ФИФА по поиску талантов и развитию футбольной инфраструктуры в Африке. Вообще футбол в Анголе сейчас на подъеме. Причем ставка делается на национальные кадры. Только в одном клубе этой страны в настоящее время работает иностранный специалист. Так что участие в грядущем чемпионате мира, даже если оно не увенчается успехом со спортивной точки зрения, придаст новый импульс развитию спорта № 1 в Анголе.

А уж в последнем сомневаться точно не приходится, если проводить сборную в Германию вышло на улицы полмиллиона человек.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru