0
Горный воздух пошел на пользу - Face 2 Face Betting
March 10 2006

Горный воздух пошел на пользу

«Черноморец» провел во время двух предыдущих сборов шесть контрольных матчей и ни в одном из них не смог добиться победы. И хотя тренеры утверждают, что результат таких встреч не самое главное, самолюбие футболистов не могло быть не задетым. О тех матчах мы рассказывали со слов тренеров. Но, как говорят, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. И корреспондент «Независимой спортивной газеты» отправился с командой в Крымск, где «Черноморцу» предстоял поединок с волгоградским «Ротором» - будущим соперником новороссийской команды по зоне «Юг».

По всему чувствовалось, моряки серьезно настроились на эту встречу. За всю дорогу никто из футболистов не проронил ни слова. Нещадно лил дождь, да и ветер крепчал каждую минуту. Но, к счастью, к началу игры ливень прекратился. Искусственное же поле футбольного комплекса «Гигант» оказалось в нормальном состоянии. Сами футболисты очень высоко отозвались о нем. «С нашим не сравнишь», - заметил Костя Бельков.

Попутно, кстати, узнал, что некоторые игроки «Черноморца» похудели на кисловодском «курорте» на 8-10 килограммов.

У «Ротора» это второй сбор. Первый волгоградская команда провела под Туапсе, где сыграла один лишь товарищеский матч - с краснодарским «Динамо». В Крымске волгоградцы находятся с 26 февраля. Успели провести здесь встречу с дебютантом первого дивизиона назранским «Ангуштом» и победили - 2:0. Оба мяча в ворота «Ангушта» забил Владимир Серов, которого, к слову, некогда отверг «Черноморец». Но в поединке с новороссийцами Серов из-за болезни участия не принял.

Как рассказал главный тренер «Ротора» Валерий Бурлаченко, нынешняя команда составлена в основном из молодых воспитанников волгоградского спортинтерната. Из опытных игроков следует отметить, в первую очередь, неувядаемого Олега Веретенникова и Евгения Чумаченко.

«Ротор» вышел на поле в следующем составе: Петров, Косолапов, Шаповалов, Чумаченко, Бузняков, Веретенников, Гарбуз, Коробкин, Дьяченко, Ларионов, Музафаров.
Стартовый состав «Черноморца» выглядел так: в воротах - Белкин, новичок команды, выступавший ранее за дубль «Томи» и «Орел», защита: Рухаиа, Василий Иванов, Бельков, Кареев, средняя линия: Моспанов, Лянге, Догузов, Николай Фиев, в нападении - Мамтов и Лужников, хорошо известный по бомбардирским подвигам в сезоне-2004 в ставропольском «Динамо». Главный тренер «Черноморца» Игорь Гамула находился в этот день в служебной командировке в Москве, но, несмотря на это, именно он назвал состав и дал установку на игру.

Начало встречи осталось за волжанами. Уже на 5-й минуте Веретенников сделал точную передачу из глубины поля на Гарбуза, тот в одно касание переадресовал мяч Музафарову, и нападающий «Ротора» с близкого расстояния отправил мяч в сетку.

Все, что сумели создать футболисты «Черноморца» у ворот соперника за первые 20 минут, - это два угловых. Но постепенно игра выровнялась. У новороссийцев неплохо стали получаться фланговые атаки. На 43-й минуте одна из них принесла успех морякам. Лужников пробил в дальний нижний угол, и голкипер «Ротора» оказался не готов к приему мяча.

В перерыве Бурлаченко наставлял своих подопечных: - Соперник очень хорошо контролирует мяч, команда быстрая. Нужно встречать футболистов «Черноморца» в средине поля не давать им убегать. Мы же в конце первого тайма играли кто во что горазд, так нельзя. Можем за это поплатиться.

Футболисты «Ротора» понимающе кивали головами.

Тренеры провели ряд замен. У «Черноморца» во втором тайме вышли на поле вернувшийся из брянского «Динамо» Глущенко, Грантовский, Акопян, Невидимый, Семизьян, Солодовник. Особенно мне понравилась связка нападающих Семизьян - Акопян. Последний мощным ударом под перекладину и забил на 66-й минуте победный гол.

На вопрос - какое впечатление на него произвел «Черноморец»? - Бурлаченко ответил очень кратко: «Хорошая команда».

Домой футболисты «Черноморца» возвращались в явно приподнятом настроении. 7 марта, там же в Крымске, у новороссийцев следующий контрольный матч - с «Ангуштом».