0
Поражение на флажке - Face 2 Face Betting
May 27 2006

Поражение на флажке

Молодежное первенство Европы постепенно теряет статус турнира, который раскрывает таланты. Дело в том, что участники континентального чемпионата в большинстве своем давным-давно обнаружены и расхватаны вездесущими скаутами европейских клубов. Посему по громкости имен клубов, представленных в Португалии, турнир не уступает грядущему Мундиалю в Германии.

К слову, футбол участники молодежного первенства демонстрируют вполне зрелый, правда при этом в действиях игроков иногда проскальзывают свойственное возрасту эмоциональное восприятие происходящего на поле.

Например, в первом туре сборная Дании выдала шикарный матч против фаворитов турнира итальянцев. Однако на финишном отрезке команде не хватило хладнокровия и итальянцы сравняли счет. В сегодняшнем же поединке с командой Голландии датчане решили перестраховаться и вместо качелей от одних ворот к другим предложили противнику жесткий прессинг центре поля. Славящиеся своим атакующим стилем «оранжевые» были вынуждены подолгу разыгрывать мяч в центре поля, не находя брешей в обороне соперника.

Лишь в концовке тайма голландцам удалось ускорить темп игры и после стремительной атаки по правому флангу Хунтелаар в подкате замкнул прострел партнера. Таким образом, лучший бомбардир чемпионата Голландии, не попавший в заявку национальной сборной на Мундиаль, открыл счет своим голам на португальском турнире. С первых минут второго тайма обидчики российской сборной в стыковых матчах – датчане бросились в атаку и очень быстро сравняли счет. Голландский защитник задержался в собственной штрафной, создав для противника глубину атаки, и Каленберг поразил пустые ворота после неудавшегося удара партнера по команде.

Игра проходила с переменным успехом и датская команда нисколько не уступала сопернику, в составе которого собраны более мастеровитые игроки. Более того, чем меньше времени оставалось до финального свистка, тем более ощутимее становилось преимущество сборной Дании в функциональной подготовке. Тем не менее им не удалось дожать соперника и встреча завершилась вничью 1:1. Этот результат несомненно оказался на руку командам Италии и Украины, которые скрестили шпаги в очном поединке, состоявшемся в Агуэде.

В случае победы подопечные Алексея Михайличенко, вне зависимости от исхода матча последнего тура против датчан, гарантировали себе место в полуфинале. В дебюте матча украинцы при ощутимой поддержке трибун показали, что намерены добиться поставленной задачи. На исходе первой четверти часа великолепную возможность для взятия ворот итальянцев упустил Алиев, который беспрепятственно бил с линии штрафной, но мяч прошел в сантиметрах от дальней штанги.

Спустя пару минут первую опасную атаку провели итальянцы и Пятову удалось в прыжке дотянуться до мяча, пущенного Росиной, а украинские защитники оттеснили Палладино, пытавшегося сыграть на добивании. «Адзуррини» постепенно увеличивали давление на ворота украинской команды, которая не справлялась, в частности, с моторным Фоджей. При розыгрыше очередного углового итальянцы могли открыть счет, но Ярмаш вынес мяч с линии ворот.

Однако на этом атакующий запал команд иссяк и игра свелась к тактической борьбе в центре поля. Лишь на последней минуте первого тайма у ворот Пятова возник достойный упоминания эпизод. Палладино ушел от двух защитников и откинул на линию штрафной Саммарко, пушечный удар которого прошел чуть выше перекладины.

Начало второго тайма остался за украинской дружиной, в составе которой выделялся активностью Милевский, уходивший от защитников соперника как за счет техники, так и благодаря своим внушительным физическим данным. Ну а оборонительные порядки «жовтно-блокитных» продолжал терзать юркий Фоджа.

Турнирное положение заставляло подопечных Клаудио Джентиле атаковать в то время, как украинцы отошли назад, уповая на контрвыпады. К середине тайма преимущество итальянцев стало тотальным и они минут на пять заперли противника в штрафной. Тем не менее сборная Украины отбилась и перевела игру в середину поля. Задачу украинцам в некоторой степени облегчил наставник соперника Джентиле, заменивший Фоджу, который был несомненно лучшим на поле.

В концовке матча обе команды откровенно устали и казалось бы согласились на ничью, сохранявшую шансы на выход в полуфинал всем четырем участникам группы В. Однако на 3-й добавленной минуте «адзуррини» заработали штрафной на правом фланге и после высокой подачи оставленный без присмотра Кьеллини ударом головой отправил мяч в нижний угол ворот Пятова.

Победа позволила итальянцам возглавить турнирную таблицу группы В. На втором месте идет украинская команда, которой для выхода в полуфинал необходимо выигрывать в последнем туре у датчан.