0
April 27, 2024 02:56:54
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Чемпионат Украины. Постскриптум. Справедливость силы - Face 2 Face Betting
May 19 2008

Чемпионат Украины. Постскриптум. Справедливость силы

     Формально развязка золотой гонки в украинском первенстве случилась только в последнем туре. Но, по сути, она была вполне предсказуемой. "Если "Шахтер" выиграет чемпионат, он сделает это по праву", - сказал перед финишем турнира президент киевского "Динамо" Игорь Суркис. А такое признание из уст главного конкурента дорогого стоит.

     Триумф "Шахтера", сделавшего дубль, совпал с четвертой годовщиной пребывания у штурвала донецкой команды Мирчи Луческу. Три чемпионских титула за четыре года - завидный итог работы румынского специалиста. Впрочем, уточню: итог промежуточный, поскольку все сомнения по поводу дальнейшего пребывания Луческу в "Шахтере", возникшие было после прошлогодних неудач в Лиге чемпионов, теперь сняты. По крайней мере до новой еврокубковой осени. "Луческу остается, - подтвердил в субботу вечером в разговоре с корреспондентом "СЭ" президент донецкого клуба Ринат Ахметов. - На следующий сезон остается точно, а дальше - жизнь покажет. Он очень хорошо работает".

     Ахметов давно известен трепетным отношением к людям, особенно приглашенным со стороны, которым он доверяет команду. Так было с Анатолием Бышовцем, Невио Скалой, Берндом Шустером, хотя ни один из них не продержался в Донецке и года. "Мой тренер - всегда лучший, и пока он со мною, я его в обиду не дам", - объяснил однажды президент "Шахтера" свою позицию. Получается, по времени нахождения на тренерском мостике донецкого клуба Луческу уже побил все рекорды, и это еще не предел.

     В "Шахтере" 62-летний румын подтверждает репутацию тренера, умеющего воспитывать молодежь. Тимощук, Агахова, Матузалем, Элану, Марика, не говоря уж о Лукарелли и Кастильо, по признанию самого Луческу, приглашенных "под Лигу чемпионов" ошибочно, вот перечень звезд, покинувших команду за последние год-полтора. Однако эти потери не только не сделали "Шахтер" менее дееспособным, а, скорее, наоборот: оранжево-черная команда стала играть еще интереснее и зрелищнее благодаря растущим, как на дрожжах, Фернандинью, Жадсону, Илсинью, другим игрокам, органично вписавшимся в атакующие схемы "Шахтера".

     Справедливости ради нужно признать: неизбывная тяга горняков к чужим воротам (75 мячей, забитых в последнем чемпионате, клубный рекорд) входит подчас в очевидное противоречие с умением защищаться. Такой дисбаланс, над устранением которого Луческу предстоит поработать, засучив рукава, главная причина неудач горняков на европейской арене, поскольку в национальных турнирах обороняться "Шахтеру" почти не приходится.

     Кстати, о Европе. За "Зенит" в Донецке, безусловно, порадовались, однако тяжеленный трофей в руках многолетнего лидера и капитана "Шахтера", завоеванный им в Манчестере с другой командой, наверняка вызвал неоднозначные чувства, если признать, что зависть бывает и белой. Луческу, когда его об этом спросили, заявил, что "Шахтер" ничуть не слабее "Зенита", а в каких-то компонентах игры даже превосходит петербургский клуб. Если это действительно так, дело за малым: повторить в следующем сезоне подвиг Тимощука и его нынешних партнеров. Повторить ради подтверждения справедливости силы, вновь вознесшей в субботу "Шахтер" на украинский футбольный подиум.


© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru